Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время глагола






331. Прочитайте. Выпишите в три столбика глаголы в форме: 1) на­
стоящего, 2) прошедшего, 3) будущего времени. Выделите окончания
глаголов..

1. Во всяком случае, надеюсь, еще увидимся — я пробуду здесь еще с недельку. (Б.) 2. Темные брови царицы сдвинулись, и ее зеленые длинные глаза вдруг потемнели от страшной мысли. (Купр.) 3. А то так закричу, все волки в лесу завоют! (Б.) 4. Пишу

референдум(лат. referen­dum — букв, «то, что долж­но быть сообщено»), (по­лит.) всенародный опрос, голосование всех избира­телей, помимо выборных органов, производимое по конституциям некоторых государств для принятия какого-н. важного законо­дательного акта

я к вам наскоро, спешу, работу к сроку кончаю. (Д.) 5. Зеленая пле­сень уже покрыла ветхое дерево на ограде в воротах. (Г.) 6. Выстрел раз- J дался. Пуля оцарапала мне колено. 1 Я невольно сделал несколько ша­гов вперед, чтоб поскорей удалить- 1 ся от края. (Л.) 7. Он не променяет эти туманные зори ни на какие по­злащенные закаты Парижа. (Пауст.) | 8. Ну, уж вы меня извините, пото­му что... потому что... я поеду, вот и все. Вы возьмете меня? — обра­тился он к Долохову. (Л. Т.) 9. Неожиданный и благодатный дождь беснуется в нашем дворе... (Рожд.) 10. Филин говорил, улыбался, покачивал ногой, поглядывал на довольную Алису, музыка смолк- 1 ла, и город словно проступил за окнами. (Т. Т.)

Настоящее время глагола указывает на то, что действие, на- 1 званное глаголом, происходит сейчас, в данный момент, т.е. со­впадает с моментом речи: Теперь я знаю: ты идешь по лестнице


(Рожд.). Глаголы в форме настоящего времени могут обозначать также длительно протекающие действия или постоянные процес­сы: Земля вращается вокруг Солнца.

Формы настоящего времени " образуются при помощи личных окончаний глагола: вед-у, вед-ешь, вед-em, вед-ем, вед-ете, вед-ут. Глаголы в форме настоящего времени изменяются по лицам и числам. Нужно запомнить, что формы настоящего времени имеют только глаголы несовершенного вида.

332. Спишите, вставляя пропущенные буквы, найдите глаголы в форме
настоящего времени, выделите в них окончания, объясните правописа­
ние окончаний.

В хозяйском номере горит лампа. На открытом окне сидит, под­жавши ноги, Алечка и смотр..т, как колышется внизу темная, тяжелая масса воды, освещенной электричеством, как тихо пока­чивается жидкая, мертвенная зелень тополей вдоль набережной. На щеках у нее горят два круглых, ярких, красных пятна, а глаза влажно и устало мерцают. Издалека, с той стороны реки, где сия..т огнями кафешантан, красиво плывут в холодеющем воздухе резвые звуки вальса. Пьют чай с покупным малиновым вареньем.

(А. Куприн)

333. Образуйте формы 3-го лица ед. ч. настоящего времени от следу­
ющих глаголов, выделите окончания. Объясните правописание безудар­
ных личных окончаний глаголов.

Гордиться, скучать, смотреть, падать, узнавать, уплывать, слы­шать, держать, разбиваться, гнать.

334. Прочитайте, найдите глаголы в формах настоящего времени. Вы­
пишите эти глаголы, распределяя их на две группы: 1) формы един­
ственного числа; 2) формы множественного числа.

И вдруг он сидит на самой макушке груши, а старушенция, как в страшной сказке, появляется во дворе и спрашивает у со­седей, где он живет. А соседи по простоте, конечно, не со зла, показывают не на квартиру, а на грушу, где он сидит. И она пошла прямо к дереву, а Чик сам одеревенел и не знал, что делать.

(Ф. Искандер)

Прошедшее время глагола указывает на то, что действие, названное глаголом, происходило в прошлом, до того момента, Когда об этом действии говорят: Ах, вы уже позавтракали. Я опоз­ дала (Купр.).


 




Формы прошедшего времени образуются путем прибавления к основе неопределенной формы глагола суффикса -л-, который является специальным показателем прошедшего времени в рус­ском языке: назвать — назва-л, отвечать — отвеча-л-и, взять — взя-л-а. Некоторые глаголы могут не иметь этого суффикса в фор­ме мужского рода: мерз, полз, тер и др., но в формах женского, среднего рода и множественного числа в этих словах суффикс -л-есть: мерз-л-а, полз-л-о, тер-л-и.

