Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делать при ожогах






Если ребенок получил ожог, проделайте следующее:

- Немедленно поместите обожженную часть тела в холодную воду не менее чем на 20 мин. Это охладит кожу и уменьшит боль и повреждения. Не применяйте лед, который может повредить травмированные ткани. При ожоге лица используйте смоченное в холодной воде полотенце или держите лицо под струей воды. Не смазывайте ожога маслом, жиром, не присыпайте каким-нибудь порошком.

- Если на ребенке горит одежда, сбейте пламя полотенцем, одеялом или собственной одеждой.

- Быстро удалите обгоревшую или пропитанную горячей жидкостью одежду, но будьте осторожны - не дотрагивайтесь до лица ребенка, когда стаскиваете с него рубашку через голову, лучше разрезать одежду.

- Оцените тяжесть ожога. Если кожа просто покраснела и на ней нет пузырей, то подержите обожженное место в холодной воде столько, сколько вьтерпит ребенок.

- Если кожа побелела, на ней появились пузыри или она обуглилась, примените антисептическую мазь и накроите рану чистой, свободно лежащей тканью или сделайте недавящую повязку. Позвоните вашему врачу или доставьте ребенка в больницу.

- Дайте пострадавшему ацетаминофен.

Обрабатывая ожоги, вы облегчаете боль, предупреждаете попадание инфекции и образование рубцов, контрактур (сокращения обожженной ткани во время выздоровления). Выполняйте советы вашего врача. В основном уход за ребенком с ожогами включает следующие ежедневные процедуры.

Промывание. Очищайте место ожога под струящейся теплой водой из под крана и промокайте его насухо с помощью чистого полотенца. Струя воды удаляет микробы и отмершие ткани.

Применение крема от ожогов. Покрывайте место ожога кремом, который прописал врач (крем от ожогов - комбинация различных антибиотиков). Применение крема ускорит выздоровление и предотвратит попадание инфекции.

Покрытие места ожога. Врач проинструктирует вас, надо ли покрывать место ожога только кремом или ватным тампоном, поверх которого накладывают повязку.

Растягивание. Если ожогом затронуты участки, которые постоянно сгибаются (например, ладони рук или суставы пальцев), тренируйте растягиванием пострадавшее место по минуте по крайней мере 10 раз в день (для предотвращения контрактуры).

Обработка. Во избежание инфицирования раны врач может посоветовать вам срезать обожженные ткани несколько раз за время выздоровления и проинструктировать вас, как проделывать эту процедуру, она так же проста, как и срезание ногтей. Не вскрывайте пузыри, если только ваш врач не посоветовал вам этого. При аккуратном уходе обожженная кожа ребенка заживает прекрасно, без шрамов, при условии, что ожог не был глубоким или очень обширным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.