Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) скелет туловища






 

Скелет туловища состоит из позвоночного столба и скелета грудной клетки (см. рис. 6).

Позвоночный столб или позвоночник является опорой туловища. Он состоит из 33—34 позвонков и их соединений. В позвоночнике различают 5 отделов: шейный — 7 позвонков (первый шейный позвонок соединяется с затылочной костью), грудной— 12, поясничный—5, крестцовый—5 и копчиковый— 4—5 позвонков. Крестцовые и копчиковые позвонки у взрослого человека сращены и представляют крестцовую и копчиковую кости.

Каждый позвонок состоит из тела и дуги, от которой отходят семь отростков (остистый, два поперечных и четыре суставных). Тело позвонка обращено кпереди, а остистый отросток— кзади. Тело и дуга ограничивают позвоночное отверстие. Позвоночные отверстия всех позвонков составляют позвоночный канал, в котором находится спинной мозг. На дугах позвонков имеются углубления — верхние и нижние вырезки. Вырезки соседних позвонков образуют межпозвоночные отверстия, через которые проходят спинномозговые нервы.

Позвонки соединены между собой посредством суставов, связок и хрящей; последние называются межпозвоночными дисками.

В позвоночнике возможно сгибание и разгибание, наклон в стороны и скручивание. Наиболее подвижные его отделы -поясничный и шейный.

Различают изгибы позвоночного столба, обращенные выпуклостью кпереди, — лордоз и обращенные выпуклостью назад — кифоз. В позвоночнике взрослых два лордоза — шейный и поясничный и два кифоза — грудной и крестцовый. Эти изгибы представляют собой нормальное явление, которое связано с вертикальным положением человека, и имеют физиологическое значение. Они ослабляют сотрясение головы и туловища при ходьбе, беге и прыжках.

Скелет грудной клетки состоит из грудной кости (грудины), 12 пар ребер, грудных позвонков и их соединений.

Грудина составляет центральную часть грудной клетки впереди. В ней различают три части: верхнюю — рукоятку, среднюю — тело и нижнюю — мечевидный отросток. В медицинской практике прибегают к проколу (пункции) грудины, посредством которого из губчатого вещества этой кости извлекают красный костный мозг для микроскопического исследования.

Ребра представляют собой плоские, узкие, изогнутые кости. У человека 12 пар ребер Задние концы ребер образуют с грудными позвонками суставы, в них возможны движения — поднимание и опускание ребер.

 

 

 

 

Рис. 6. Скелет грудной клетки (вид сзади и спереди)

и реберное дыхание


Передние концы семи верхних ребер (I—VII пары) своими хрящами соединяются с грудиной (истинные ребра). Остальные пять пар ребер (VIII-XII) с грудиной не соединяются (ложные ребра). Хрящи VIII, IX и X ребер прикрепляются каждый к хрящу вышележащего ребра, образуя реберную дугу. XI и XII пары ребер передними концами заканчиваются свободно в мышцах.

Грудная клетка служит вместилищем для важных внутренних органов: сердца, легких, трахеи, пищевода, крупных сосудов и нервов. Благодаря ритмичным движениям грудной клетки увеличивается и уменьшается ее объем и происходят вдох и выдох.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.