Перед суффиксом -л- в форме прошедшего времени сохраняет­ся та же буква, которая была в неопределенной форме глагола перед -ть: зависетьзависел, броситьбросил, поднятьподнял.

Глаголы в форме прошедшего времени изменяются по числам, как и все другие изменяемые глагольные формы. В единственном числе форма прошедшего времени глагола изменяется по родам: цвел, цвел-а, цвел-о. Показателем формы мужского рода единствен­ного числа является нулевое окончание. Важно помнить, что фор­мы прошедшего времени глагола не изменяются по лицам: я шел, ты шел, он шел.

335. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Найдите формы про­
шедшего времени глагола, выделите в них окончания. Укажите, в каком
роде эти формы согласуются с существительными. Не забывайте, что
согласование в роде происходит только в форме единственного числа.

1. Как камень, брошс.ый в гладкий источник, я встревож..л их спокойствие и, как камень, едва сам не пошел ко дну! (Л.) 2. В окна светило солнце, от верхних цветных стекол на полу горели синие vt рубиновые пятна. (Б.) 3. Дождь стучал звучно по деревя.юй крыше! и журчащими ручьями стекал в подставле..ую бочку. (Г.) 4. Лошадь-часто останавлив..лась, отбиваясь от них [слепней] головой и хвос-| том. (Пауст.) 5. Аннушка проворно ушла в лес. Касьян поглядел за нею вслед, потом потуп..лся и усмехнулся. (Т.) 6. Почему-то не вып..ла роса. (Пауст.)

336. Образуйте от следующих глаголов форму прошедшего времени.
Укажите особенности образования этой формы.

Образец: вестивел; стеречьстерег.

Везти, ловить, замирать, лечь, лежать, замерзнуть, оглохнуть, завянуть, оттаять.

Будущее время указывает на то, что действие, названное глаголом, произойдет в будущем, т.е. после того, как о нем гово-|


рят: Она же все равно не поверит ни одному его слову! (Иск.). Буду­щее время имеет две формы: простую и составную.

Простая форма будущего времени образуется только от гла­голов совершенного вида при помощи личных окончаний глагола: убрать — убер-у, убер-ешь, убер-ет, убер-ем, убер-ете, убер-ут.

Составная форма будущего времени образуется от гла­голов несовершенного вида при помощи слова быть в форме простого будущего времени, которое прибавляется к неопреде­ленной форме глагола: читать — буд-у читать, буд-ешь читать, буд-ет читать и т. д.

337. Спишите, найдите формы будущего времени глагола, выделите в
них окончания. Определите вид глагола. Укажите, простой или сложной
является эта форма.

1. В эти секунды можно выпалить из пушки в расстоянии четвер­ти аршина от его [глухаря] головы: он не обратит на выстрел ни­какого внимания и все-таки докончит свое колено. (Купр.) 2. Те­перь, — сказал Чичиков, — я буду просить даже вас, если можно, сегодня, потому что мне завтра хотелось бы выехать из города... (Г.) 3. Потом побелеет, — сказал Чик, жуя. (Иск.) 4. Будут миру предвещать беду черные ущелия... А сначала я к тебе приду. Сам. Просить прощения. (Рожд.) 5. Я в чудаках иному чуду раз посме­юсь, потом забуду; велите ж мне в огонь: пойду как на обед. (Гр.) 6. И это она в июне будет смеяться в светлом окне, склоняться над дождевой бочкой, мелькать среди кленов на солнечном озере. (Т. Т.)

338. Образуйте простую форму будущего времени 1-го лица от глаго­
лов, которые это допускают. Какую форму будущего времени можно об­
разовать от глаголов, не имеющих формы 1-го лица простого будущего
времени?

Заговорить, размахнуться, пропылесосить, пожелать, огласить, посчитать, оставить, выучиться, поздравить, пригласить, победить.

339. Образуйте и запишите простую форму будущего времени 3-го
лица единственного числа от глаголов совершенного вида. Пользуйтесь
правилом правописания -ться и -тся в глагольных формах.

Выспаться, удивиться, возвратиться, изумиться, восхититься.

340. Образуйте форму составного будущего времени 3-го лица един­
ственного числа от следующих глаголов. Составьте 2—3 предложения с
этими формами.

Вздыхать, ликовать, радоваться, грустить, понимать, тоско­вать, удивляться, восхищаться.


 




341. Определите вид глаголов. Образуйте от них все возможные фор­мы времени, выделите окончания и формообразующие суффиксы.

Узнать, слушать, мочь, начать, торговать, возникнуть, отве­чать, есть, запеть, ехать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.