Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боевые повреждения костей лица






Наиболее часто повреждается нижняя челюсть – 54, 5 %, верхняя – 27 %, обе челюсти – 11, 6 %, скуловая кость – 7, 0 %. Огнестрельные ранения нижней челюсти могут быть оскольчатыми, краевыми, дырчатыми и с сегментарными дефектами. В большинстве случаев образуются оскольчатые переломы, в ране могут обнаруживаться инородные тела, свободно лежащие и связанные с окружающими тканями осколки кости. Места повреждений кости соответствуют точке приложения ранящего снаряда, а не линиям «слабости» или наименьшей прочности кости, как при неогнестрельных повреждениях.

Ранения нижней челюсти сопровождаются повреждением дна полости рта, языка, органов шеи. Смещение отломков зависит не только от действия мышечной тяги, но и размера, силы и направления полета ранящего снаряда. Ранения нижней челюсти в большинстве случаев приводят к нарушению жевания, глотания, дыхания, речи, повреждению III ветви тройничного нерва.

Огнестрельные переломы верхней челюсти весьма разнообразны как по локализации, так и по характеру излома. Классификация по уровням (и по Ле Фору) для них не приемлема. И.Г. Лукомский различает повреждения: а) альвеолярного отростка; б) подглазничной и окологлазничной областей; в) глазничной области, расположенной под основанием черепа и у его основания. Повреждения верхней челюсти сочетаются с повреждением верхнечелюстного синуса, скуловых костей, костей носа.

Все огнестрельные переломы челюстей открытые и сопровождаются повреждениями мягких тканей.

Первичная хирургическая обработка ран (ПХО)

Тактика и объем помощи раненым с повреждением мягких тканей и костей лица определяется состоянием раны, зависит от условий, в которых проводится хирургическая обработка. Чем раньше будет произведена эта операция, тем лучше и быстрее заживает рана.

Под хирургической обработкой раны понимают оперативное вмешательство, направленное на иссечение и удаление нежизнеспособных мягких тканей, костной ткани и патологического субстрата, создающих условия для развития инфекционных осложнений в ране.

Хирургическая обработка раны бывает первичной и вторичной. В зависимости от сроков проведения первичная хирургическая обработка подразделяется на:

1. Раннюю, если она проводится в первые 24 часа после ранения.

2. Отсроченную – до 48 часов.

3. Позднюю, если она проводится после 48 часов после ранения.

Вторичная хирургическая обработка раны – это вмешательство в ране, уже подвергшейся один раз хирургической обработке, предпринимаемое для исправления дефектов первичной хирургической обработки или по вновь возникшим показаниям.

При проведении первичной хирургической обработки (следует помнить, что она должна быть радикальной и одномоментной) ткани рассекаются умеренно, иссекаются экономно. Метод обезболивания и показания к нему выбирают индивидуально.

После обработки операционного поля и обезболивания операцию начинают с ревизии раневого канала. Затем удаляют инородные тела, некротизированные ткани, сгустки крови, костные отломки, не связанные с мягкими тканями, разрушенные зубы и зубы, находящиеся в линии перелома, останавливают кровотечение.

При повреждении кости острые края отломков сглаживают, фрагменты фиксируют. Если имеется дефект кости, то применяют внеочаговые аппараты. Рана ушивается послойно, в тех случаях, когда она сообщается с полостью рта, необходимо полное ее разобщение. Кожа ушивается леской, лавсаном. Рана дренируется. Во время хирургической обработки огнестрельных ран верхней челюсти производится ревизия верхнечелюстного синуса.

Небольшие раны, полученные до 48 часов, в области естественных отверстий ушивают глухими швами, и они заживают первичным натяжением. В других отделах лица (щека, поднижнечелюстная область, околоушно-жевательная) после ПХО проводят сближение краев раны обычными или пластиночными швами с обязательным дренированием. Вторичный шов накладывается на гранулирующую рану. При повреждении слюнной железы необходимо очень тщательное послойное ушивание тканей, чтобы избежать образования слюнных свищей. При повреждении тройничного или лицевого нерва накладывают эпиневральный шов, либо укладывают центральный и периферические отрезки так, чтобы не было препятствий регенерации.

При обширных повреждениях и невозможности закрыть рану путем сближения краев применяют пластику местными тканями, треугольными лоскутами, либо сшивают кожу со слизистой оболочкой полости рта.

Оказание медицинской помощи раненым в челюстно-лицевую область на поле боя и их лечение на этапах медицинской эвакуации

Сущность этапного лечения состоит в расчленении медицинской помощи на отдельные виды с постепенным наращиванием ее объема.

При этом преследуется 3 основные задачи:

1. Предотвращение угрозы смерти раненого.

2. Устранение возможных ранних функциональных нарушений.

3. Предупреждение осложнений и по возможности восстановления разрушенных участков лица.

На поле боя помощь оказывается в виде само- и взаимопомощи, а также санитаром и санинструктором. В ее объем входит освобождение раненого от завалов, тушение горящей одежды, остановка кровотечения наложением повязки, дача внутрь антибиотиков, введение обезболивающих.

Доврачебная помощь на МПБ оказывается фельдшером. Здесь осуществляются мероприятия по поддержанию деятельности жизненно важных органов и систем организма, профилактика раневой инфекции. Для оказания помощи на МПБ имеются комплекты перевязочного материала и наборы медикаментов.

На МПП оказывается первая врачебная помощь. Челюстно-лицевых раненых осматривает врач-стоматолог, имеющий в своем распоряжении зубоврачебный кабинет с комбинированной бормашиной. Здесь производится сортировка раненых, борьба с шоком, кровотечением, асфиксией, наложение транспортной иммобилизации, введение антибиотиков, ПСС, утоление жажды. Заполняется первичная медицинская карточка.

В ОМедБ (ОМО) осуществляется квалифицированная помощь. Все челюстно-лицевые раненые осматриваются хирургом-стоматологом с обязательным снятием повязок. На этом этапе уточняется диагноз и проводится сортировка раненых: 1) нуждающихся в санобработке; 2) не нуждающихся в санобработке; 3) легкораненых; 4) тяжелораненых.

Квалифицированная помощь оказывается в первую очередь тем раненым, которые нуждаются в ней по жизненным показаниям, находящиеся в состоянии шока, с острой кровопотерей и продолжающимся кровотечением, асфиксией.

Раненых в состоянии шока помещают в противошоковую палату, где они проходят лечение до полного выхода из этого состояния.

Кровотечение останавливается окончательно путем перевязки сосудов в ране, на протяжении.

Раненые получают исчерпывающую помощь при асфиксии.

На этом этапе также производят исправление или наложение транспортной иммобилизации при переломах костей лица, вводят антибиотики, утоляют жажду и кормят раненых.

Выделяют группу пострадавших с поверхностными повреждениями мягких тканей без дефекта их. После хирургической обработки их оставляют в КВ.

Остальных готовят к эвакуации в госпитальную базу фронта.

Специализированная медицинская помощь проводится в госпиталях со сроком до 2-х месяцев. Лечение свыше 2-х месяцев проводится в госпиталях тыла страны.

Легко раненых с изолированными ранениями мягких тканей, переломами альвеолярных отростков челюстей (до 30 %) направляют в ГЛР.

Раненые средней тяжести и тяжелые (составляют 60 %) эвакуируются в СВПХГ(г) и СВНХГ, МГ, СГ.

Челюстно-лицевой хирург в СВПХ(г) располагает комплектом ЗВ, УЧ, И-11. В СВПХ(г) имеется зуботехнические лабораторные комплекты ЗП, ЗТ-1, ЗТ-2, ЗТ-3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.