Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Печать этикеток, печать самоклеющихся этикеток






 

Как многообразны сегодня этикетки, так и разнообразны машины для их изготовления. Этикетка представляет товар, она рекламирует его содержание, информирует о стоимости, выполняет иногда дополнительную функцию защиты. В этом случае этикетка заменяет упаковку. Многие продукты косметической промышленности заключаются в пластиковые бутылки или в емкости различных форм. Они снабжаются привлекательной этикеткой. Следует обратить внимание на то, что этикетки выполняются из материала, который при утилизации не отделяется от емкости.

Рис. 5-21
Машина для подборки бесконечных формуляров:
a рулонная подборочная машина;
б стапельная подборочная машина (P 300, Bielomatik)

Печать этикетки происходит в основном на рулонном материале с рабочей шириной от 180 до 560 мм на малоформатных флексографских машинах, в которых печатные секции и агрегаты последующей обработки располагаются на одной станине.

Этикетки также печатаются и на листовых машинах, узкорулонных машинах глубокой печати и офсетных ротационных машинах с соответствующими дополнительными агрегатами. Чтобы этикетку можно было изготовить без больших отходов запечатываемого материала, следует применять транспортировку полотна с шаговым движением (аналогично показанному на рис. 5-16).

Назначение и рыночный сектор применения товара определяют способ изготовления определённых видов этикеток. Этикетки для пивных и винных бутылок, например, печатаются и штанцуются из однослойной бумаги. Они могут в дальнейшем обрабатываться в сыром помещении, где заполняются бутылки.

Рис. 5-22
Стапельная подборочная машина с устройством для скрепления клейкой лентой и аппаратом нумерации (Rotoloch, модель S-Д, Jakov Muschinenbau)

Чтобы у покупателя благодаря этикетке складывалось о товаре впечатление как об особо качественном продукте, ее часто облагораживают печатью золотой краской или тиснением золотой фольгой.

Этикеточные печатные машины имеют, как правило, вариабельную модульную конструкцию, позволяющую печатать многообразный ассортимент продукции. Машины имеют простые устройства для размотки и вывода рулона. Они состоят из нескольких печатных секций в виде модулей, позволяющих менять виды выполняемых работ. Применяемые способы печати и их комбинация разнообразны: офсетная, флексографская, высокая и глубокая печать, тиснение фольгой. Имеются лакировальные секции и УФ-сушка. Кроме того, этикеточные машины оснащаются секциями для дальнейшей обработки, такими, как ротационная высечка, перфорация, намотка на рулон, фальцаппарат, листовая поперечная резка. Многочисленные флексографские агрегаты имеют анилоксовые валики с камерным ракелем (раздел 2.3.3) для нанесения краски. В новейших разработках присутствуют: автоск лейка рулонов, устройства их размотки и намотки, которые в непрерывном процессе увеличивают производительность и сводят к минимуму отходы. На рис. 5-23 приведен пример флексографской печатной машины для печати этикеток.

На рис. 5-24 представлено построение печатного агрегата для печати этикеток, в котором могут быть дополнительные модули.

На рис. 5-25 – 5-27 даны примеры машин для печати этикеток.

В зависимости от основы этикетки (плёнка, фольга, бумага, картон) и применения на нее наносится клеевой слой для закрепления на упаковке. Всё больше и больше применяются самоклеящиеся этикетки. Их можно относительно легко отделить от носителя, который также служит в качестве защиты клеевого слоя. Прикрепление к упаковке осуществляется без нанесения клеевого слоя. Для самоклеящихся этикеток в качестве носителя требуется подложка с силиконовым покрытием, на котором и располагается запечатываемый материал с гуммированием на обратной стороне. Чтобы сократить отходы дорогих этикеточных материалов, создают машины с переменными форматами. Они позволяют производить замену печатных форм без извлечения из машины запечатываемого материала и без его повреждения. Печатные цилиндры остаются в машине, и только формный и офсетный цилиндры заменяются благодаря модульной конструкции.

Рис. 5-23
Система для печати этикеток с печатными секциями для флексографской печати, ротационным штампом для высечки, намоточным устройством и контролем печати для печати самоклеящихся этикеток (GLS, Nilpetet)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.