Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знаки почтовой оплаты, ценные марки






 

Знаки почтовой оплаты, налоговые марки и другие любого вида марки изготавливаются только в государственных или в лицензированных типографиях, так как они имеют прямую, в основном уже обозначенную на них, ценовую стоимость. При их изготовлении и печати используются те же методы, что и при изготовлении банкнот, с тем же набором защитных элементов, чтобы исключить и затруднить возможность фальсификации. Государство рассматривает обычно свои почтовые марки, как и банкноты, в качестве определенного вида визитных карточек и придаёт особую значимость изображению и качеству передачи сюжета.

Рис. 5-10
Водяные знаки для защиты банкнот:
a фрагмент изображения на сетке бумагоделательной машинки для изготовления водяного знака;
б положение банкнот в зоне контроля

Для знаков почтовой оплаты обычно используется такая же бумага, как и для банкнот: мелованная на текстильной основе. Она может иметь водяные и флюоресцирующие знаки. Бумажное полотно уже на бумажной фабрике с обратной стороны гуммируется.

Многие годы выпускаются почтовые марки с над печаткой номинала стоимости. Марки также гуммируются с обратной стороны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.