Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризуйте основные возможности современных БУИС и ИСЭА. Для успешного функционирования любого предприятия необходимо оперативное обеспечение лиц, принимающих решения (ЛПР)






Для успешного функционирования любого предприятия необходимо оперативное обеспечение лиц, принимающих решения (ЛПР), данными о его хозяйственной деятельности с учетом воздействия факторов внешней среды. Бухгалтерские информационные системы, используемые уже практически на всех предприятиях, позволяют обеспечить руководство только учетной информацией, не располагая средствами для ее анализа и подготовки принятия управленческих решений.

Практическая реализация этих задач индивидуальна для каждого предприятия, поскольку непосредственно связана со спецификой его хозяйственной деятельности. Отражением этой специфики явилось создание информационных систем экономического анализа (ИСЭА), обеспечивающих интеграцию данных финансового и управленческого учета, анализ финансового состояния предприятия и результатов экономической деятельности, анализ эффективности работы подразделений по различным критериям и позволяющих автоматизировать различные задачи анализа экономической деятельности предприятия.

Поскольку функция анализа неразрывно связана с остальными функциями управления, то ИСЭА также взаимодействуют с другими ИС автоматизации управления предприятием. Исходя из степени интеграции и порядка взаимодействия, можно выделить три больших класса ИСЭА:

• системы экономического анализа, реализованные как функциональный модуль (модули) в корпоративных информационных системах (КИС);

самостоятельные программы.

специализированные приложения к бухгалтерским и экономическим программным пакетам.

В КИС подсистема экономического управления может быть реализована как единый модуль или разделена на несколько модулей в зависимости от конкретного программного продукта и специфики деятельности компании. Основные функции экономического анализа, как правило, сосредоточены в модуле управления затратами.

Экономический анализ в КИС базируется как на итоговой информации за определенные отчетные периоды, так и на оперативных данных. Последнее очень важно для крупных холдинговых компаний,

Оперативные данные о происходящих хозяйственных операциях, закупке материалов, сбыте продукции позволяют оценивать финансовые потоки компании и управлять ими. Наиболее простой формой такого управления является бюджетирование, т.е. составление и исполнение бюджета компании. На основе анализа финансовых потоков строится план финансовой деятельности компании, включающий доходные и расходные части бюджета с возможностью детального распределения доходов и затрат.

В отличие от корпоративных систем в самостоятельных программах экономического анализа отсутствует возможность оперативного управления финансами. Это связано с тем, что в качестве исходных






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.