Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислите основные тенденции и перспективы развития рассматриваемые при совершенствовании БУИС и ИСЭА.






В настоящее время отмечается тенденция создания БУИС, существенно расширяющих возможности настройки со стороны пользователя. Эти возможности касаются не только изменения стандартных и создания собственных отчетных документов. Некоторые современные системы имеют встроенные средства разработки специализированных приложений (модулей) для автоматизации решения управленческих задач конкретной организации.

Такие приложения создаются, например, на базе программ фирмы «1С», имеющих встроенный язык программирования. Достоинством таких приложений является то, что они позволяют работать с оперативной бухгалтерской информацией и разрабатываются при непосредственном участии заказчика.

Специализированные приложения могут создаваться в виде отдельных модулей, реализующих те или иные функции управления (включая финансовый анализ и элементы экономического анализа), однако наиболее эффективным решением является разработка единого модуля финансово-экономического управле­ния (ФЭУ), состоящего из отдельных взаимосвязанных блоков.

Главной целью создания такого модуля является автоматизация финансового анализа деятельности предприятия на основе данных как бухгалтерского, так и управленческого учета. Такой анализ позволяет не только оценить общее финансовое состояние предприятия, но и провести экономический анализ в различных разрезах, например рассчитать себестоимость конкретного изделия, оценить эффективность работы подразделений, определить нормативы затрат и выявить причины отклонения от фактических значений, провести CVP-анализ, оптимизировать план производства и т.д.

Несмотря на широкие возможности экономического анализа, реализованные в КИС, а также присутствие на отечественном рынке тиражируемых финансовых пакетов прикладных программ, разработка самостоятельных приложений является принципиально важным направлением развития систем экономического анализа и их практического применения на предприятиях. Это обусловлено рядом обстоятельств.

1. Корпоративные системы очень дорогие, их внедрение требует привлечения специалистов со стороны, переобучения персонала, проведения реинжиниринга бизнес-процессов и т.д.

2. Программы экономического анализа в основном реализуют стандартные функции и имеют ограниченные возможности использования оперативных данных финансового учета.

 

3. Самостоятельные приложения экономического анализа разрабатываются для конкретного предприятия и могут использовать оперативные данные как финансового, так и управленческого учета.

4. Стоимость разработки самостоятельных приложений экономического анализа относительно невысока, кроме того, возможна их оперативная доработка.

5. Самостоятельные приложения экономического анализа позволяют решить именно те задачи, которые важны для руководства, и обеспечивают выдачу результатов в соответствии с требованиями ЛПР.

Основным недостатком таких систем является зависимость от разработчика. Очевидно, что систему экономического анализа, написанную на C++ или Delphi, с уходом разработчика будет достаточно сложно сопровождать, особенно учитывая постоянное обновление бухгалтерской информационной системы, кото­рая является основным источником данных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.