Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) скелет верхних и нижних конечностей






 

Скелет верхних конечностей состоит из плечевого пояса и скелета рук (свободных верхних конечностей).

В состав плечевого пояса входят две парные кости - ключица и лопатка. Ключица соединяется своими концами с рукояткой грудины и отростком лопатки, образуя два сустава.

К костям свободной верхней конечности относятся плечевая кость, кости предплечья (локтевая и лучевая кости, соединенные межкостной перегородкой) и кости кисти (см. рис.7). Последние, в свою очередь, подразделяются па кости запястья, пястья и фаланги пальцев.

Головка плечевой кости с суставной впадиной лопатки образуют плечевой сустав, в этом суставе возможны сгибание и разгибание, отведение и приведение, вращение и периферическое движение.

Локтевой сустав образован тремя костями: плечевой, локтевой и лучевой. В локтевом суставе возможны сгибание и разгибание.

Лучезапястный сустав соединяет лучевую кость с костями первого ряда запястья, в суставе возможны сгибание и разгибание, приведение и отведение.

На кисти различают следующие суставы: межзапястный, запястно-пястный, пястно-фаланговые и межфаланговые. В них возможны разнообразные движения.

Скелет нижних конечностей состоит из тазового пояса и скелета ног (свободных нижних конечностей).

Тазовый пояс на каждой стороне представлен тазовой костью, которая образована тремя костями: подвздошной, лонной и седалищной. В месте их сращения на тазовой кости имеется углубление — вертлужная впадина, в которую входит головка бедренной кости. Тазовые кости соединяются крестцом и копчиком и вместе образуют таз.

 

 

 

Рис. 7. Кости кисти руки и разрез кисти руки и запястья

К костям свободных нижних конечностей относятся бедренная кость (с надколенником в сухожилии 4-х-главой мышцы бедра), кости голени (большеберцовая и малоберцовая, соединенные межкостной перегородкой) и кости стопы, которые в свою очередь подразделяются на кости предплюсны, плюсны и фаланги пальцев.

Тазобедренный сустав образован вертлужной впадиной тазовой кости и головкой бедренной кости. В этом суставе возможны сгибание и разгибание, отведение, приведение и вращение.

Коленный сустав (см. рис. 8) образован тремя костями: бедренной, большеберцовой и надколенником. Особенностью сустава является наличие двух внутрисуставных хрящей — менисков и двух внутрисуставных крестообразных связок.

 

 

Рис. 8. Строение колена

 

Голеностопный сустав образован нижними концами костей голени и надпяточной костью.

На стопе различают, следующие суставы: подтаранный (между таранной и пяточной костями), таранно-пяточно-надьевидный, поперечный сустав предплюсны, предплюсно-плюсневые суставы, плюсне-фаланговые суставы и межфаланговые суставы.

Стопа выполняет преимущественно функцию опоры. Кости стопы (см. рис 9) располагаются не в одной плоскости, а образуют изгибы в продольном и поперечном направлениях. Эти изгибы выпуклостью обращены в тыльную сторону, а вогнутостью —- в подошвенную и называются сводами стопы. При стоянии стопа упирается на бугор пяточной кости и головки плюсновых костей. Наличие сводов стопы обусловливает уменьшение толчков при движениях. У некоторых людей наблюдается упрощение сводов стопы, что носит название плоскостопия и является болезненным состоянием.

 

 

 

Рис. 9. Кости стопы

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.