Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризуйте основные возможности современных БУИС и ИСЭА






Большинство представленных на российском рынке самостоятельных программ экономического анализа использует данные бухгалтерского учета, т.е. ориентировано на финансовый анализ деятельности предприятия. Возможности экономического анализа обеспечиваются за счет введения пользователем дополнительных данных, алгоритмов расчета показателей и других настроек системы. Его реализация обеспечивается с помощью таких программ, как «Экспресс Анализ» (фирма «Телеком-Сервис»), «ФинЭксперт» (фирма «РосЭкспертиза»), «Альт-Финанс» (фирма «Альт»), «Audit Expert» (фирма «Pro-INVEST Consulting»), «Ана­литик», «Анализ Финансового Состояния Предприятия» (фирма «ИНЭК»), «БЭСТ-Ф» (компания «Интеллект-Сервис») и др.

В отличие от корпоративных систем в самостоятельных программах экономического анализа отсутствует возможность оперативного управления финансами. Это связано с тем, что в качестве исходных данных для таких программ используется бухгалтерская отчетность, а не оперативная информация о хозяйственной деятельности компании. Программы экономического анализа позволяют оценить финансовое состояние компании, однако не предоставляют возможности проанализировать, каким образом это состояние было достигнуто.

Исходные данные, содержащиеся в бухгалтерской финансовой отчетности, вводятся в программу через экранные формы или конвертируются (передаются и преобразуются в соответствующий формат) из бухгалтерских программ. Затем введенные данные преобразуются в аналитические таблицы, которые обеспечивают сопоставимость исходной информации для расчета финансовых показателей за разные периоды.

Полученные специальные и финансовые показатели могут быть представлены за несколько отчетных периодов для анализа динамики их изменения. Этот анализ облегчает возможность представления результатов в виде графиков и диаграмм. Общая схема работы программы экономического анализа включает ввод информации через экранные формы или конвертирование из бухгалтерских программ, ввод данных отчетности с использованием коэффициентов и курса валюты, расчет финансовых показателей.

На основе анализа результатов хозяйственной деятельности за некоторый относительно длительный период (два-три года) программа позволяет провести прогнозирование (моделирование) финансового состояния компании в будущем. Эта возможность очень важна при определении перспектив развития компа­нии. Так, ожидаемое устойчивое финансовое состояние, ликвидность баланса, рентабельность компании и высокая деловая активность являются вескими аргументами при переговорах с бизнес-партнерами, акционерами, инвесторами.

В программе экономического анализа могут осуществляться обработка данных нескольких предприятий, получение консолидированного (сводного) баланса нескольких предприятий, получение баланса в стандарте GAAP. Кроме того, реализуется возможность получения рейтинга компаний и их ранжирования (формирования рейтинга) по определенным финансовым показателям или их группе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.