Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наклонения глагола






Глаголы изменяются по наклонениям. Наклонение обозна­чает, как соотносится действие, названное глаголом, с действи­тельностью, т. е. реально оно происходит или нереально (предпо­ложительно, потенциально). Сравните глагольные формы: сказал, сказал бы и скажи. Первая форма — сказал обозначает реальное действие, уже совершенное кем-то; вторая форма — сказал бы

I

обозначает действие, которое могло бы произойти, но реально не произошло; третья форма — скажи обозначает действие потенци­альное, возможное, но тоже еще не произошедшее на самом деле. Эти отличия в значении форм проявляются в русском языке в трех наклонениях: изъявительном, сослагательном (условном) и повелительном: На свете много мы таких людей найдем, которым все, кроме себя, постыло и кои думают, лишь мне бы ладно было, а там весь свет гори огнем (Кр.).

321. Прочитайте, объясните постановку пропущенных знаков препи­нания. Найдите глаголы, укажите, в форме какого наклонения они упо­треблены.

1. О, не вздыхайте обо мне печаль преступна и напрасна я здесь на сером полотне возникла странно и неясно. (Ахм.) 2. За что же


               
   
     
       
 
 
 
 

доверительныйтон бе­седы доверчиваяулыбка

не боясь греха Кукушка хвалит Пе­туха? За то, что хвалит он Кукушку. (Кр.) 3. Мужчины вскакивали со стульев и бежали отнимать у слуг ^^^^^^^^^^^^^^^^ блюда чтобы с необыкновенною лов-костию предложить их дамам. (Г.) 4. — Господь с тобой!.. — через силу прошептал Крохин. — Подумал бы... (Наг.) 5. Я сделал что мог. Если б каждый что мог однажды решился и сделал... (Рожд.)

Изъявительное наклонение глагола обозначает действие, которое происходит, происходило или будет происходить реаль­но: В саду поет иволга. Все прочее стихло, смолкло, даже петухов не слышно (Б.); Вот что, завтра ты сам отправишь его [сына] в Киев (Наг.).

Только в изъявительном наклонении глаголы изменяются по вре­менам: жил, живет, будет жить. В других наклонениях значение времени не определяется, потому что действие, названное глаго­лом, не совершается реально, значит, оно не протекает во време­ни, ср.: жил бы, живи. Формы всех трех времен — настоящего, прошедшего и будущего — имеют только глаголы несовершенно­го вида: учит, учил, будет учить. Глаголы совершенного вида име­ют формы прошедшего и будущего времени: выучил, выучит.

В изъявительном наклонении глаголы изменяются по лицам (в настоящем и будущем времени): я живу, ты живешь, он жи­вет; я буду жить, ты будешь жить, он будет жить и т.д. В про­шедшем времени глаголы изменяются по родам: он жил, она жила, оно жило. Во всех формах изъявительного наклонения глаголы из­меняются по числам: живут, жили, будут жить.

322. Спишите, найдите глаголы в форме изъявительного наклонения. Укажите, в каком лице (если есть), роде (если есть) и числе употреблен глагол.

1. Закатное солнце косо падало в комнату, и в коричневой глу­бине дерева тлели золотые волокна. (Пауст.) 2. Ты еще ничего не знаешь, дорогая, но потерпи, отзвенят несколько часов — и путы лопнут, и стеклянный шар уныния разлетится вдребезги... (Т. Т.) 3. Горы упадут к твоим ногам, ледниками звякая. (Рожд.) 4. Быст­ро в полутьме разобрали лошадей, подтянули подпруги и разоб­рались по командам. (Л. Т.) 5. Месяц плывет тих и спокоен, а юно­ша воин на битву идет. (Л.) 6. Зеленеет волнистая равнина, мирно синеет море, поют жаворонки... (Б.)

Сослагательное, или условное, наклонение глагола обозначает действие возможное или желаемое, но не происходя-


щее на самом деле: Я бы и сам нашел дорогу (Пауст.) — возможное действие; Вы бы, маменька, чаю выкушали (Остр.) — желательное действие.

