Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отравления






Страшно звучащее слово " отравление" включает в себя следующие понятия: ребенок дотронулся до ядовитого вещества, вдохнул или проглотил какое-то его количество, в результате чего могут возникнуть различные повреждения и даже угроза для жизни. Многие яды способны вызвать лишь кратковременное расстройство кишечника, в то время как другие - причинить серьезные повреждения легким и тканям кишечника; кроме того, существует несколько смертельных ядов. (Для предотвращения отравления прочитайте советы по мерам безопасности на с. 597-603 и информацию о ядовитых растениях и веществах, применяемых в быту на с. 613-617).

Что делать в случае отравления

Если ребенок проглотил ядовитое вещество, немедленно позвоните в местный центр по борьбе с отравлениями или в вашу больницу. Вас попросят ответить на следующие вопросы:

- название и состав вещества, которое проглотил ребенок
- время отравления и приблизительное количество проглоченного вещества
- возраст и вес ребенка
- симптомы: кашель, рвота, изменения в поведении ребенка и т.д.
- номер вашего телефона

Как вызвать рвоту у ребенка?

Если вам посоветовали вызвать у ребенка рвоту, проделайте следующее:

- Дайте 1 столовую ложку (3 чайные ложки) сиропа ипекакуаны (рвотного корня), разведя его в 240 мл воды или негазированного фруктового сока. Поставьте рядом с ребенком большой таз или выведите его в ванную.

- Для стимулирования действия рвотного корня несколько минут покачайте ребенка на коленях.

- Если через 20 мин рвота не начинается, повторите дозу сиропа.

- Когда у ребенка начинается рвота, положите его лицом вниз, свесив голову над тазом (чтобы потом врач мог проверить, есть ли яд в рвотных массах).

- Наблюдайте за ребенком на протяжении 1-2 ч после рвоты - не появились ли у него признаки отравления.

Не проконсультировавшись со специалистами, не вызывайте у ребенка рвоту, поскольку при отравлении некоторыми веществами этого делать не нужно или опасно, так как при рвоте они могут еще сильнее повредить легкие и пищевод. В центре по отравлениям вам посоветуют, какое противоядие применить (обычно это несколько стаканов воды или стакан молока).

Если вам не дали другого совета, не вызывайте рвоту у ребенка, проглотившего следующие вещества:

- продукты на нефтяной основе: бензин, керосин, скипидар
- полироль для мебели или машины
- едкие вещества - такие, как щелочи, сильные кислоты
- очищающие вещества (отбеливатели, аммиак, жидкости для чистки туалетов)

Если же малыш отравился лекарствами (почти любыми) или ядовитыми растениями, рвоту вызывать можно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.