Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повреждения головы






Без сомнения, вы еще не раз вздрогнете, как от грома, услышав звук, нередкий, когда ребенок учится ходить, - от удара головой об пол. Шишки и кровотечения у малыша - частая причина звонков к доктору и еще одно доказательство огромной разницы между повреждением черепа и мозга. Череп покрыт кожей с большим количеством сосудов и является как бы защитным шлемом для мозга. В основном падения влекут за собой только повреждения кожи черепа - это сильные кровотечения при порезе и большие шишки, если повреждены сосуды под кожей. Не волнуйтесь, видя, как такая шишка растет прямо на глазах. Столь же быстро она и опадает под действием льда.

Главный вопрос при ударе ребенка по голове (или головой): поврежден ли мозг? Такое повреждение может проявиться в двух формах: кровотечении и сотрясении. Когда разрываются маленькие кровеносные сосуды, возникает кровоизлияние, давящее на мозг. Кроме того, при ударе может произойди сотрясение мозга, как бы " встрясенного" падением. Давление, оказываемое на мозг внутренним кровотечением или появлением шишек, ассоциируется с сотрясением; это вроде его внешнего сигнала.

Признаки повреждения головного мозга

Если у вашего ребенка после травмы головы появились эти признаки, вызовите врача или отвезите малыша в больницу:

- дезориентация, с трудом просыпается
- необычное дыхание во время сна
- косоглазие, зрачки разных размеров
- непрекращающаяся рвота
- сильная бледность
- выделение из ушей крови или другой жидкости
- судороги
- отсутствие равновесия, когда малыш сидит, ползает или ходит

- ВНИМАНИЕ! Не допускайте повреждения заживающей раны на голове. Например, ногтем можно случайно сорвать корочку, покрывающую рану, и занести под кожу инфекцию. Если происходит что-то подобное, немедленно известите об этом врача.

Что искать и когда волноваться

Если ребенок без сознания, но дышит и его кожа не теряет розового цвета (нет голубой окраски губ), уложите его на плоскую поверхность и вызовите скорую помощь. Если у вас есть причина подозревать повреждение шеи, не передвигайте ребенка - пусть этим займутся специально подготовленные медики. Если ребенок не дышит, примените комплекс мер по реанимации (см. с. 714), а если у него судороги, проверьте состояние дыхательных путей (меры при конвульсиях рассмотрены на с. 722).

Иногда у ребенка, склонного к приступам гнева (вплоть до падения), может возникнуть приступ, который неверно расценивают как конвульсии (судороги). Такая сцена обязательно встревожит родителей, и ребенка срочно отправят в больницу. Даже если окажется, что делать это было необязательно, лучше поступить именно так из соображений безопасности. Я всегда говорю своим пациентам, что в случае сомнения нужно привозить ребенка в больницу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.