Форма сослагательного наклонения образуется путем прибав­ления частицы бы к форме прошедшего времени глагола: Не было бы снегу, не было бы и следу (Поел.). Форма прошедшего времени в составе сослагательного наклонения полностью утрачивает свое значение и не обозначает действия, произошедшего в прошлом. Действие, названное глаголом в форме сослагательного наклоне­ния, характеризуется как возможное или желательное, но не про­текающее во времени. Поэтому глаголы в этой форме не изменя­ются по временам.

Глагол в форме сослагательного наклонения в предложении является сказуемым и согласуется с подлежащим в числе и роде.

323. Спишите. Выделите глаголы в форме сослагательного наклоне­
ния, укажите, как они образованы. Отметьте место расположения части­
цы бы по отношению к глаголу: находится перед глаголом; после глаго­
ла; отделена от глагола другими словами. Какие слова подчеркивают зна­
чение желательности выполнения действия, названного глаголом?

1. Когда бы ты, как прежде было, о муках сердца своего в своем посланье говорила, — я не сказал бы ничего... (Бл.) 2. Про мыш­ку бедную тут поздно вспомнил он [лев], что бы помочь она ему сумела, что сеть бы от ее зубов не уцелела и что его своя кичли­вость съела. (Кр.) 3. Я бы глаз лучами грыз ночи — о, если б был я тусклый, как солнце! (М.) 4. Лучше б ты мне просто на глаза не показывался! — сказал Ноздрев. (Г.) 5. Тебе бы цены не было, Куркулия, если бы ты избавился от акцента... (Иск.)

324. Образуйте формы мужского, женского, среднего рода единствен­
ного числа и формы множественного числа сослагательного наклонения
от следующих глаголов, выделите окончания. Объясните, как изменяют­
ся глаголы в сослагательном наклонении.

Образец: узнать — узнало бы, узналШ бы, узналШ бы, узналШ бы. Пылать, висеть, золотиться.

325. Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы и раскры­
вая скобки. Определите, каким членом предложения являются формы
сослагательного наклонения глагола и с каким словом они согласуются
в числе и роде.

1. Ведь это все равно, как если (бы) ты вдруг мне сказала: папа, достань мне с неба солнце. (Купр.) 2. Что было (бы) со мною, богиня, без тебя? (П.) 3. А ты (бы) вот лучше спросил


 




своих хороших господ, когда война кончится? (Б.) 4. Что (бы) с ней н.. делали, ей все равно, и н..чего ей н.. нужно. (Купр.) 5. Мо­жет, проехался (бы) куда (нибудь)... к Мещерским, например... (Б.) 6. Если (бы) ты играл, как прилично честному человеку. Но теперь не могу. (Г.)

326. Укажите, в каких предложениях из предыдущего упражнения фор­ма сослагательного наклонения глагола обозначает побуждение к дей­ствию, т. е. имеет переносное значение.

Повелительное, или побудительное, наклонение гла­гола обозначает волеизъявление говорящего, побуждение к дей­ствию собеседника или собеседников. Побуждение может быть более строгим (приказ) или менее строгим (просьба, совет, по­желание и т.д.): Господа! Остановитесь! Вы не нищие, вы не смеете просить подачки! (М.); Заиграй, сыграй, тальяночка, малиновы меха. Выходи встречать к околице, красотка, жениха (Ее). При прибав­лении к форме повелительного наклонения частицы -ка побуж­дение, которое выражается в этой форме, становится более мяг­ким, ср.: посмотри — посмотри-ка. Глаголы в форме повелитель­ного наклонения изменяются только по числам: бериберите, стойстойте, останьсяостаньтесь.

Форма единственного числа повелительного наклонения обра­зуется прибавлением суффикса -и- или нулевого суффикса к основе глагола: ведетвед-и, читаетчитай, встанет — встань. Форма множественного числа повелительного наклонения образу­ется прибавлением к форме единственного числа окончания -те: веди — веди-те, читайчитай-те, встань — встань-те.

