Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нумерационная печать, даты, подписи






На банкнотах также печатаются последовательные серийные номера. Эти номера в большинстве своём печатаются на банкноте дважды. Номера наносятся высокой печатью на специальной листовой печатной машине.

Переключение нумерационных аппаратов и качество печати отслеживаются автоматически электронными устройствами. Могут одновременно вместе с номерами печататься дата и подпись. Они наносятся офсетным способом вместе с фоном.

Многим государственным банкам по соображениям безопасности требуется, чтобы серии банкнот печатались последовательно в возрастающем порядке. В этом случае перед нумерацией печатная продукция сортируется. При печати отбракованные листы заменяются так называемыми допечатанными " листами со звездочкой" (Sternbogen). В листах со звездочкой отмечаются те номера, которые изза брака не были напечатаны при печати тиража в порядке возрастания.

Рис. 5-7
Стальная гравированная форма (с четырьмя нанесенными красками) на машине для печати банкнот (G& D)

При печати банкнот с рулона запечатываются фон лица и оборота, металлографское изображение на лицевой и оборотной сторонах, номер с датой и подписью. Готовое запечатанное полотно можно снова размотать или разрезать на листы ротационным поперечнорезальным устройством.

Рис. 5-8
Нумерационная машина для печати ценных бумаг (Super-Numerota, KBA)

Банкноты в рулоне контролируются специальными машинами на идентичность печати изображения и на полноту передачи тонов. Продукция, которая не прошла в печатной машине автоматическую секцию контроля, и маркируется для отбраковки. В следующей машине таким путем маркированная отбракованная продукция может быть рассортирована автоматически. Банкноты без дефектов просчитываются, обандероливаются, упаковываются в защитную термоусадочную пленку и далее помещаются в картонные ящики. Современные электронные системы обеспечивают безошибочный учет годных к использованию банкнот.

Если банкноты печатаются на листах, то на листовой машине можно автоматически сортировать, нумеровать, обрезать, считать листы и отдельные банкноты, обандероливать, упаковывать в безопасную термоусадочную пленку, а также в коробки. В печатной машине за всеми процессами следит и документирует их электронная система.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.