Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите и охарактеризуйте виды обеспечения входящие в обеспечивающую часть экономической информационной системы.






Обеспечивающая часть ЭИС представляет собой комплекс взаимосвязанных средств определённого вида, состоящих из информационного, лингвистического, технического, программного, математического, организационного, правового и эргономического обеспечения.

Информационное обеспечение ЭИС включает в себя систему классификации и кодирования информации, систему нормативно-справочной документации, оперативную документацию, систему организации, ведение, хранение, внесение изменений в нормативную документацию, а также массивы данных на технических носителях.

Лингвистическое обеспечение ЭИС представляет собой совокупность языковых средств, используемых в ЭИС, а также правил формализации естественного языка при общении персонала с вычислительными средствами в целях повышения эффективности машинной обработки информации. Лингвистическое обеспечение призвано облегчить общение человека с ЭВМ.

Лингвистическое обеспечение ЭИС содержит следующие элементы:

информационные языки для описания структурных единиц информационной базы ЭИС (документов, показателей, реквизитов и др.);

языки управления и манипулирования данными информационной базы ЭИС;

языковые средства информационно-поисковых систем;

языковые средства систем автоматизации проектирования ЭИС;

диалоговые языки специального назначения и другие языки;

системы терминов и определений, используемые в процессе разработки и функционирования ЭИС.

Техническое обеспечение ЭИС включает весь комплекс технических средств (технические средства сбора, регистрации, передачи обработки, отображения, размножения информации, оргтехнику и др.), обеспечивающих работу ЭИС. Центральное

Программное обеспечение ЭИС представляет собой совокупность программ, позволяющих осуществлять функционирование комплекса технических средств и реализующих решение задач в различных ЭИС.

В состав программного обеспечения входят общесистемные и специальные программы, а также инструктивно-методические материалы по применению средств программного обеспечения.

Математическое обеспечение ЭИС включает совокупность математических методов, моделей и алгоритмов для решения задач управления и обработки информации. Математическое обеспечение делится на средства математического обеспечения, техническую документацию, персонал и методы выбора математичес­кого обеспечения ЭИС.

К средствам математического обеспечения относятся средства моделирования процессов управления, типовые задачи управления, методы многокритериальной оптимизации, методы математического программирования, методы математической статистики, методы теории массового обслуживания и др.

Организационное обеспечение ЭИС представляет собой совокупность методов и средств, регламентирующих деятельность персонала в условиях функционирования ЭИС. Организационное обеспечение реализует следующие функции:

анализ существующей системы управления и формулировку направлений повышения ее эффективности;

выбор направлений совершенствования существующей системы управления;

выбор и постановку задач управления, повышающих эффективность разрабатываемой системы;

формулировку требований к комплексу технических средств для решения выбранных задач;

разработку организационных решений по составу, структуре, организации и методологии решения задач управления в ЭИС, по составу рабочих процедур и предписаний о порядке их выполнения;

внедрение методов решения задач управления.

Базой для определения принципов создания организационного обеспечения служат результаты предпроектного обследования и выводы о необходимости совершенствования существующей системы управления путем внедрения ЭВМ.

Организационное обеспечение включает совокупность методических и руководящих материалов по различным стадиям разработки и внедрения ЭИС (предпроектное обследование, выбор автоматизируемых задач, их внедрение и др.). В состав средств входит описание постановок экономических задач, пакетов прикладных программ, организационной структуры объекта уп­равления и др.

Правовое обеспечение ЭИС представляет собой совокупность правовых норм, регламентирующих отношения при создании и внедрении ЭИС и определяющих правовой статус результатов ее функционирования.

Правовое обеспечение этапа функционирования ЭИС включает:

статус системы в конкретных секторах экономики, правовое положение о компетенции звеньев ЭИС и организации их деятельности;

права, обязанности и ответственность персонала ЭИС;

правовое положение отдельных видов процесса управления в ЭИС;

порядок создания и использования информации в ЭИС, процедуры ее регистрации, сбора, хранения, передачи и обработки;

методы получения и использования ЭВМ и других технических средств;

порядок создания и использования математического и программного обеспечения.

Правовое обеспечение подразделяется на общую часть (нормативные акты), регулирующую вопросы организации и функционирования всех ЭИС определенного вида, и на локальную часть, регулирующую специфические вопросы организации и функционирования конкретных ЭИС.

Эргономическое обеспечение ЭИС представляет собой совокупность методов и средств, используемых на разных этапах разработки и функционирования ЭИС и предназначенных для созда­ния оптимальных условий для высокоэффективной и безоши­бочной деятельности специалиста в ЭИС, а также для ее быстрейшего освоения.

В состав эргономического обеспечения ЭИС входят:

комплекс различной документации, определяющей форму­лирование эргономических требований к рабочим местам, информационным моделям и условиям деятельности персонала, а также выбор наиболее целесообразных способов реализации этих требований и осуществление эргономической экспертизы уровня их реализации;

комплекс методов, учебно-методических документов и тех­нических средств, реализующих формулирование требований к уровню подготовки персонала, а также формирование системы отбора и подготовки персонала ЭИС;

комплекс методов и методик, повышающих эффективность деятельности персонала в ЭИС.

При проектировании ЭИС выполняются следующие работы по учету эргономических факторов:

определяется степень участия человека в системе, формиру­ются требования к представлению информации (периодичность, допустимое запаздывание и др.);

определяются условия окружающей среды;

разрабатываются технология и информационные модели деятельности персонала;

определяются компоновка и общие виды рабочих мест;

регламентируются порядок взаимодействия операторов, временная загрузка персонала, эффективность и надежность сис­темы с учетом эргономических факторов;

разрабатываются содержание сообщений, структура диало­га, способы получения, сбора и представления информации, а также организации эксплуатации и технического обслуживания
технических средств и т. п.

