Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документы. Акции, пропуски, паспорта, сберегательные книжки, чеки изготавливаются также по правилам печати ценных бумаг






 

Акции, пропуски, паспорта, сберегательные книжки, чеки изготавливаются также по правилам печати ценных бумаг. При этом используются все виды печатных машин и те же способы печати. Само собой разумеется, что изготавливаются эти ценные бумаги только в специализированных лицензированных типографиях.

Акции, которые требуются акционерным обществам в относительно небольших количествах, печатают исключительно на листовых машинах.

Пропуски, паспорта, сберегательные книжки в большинстве стран предварительно печатают на листовых офсетных машинах. Непосредственно после этого они нумеруются, персонализируются, скрепляются на специальных машинах термонитями. При изготовлении паспортов номер паспорта дополнительно впечатывается. Применение бумаги с добавками текстильной массы с позиционированием водяного знака повышает уровень защиту от подделки.

Чеки, в том числе дорожные чеки и еврочеки, изготавливаются на высоком печатнотехническом уровне, так как велика опасность подделок. Формуляры чеков, фон на них, так же как и банкноты, предварительно запечатываются офсетным способом или высокой непрямой печатью на машине со " сборным" печатным цилиндром. Для печати дорожных чеков применяют дополнительно металлографию. Чтобы удовлетворить большую потребность в чеках различных форматов, созданы специальные ротационные печатные машины вариабельных форматов.

На машине, представленной на рис. 5-16, цилиндр обтянут резиновым полотном только на половину окружности. После запечатывания бумажного полотна поверхностями цилиндра, покрытыми резиной с краской, транспортирующее устройство подает его следующий участок точно на начало печати следующего оттиска так, чтобы полотно запечатывать полностью. Так как совмещение красок в печатной машине со сборным цилиндром не зависит от бумажного полотна, то прерывистое его движение невызывает при этом никаких негативных последствий.

Рис. 5-15
Машина для выпуска марок в виде тетрадей, высота установки 2 м (HM, Goebel)

В дополнительных печатных секциях в чеки могут впечатываться фамилии клиентов банка, порядковый номер и банковский счёт, что задается специальным устройством (способ MCR – Magnetic Character Recognition). На ротационной печатной машине с переменной длиной печати можно изготавливать простым способом бесконечные чековые ленты, сфальцованные зигзагом. Они в дальнейшем запечатываются техникой бесконтактной печати (рис. 5.36, применение NIPспособа). Большое число простых банковских чеков изготавливается на машинах для печати формуляров. Опасность фальсификации полученных оттисков относительно небольшая. Машина для печати чеков, формуляров требует для отделки подключения дополнительных устройств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.