Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повреждение носа






Пока малыш растет, будут и падения, и расплющенные носы... К счастью, чаще всего для ребенка и его носа это проходит без каких-либо тяжелых последствий. Нос как бы специально создан природой быть буфером, чтобы при ударе лицом об пол не повреждалась голова. Ударяясь о твердую поверхность, нос сплющивается, так как хрупкие носовые кости сминаются. Если ваш ребенок расплющил нос, проделайте следующие процедуры:

- Приложите пузырь со льдом к носу ребенка, осторожно нажимая на раздувшиеся места с каждой стороны, чуть ниже переносицы. Оставьте лед как можно дольше - сколько выдержит ребенок (но не меньше 20 мин). Чем скорее вы приложите холод после травмы и дольше будете его держать, тем меньше распухнет нос.

- Чтобы кровь из носа не попадала на заднюю стенку горла, ребенок должен находиться в положении стоя, немного нагнувшись вперед.

Когда необходима медицинская помощь

Расплющенные носы, даже сломанные, в основном заживают через 2 недели без каких-либо косметических дефектов или функциональных повреждений. Однако в двух случаях придется обратиться к врачу: если нос был свернут на одну сторону и остается в таком положении или когда нарушена проходимость дыхательных путей. Чтобы проверить, может ли ребенок дышать нормально, при закрытом рте зажмите поочередно пальцем каждую ноздрю; это можно сделать, когда малыш спит. Если остается косметический дефект или нарушение функции (искривление носа или носовой перегородки), обращайтесь к врачу. Обычно он советует подождать 1-2 недели, чтобы посмотреть, не выправится ли искривление самостоятельно, потом осмотрит малыша повторно и порекомендует соответствующий уход. Медицинское вмешательство у младенцев требуется редко.

Кровотечения из носа

" Каким пальцем ты ковыряешь в носу? " - такой вопрос я часто задаю детям (если спросить: " Ковыряешь ли ты в носу? ", то в ответ, конечно, прозвучит: " Нет"). Кровотечение из носа, если поковырять в нем пальцем, часто возникает, когда воспалена его слизистая оболочка.

Центральное отопление высушивает воздух, что приводит к раздражению ткани в носовой полости и вызывает более частые кровотечения из носа зимой. Испаритель в детской спальне в сезон отопления уменьшает возможность таких кровотечений. Как только в носу образуется корочка, в нем мгновенно появляется и маленький пальчик, если он сковырнет такую корочку, может возникнуть небольшое кровотечение.

Вот несколько советов, как остановить кровотечение из носа:

- Посадите ребенка к себе на колени, немного наклонив вперед.

- Зажмите его ноздри не менее чем на 20 мин. Носовые кровотечения возникают при повреждении сосудов в носовом хряще (носовой перегородке). При их остановке лучшего результата удается добиться, если ввести в ноздрю комочек ваты так, чтобы 2/3 ноздри остались свободными, и плотно прижать к носовому хрящу, сдавив его сосуды.

- Если кровотечение не остановилось, попробуйте воздействовать на главный сосуд, снабжающий нос кровью. Он находится под ноздрями - в месте, где верхняя губа соединяется с деснами. Положите тампон из мокрой ваты и надавите двумя или одним пальцем на верхнюю губу в указанном месте.

- Лучше, если ребенок будет стоять, чтобы кровь не попала в горло и не вызвала чиханье или рвоту (в этом случае образовавшиеся в носу сгустки крови могут оторваться и кровотечение возобновится).

- Следите, чтобы рот малыша был открытым (тогда чиханье или кашель не навредят носу). Возможно, для примера вам тоже придется побыть с открытым ртом.

- При остановке кровотечения оставьте на несколько часов кусочек ваты в ноздре, чтобы из свернувшейся крови образовалась корочка. После этого осторожно выньте вату (при необходимости смочите ее водой), старайтесь не повредить корочку, чтобы не вызвать повторного кровотечения. У детей постарше вату можно оставить на более длительное время, не опасаясь, что ребенок начнет задыхаться.

- Если эти меры не помогают остановить кровотечение, доставьте ребенка к вашему врачу или в пункт неотложной помощи.

- Чтобы отучить ребенка ковырять пальцем в носу, коротко подстригайте ему ногти, используйте увлажнитель в комнате малыша.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.