, функциональные подсис­темы могут разделяться на комплексы задач, задачи, отдельные расчеты, технико-экономические показатели и т. д. Программное обеспечение может быть разделено на общесистемное и специ­альное, а те, в свою очередь, делятся на отдельные программы, программные модули, операторы и т. д.

Процесс выделения в функциональной части ЭИС отдельных самостоятельных подсистем (элементов) называется ее декомпо зицией.

Основными принципами декомпозиции являются:

относительная самостоятельность выделенных подсистем;

минимизация состава включенных в подсистемы элементов;

наличие одного или нескольких локальных критериев, способствующих оптимизации режима работы каждой подсистемы и согласующихся с глобальным критерием ЭИС.

Декомпозиция функциональной части ЭИС базируется на определенных подходах.

При первом подходе декомпозиция осуществляется исходя из структурной организации объекта управления, т.е. подсистемы выделяются в соответствии с конкретными подразделениями и службами, существующими на объекте управления.

Во втором подходе в основу выделения подсистем закладывается один или несколько признаков, характеризующих функции управления. К ним относятся фазы управления (планирование, учет, контроль, анализ, регулирование, нормирование и др.), периоды (циклы) управления, уровни управления, вид управляемого ресурса, функциональная сфера управления и др.

Создание и функционирование ЭИС в управлении экономикой базируются на применении информационных технологий. Информационная технология — это процесс, использующий сово­купность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединенных технологическим процессом по сбору, хранению, обработке, выводу и распространению информации для снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов, повышения их надежности и оперативности.

Совокупность методов и производственных процессов экономических информационных систем определяет принципы, приемы, методы и мероприятия, регламентирующие использование программно-технических средств для обработки данных в предметной области.

Под информационными ресурсами понимается совокупность данных, представляющих ценность для предприятия (фирмы) и выступающих в качестве материальных ресурсов. К ним относятся файлы и базы данных, документы, тексты, графика, знания, аудио- и видеоинформация.

Цель применения информационных технологий – снижение трудоемкости использования информационных ресурсов, на основе которых вырабатываются оптимальные управленческие решения.Это достигается за счет интеграции информации, обеспе­чения ее актуальности и получения новых форм информационной поддержки деятельности аппарата управления различных предприятий и фирм.

Информационные технологии, применяемые в экономике и управлении, подразделяются в основном на две принципиальные группы:

предметные информационные технологии, автоматизирующие решение различных прикладных задач;

информационные технологии общего назначения, являю­щиеся базовым инструментарием для автоматизации процессов обработки экономической информации.

С помощью предметных информационных технологий решаются конкретные задачи, автоматизирующие деятельность ра­ботников в различных областях экономики в рамках автомати­зированных рабочих мест (АРМ).

АРМ представляет собой рабочее место различных работни­ков, оборудованное ПЭВМ и предметно-ориентированными пакетами прикладных программ на основе общей информационной базы.С помощью информационных технологий общего назначения, применяемых в разных предметных областях экономики, реализуются следующие основные функции:

автоматизация отдельных расчетов;

хранение данных;

организация документооборота;

налаживание коммуникаций;

организация коллективной работы.

Для автоматизации отдельных расчетов применяются информационные технологии (например, текстовые и графические редакторы, электронные таблицы, гипертекстовые и мультимедийные технологии и т.д.), позволяющие выполнять обработку данных и их выдачу в различной форме для многих предметных областей.

Для хранения данных разработаны базы данных, организованные по определенным правилам и независимо от прикладных программ, а также системы управления базами данных (СУБД).

8. Охарактеризуйте процесс системного проектирования экономической информационной системы

Процесс создания ЭИС состоит в последовательном постоянном внедрении в работу аппарата управления более совершенных, прогрессивных, научно обоснованных методов управления и ЭВМ в целях повышения эффективности производственной деятельности. Экономико-математические методы оптимального планирования и управления, методы автоматизированной обработки больших объемов информации должны стать неотъемлемой составной частью существующих структур управления, способом их функционирования.

В теории и практике создания сложных систем накоплен определенный арсенал методов системного проектирования. При этом под системным проектированием в широком смысле понимают совместную разработку управляемого объекта и системы управления, состоящей из ряда подсистем. В узком смысле этот термин означает проектирование только системы управления сложным объектом, что имеет место в случае, когда объект создан ранее и функционирует.

Применительно к ЭИС это, например, означает, что в первом случае ЭИС предприятия создается одновременно со строительством нового предприятия, а во втором случае ЭИС создается на действующем предприятии. Для сложных экономических систем наиболее характерно внедрение ЭИС на действующем предприятии.

Процесс системного проектирования ЭИС, как правило, состоит из двух достаточно четко разграниченных стадий: макропроектирования и микропроектирования. Макропроектирование включает определение функций и организационной структуры будущей системы, ее состава, а также основных характеристик и принципов функционирования подсистем. Иными словами, на этой стадии создается экономико-организационная модель ЭИС, представляющая собой качественное описание организации управления предприятием, объединением, отраслью и т.д. в соответствии с закономерностями и условиями функционирова­ния производства в общей системе народного хозяйства. Эта модель представляется в формализованном виде в форме математических выражений или с помощью специального информационного языка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.