Необходимо помнить, что на конце глаголов в форме повели­тельного наклонения после согласных, кроме й, пишется ь: сядь, встань, дунь. Он сохраняется и перед окончанием -те во множественном числе и перед суффиксом -ся: назначьте, на­мажьте, готовься, расслабься. Исключения: ляг — лягте, при­ляг — прилягте.

Формы повелительного наклонения могут образовываться при помощи частиц пусть, пускай, да, которые присоединяются к фор­ме 3-го лица единственного или множественного числа будущего j времени глагола: Пусть она, как мы, почует ветер (Рожд.); Да\ сохранят тебя в чужбине Христос и верный Купидон! '(П.).

Форма повелительного наклонения с частицей да имеет тор­жественную окраску и употребляется в книжной речи.

В предложении форма повелительного наклонения глагола яв­ляется сказуемым. При таком сказуемом обычно не бывает подле­жащего, потому что из контекста понятно, к кому относится по­буждение: Что же ты потупилась в смущеньи? Погляди, как преж-\


де, на меня (Бл.). В таких предложениях часто есть обращение: Доро­гая, сядь же рядом, поглядим в глаза друг другу (Ее).

327. Прочитайте, найдите глаголы в форме повелительного наклоне­
ния, определите, в каком числе употреблены эти глаголы. Выделите об­
ращения.

ДОМОВОМУ

Поместья мирного незримый покровитель,

Тебя молю, мой добрый домовой, Храни селенье, лес и дикий садик мой И скромную семьи моей обитель! Да не вредят полям опасный хлад дождей И ветра позднего осенние набеги; Да впору благотворны снеги Покроют влажный тук полей! Останься, тайный страж, в наследственной сени, Постигни робостью полунощного вора И от недружеского взора Счастливый домик охрани! Ходи вокруг него заботливым дозором, Люби мой малый сад и берег сонных вод,

И сей укромный огород С калиткой ветхою, с обрушенным забором!

Люби зеленый скат холмов, Луга, измятые моей бродящей ленью, Прохладу лип и кленов шумный кров — Они знакомы вдохновенью.

(А. Пушкин)

328. Образуйте все возможные формы повелительного наклонения от
следующих глаголов. Выделите формообразовательные суффиксы (-«-,
нулевой суффикс) и окончания. Объясните правописание ь в форме по­
велительного наклонения.

Образец: прийти — прид-и, прид-и-ШШ', пусть прид-ЩЩ, пусть прид-ЩШ, пускай прид-\еЩ пускай прид-\у~Щ да прид-ШШ, да при-д-\ут\\ прид-и-ка, прид-и-ШШ\-ка.

Спать, рисовать, лечь.

329. Подберите к следующим глаголам несовершенного вида парные
глаголы совершенного вида в форме повелительного наклонения. Не за­
бывайте о правописании ь в этой форме.

Образец: встречайтесь — встретьтесь.


 




Одевайте, бросайте, садитесь, отрезайте, отодвигайтесь, уте­шайтесь, назначайте, отвечайте.

330. Спишите, вставляя, где это необходимо, ь. Найдите глаголы в
форме повелительного наклонения, определите, каким членом предло­
жения является эта форма.

1. Пусть остает.хя в душе, вспоминает..ся пусть пряничный при­вкус восторга, счастливая грусть... (Рожд.) 2. Не пугай нас, милый друг, гроба близким новосел..ем: право, нам таким бездел..ем за­нимался недосуг. (П.) 3. Да обедайте, обедайте без меня... (Б.) 4. И на дверь ты взглядывай не очень, все равно калитка есть в саду... (Ее.) 5. Плюн..те на изящный ореол, даденный певцу во время оно. Жалко мне поэта, если он занят обновлен..ем ореола. (Рожд.) 6. Сып.. ты, черемуха, снегом, пойте вы, птахи, в лесу. (Ее.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.