Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тампопечать или тампонная печать.






 

Изначально тампопечать возникла в Швейцарии. Здесь с помощью данного метода наносили изображение на циферблаты всем нам хорошо известных швейцарских часов. Тогда еще эта процедура происходила посредством тампона из желатина, с помощью которого переносили изображение.

В ХХ веке была разработана и запущена первая электрическая машина для тампопечати.

Появившиеся позже тампоны из вулканизированного силикона повлекли за собой всплеск популярности и востребованности тампонной печати, наблюдающийся и по сей день.

В основе принципа тампонной печати лежит метод, напоминающий глубокую печать. Печатное изображение наносится с помощью тампона или роллера.

На данный момент с помощью этого метода запечатывают различные предметы с разными характеристиками структуры и формы (значки, теннисные мячи, шариковые ручки, одежду и т.д.).

Метод «печать по сырому», часто применяемый в тампопечати, позволяет наносить несколько красок одновременно.

Кроме всего прочего, следует отметить, что печать растровых изображений высокого качества, так горячо любимых в век компьютерных технологий, посредством метода тампонной печати не только возможна, но и дает хорошие результаты.

Рис. 5-28
Ротационный модуль для трафаретной печати этикеток (Gallus/Heidelberg)

Рис. 5-29
Линия для печати этикеток с многокрасочной бесконтактной (NIP) печатной секцией (электрофотография c жидким тонером;
Omnis, фирма Indigo, см. Рис. 4.5-5) и устройством для послепечатной обработки, например, лакирование, ламинирование, высечка (DO 330, Gallus/Indigo)

Рис. 5-30
Линия для печати этикеток с многокрасочной бесконтактной (NIP) печатной секцией (электрофотография с порошковым тонером;
DCP/32S, Xeikon, см. Рис. 4.5-3 u 5.2-14), компьютерной памятью параметров полотна и агрегатами для последующей послепечатной обработки (DL-3300, Nilpeter/Xeikon)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.