Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боевые повреждения мягких тканей лица






Огнестрельные ранения лица – пулевые, осколочные, стреловидными, шаровидными элементами. По характеру раневого канала они подразделяются на слепые, сквозные, касательные. По отношению к соседним областям различают ранения проникающие и непроникающие в рот, нос, придаточные пазухи, с дефектом и без дефектов тканей, одиночные, множественные, сочетанные, комбинированные.

Огнестрельные ранения мягких тканей лица отличаются от ранений других областей рядом особенностей и имеют свои специфические симптомы. При травмах приротовой, окологлазничной областей очень быстро развивается отек тканей вследствие наличия рыхлой клетчатки и обильной сети капилляров. При разрывах губ, щек определяется зияние краев раны, симулирующее дефект тканей (ложный дефект), что обусловливается выраженным отеком и растяжением краев раны мимической мускулатурой. Повреждения с дефектом нижней губы, углов рта сопровождаются слюнотечением, что вызывает мацерацию кожи, а в холодное время может привести к переохлаждению организма и воспалению легких. Нарушение целости круговой мышцы рта затрудняет прием пищи и речь.

Для ранений боковых отделов лица и поднижнечелюстной области характерны меньшая способность тканей к регенерации и меньшая устойчивость к инфекции по сравнению с ранениями средних отделов.

Ранения околоушно-жевательной области сопровождаются повреждениями слюнной железы, лицевого нерва, приводящими к образованию слюнных свищей и параличу мимических мышц, что ведет не только к косметическим нарушениям, но и к тяжелым функциональным расстройствам.

Огнестрельные повреждения носа и средней зоны лица, особенно в случаях полного или частичного отрыва наружного носа, относят к числу тяжелых травм лица.

Повреждения ветвей тройничного нерва сопровождаются выпадением болевой, температурной, тактильной чувствительности тканей, нарушением электровозбудимости зубов, что приводит к замедленной консолидации отломков челюстей, невритам, невралгиям.

При назначении большого числа кровеносных сосудов, наряду с магистральными сосудами, повреждается обширная венозная сеть и мелкие артерии.

При проведении лечебных мероприятий раненым с повреждением мягких тканей лица важно учитывать периоды течения раневого процесса. С этой точки зрения выделяют 4 периода. Первый – период травматического отека – длится около 48 часов и характеризуется отеком поврежденных тканей. Он является наиболее благоприятным для проведения первичной хирургической обработки ран. Второй период – нагноение раны. Он длится около 10 – 12 суток. Третий – гранулирование раны и заживление ее вторичным натяжением. Четвертый – эпителизация и рубцевание раны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.