Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опишите требования предъявляемые к бухгалтерской информации, кто является ее пользователем в условиях перехода на международные стандарты бухгалтерского учета.






12 Главными пользователями бухгалтерской информации являются руководство и менеджеры служб предприятия.

13 Бухгалтерская информация помогает руководителям не только проанализировать итоги, но и прогнозировать результаты деятельности предприятия при принятии различных решений.

14 Существуют внешние пользователи бухгалтерской информации. Это акционеры, инвесторы, кредиторы, покупатели, клиенты, аудиторы и инспекторы налоговых служб. Акционерам и инвесторам важно знать, насколько эффективно и прибыльно используется собственный капитал владельцев предприятия, нужны ли ему новые инвестиции или их объем следует уменьшить, может ли фирма в будущем оставаться прибыльной и при каких условиях. Кредиторов интересуют вопросы, касающиеся ссуды, способности предприятия своевременно выплачивать проценты за кредит и в срок расплатиться с долгами.

15 В этой связи бухгалтерская информация все в большей степенистановится связанной с технико-экономическим обоснованием и с бизнес-планированием при привлечении инвестиций. Для покупателей продукции представляет ценность следующая информация: соответствие рекламы предприятия фактическому состоянию дел, обоснованность цены на товары, возможность обеспечения гарантийного обслуживания. Сфера интересов государственных служб — полнота и правильность определения прибылии исчисления налогов, соблюдение антимонопольного и валютного законодательства.

16 Бухгалтер предоставляет полезную информацию, а пользователь должен ее истолковать и применить при выработке решений.

17 Чтобы бухгалтерская информация была полезной, она должнабыть достоверной и значимой. Достоверность означает, что информация должна полностью отражать хозяйственные процессы на предприятии, быть легко проверяемой и не отражать интересы какого-либо конкретного лица. Значимость бухгалтерской информации заключается в том, что она должна использоваться при составлении планов, основываться на обратной связи и поступать к пользователю в нужное время. Обратная связь предполагает знание того, насколько верными оказались предыдущие ожидания. Необходимо учитывать, что выгоды, полученные от использования учетной информации, должны быть больше произведенных на нее затрат.

18 Чтобы бухгалтерская информация однозначно воспринималась и понималась теми, кто участвовал в ее подготовке на предприятии, и теми, кто использует ее вне предприятия, она должна удовлетворять требованиям существенности, полноты, консервативности, сравнимости и постоянства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.