Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будьте особенно внимательны, если у ребенка аллергия на разные запахи.






Предметы, застрявшие в носу

Дети не только часто ковыряют в носу пальцем, но и считают его идеальным местом для засовывания разных мелких предметов. Чего только мне не пришлось вынимать из детских носиков за долгие годы практики! Наиболее часто встречались бобы, горошины, кусочки ваты, маленькие камешки. Удивительно, но дети редко жалуются на инородное тело в носу. Для вас же таким сигналом служит появление дурно пахнущих зеленых или желтых выделений из одной ноздри ребенка (при простуде выделение иные - они появляются из обеих ноздрей и не имеют неприятного запаха). Чтобы извлечь инородное тело из носа ребенка, попытайтесь проделать следующее:

- Если вы видите этот предмет, попытайтесь вынуть его с помощью пинцета с тупыми концами. (Прежде чем приступить к этой процедуре, вам придется поступить так же, как при осмотре: спеленать малыша или кому-то удерживать его руки.)

- Если инородное тело находится глубже, зажмите свободную ноздрю и попросите ребенка высморкаться при закрытом рте, может оно выйти и при чиханьи.

- Если предмет растворяется в воде (например, кусок конфеты), отведите ребенка в душ и попробуйте направить струю воды. Можно впрыснуть в нос какой-нибудь соляной раствор из аэрозольного баллончика, чтобы размягчить предмет и уменьшить его размеры.

Если вам не удается удалить предмет с помощью перечисленных выше мер, отвезите ребенка к врачу или в пункт неотложной помощи, где это сделают, применив специальные инструменты. Не разрешайте малышу лежать на спине или спать с инородным телом в носу - ребенок может вдохнуть его в легкие.

УКУСЫ НАСЕКОМЫХ

С укусом насекомых связаны две проблемы: инфекция в месте укуса и аллергическая реакция на яд, попавший в кожу.

Удаление жала

Пчела оставляет в ране жало с прикрепленным к нему мешочком с ядом. Соскоблите чем-нибудь острым (ножом или краем кредитной карточки) торчащий мешочек с ядом до удаления остальной части жала. (Попытавшись сжать мешочек с помощью пинцета, вы впрыснете больше яда в кожу.) Жало осы не снабжено таким мешочком с ядом. После удаления пинцетом остатка жала приложите к месту укуса лед - это замедлит распространение яда и уменьшит боль.

Аллергические реакции

Признаки аллергической реакции - это распухшие руки и веки, свистящее дыхание, сыпь, как от крапивницы. Если у вашего ребенка вокруг места укуса появилась опухоль, приложите лед и немного подождите, прежде чем звонить доктору. Аллергическая реакция может начаться в течение 1 ч после укуса. Если признаки аллергии налицо (наиболее характерный из них - свистящее или затрудненное дыхание), немедленно отвезите ребенка к вашему врачу или в пункт неотложной медицинской помощи.

При повторном укусе аллергическая реакция может быть более сильной, чем первая. Если при укусе у вашего ребенка проявляются какие-либо из признаков, описанных выше, воспользуйтесь мудрым предостережением: немедленно приложите к месту укуса пузырь со льдом и отвезите малыша в кабинет первой медицинской помощи. Если через 2 ч никаких признаков аллергической реакции не появится, можете спокойно отправляться домой.

Если у вашего ребенка тяжелая аллергия на укусы насекомых, обсудите с врачом, что делать и как успокоить ребенка в случае укуса. Отправляясь в путешествие с малышом, захватите средство от укусов насекомых, включающее андреналин и инструкцию по его применению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.