Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение мышц и их функции






 

 

Мышцы (см. рис. 11) — это активная часть двигательного аппарата, по функциональному признаку они подразделяются на две группы: произвольные и непроизвольные.

Произвольные мышцы (см. рис.12) состоят из поперечно-полосатой мышечной ткани и сокращаются в зависимости от воли человека. В эту группу входят все скелетные мышцы: мышцы головы, туловища и конечностей.

Произвольное движение осуществляется сигналами (см. рис. 13), идущими от коры головного мозга на противоположную сторону тела, где возникает движение, по спинному мозгу и вдоль двигательных нервов к скелетным мышцам. Некоторые из этих сигналов заставляют мышцы сокращаться, другие тормозят двигательные нервы и вызывают релаксацию мышц-антагонистов.

Непроизвольные мышцы (см. рис. 14) состоят из гладкой мышечной скани и находятся в стенках внутренних органов и кровеносных сосудов. Сокращения этих мышц не зависят от сознания человека.

Сердечная мышца (см. рис. 15), хотя и сокращается непроизвольно, состоит из поперечно-полосатой мышечной ткани особого строения.

 

 

 

Рис. 11. Мышцы человека

 

 


 

 

 

 

Рис. 12. Произвольно сокращающиеся мышцы

 


 

 

Рис. 13. Как сигнализируется движение

 

 

Рис. 14. Непроизвольно сокращающиеся мышцы

 

 

 

Рис. 15. Сердце и сердечная мышца


В человеческом организме более 400 скелетных мышц, общий вес их у взрослого человека составляет около 2/5 веса тела.

Скелетные мышцы имеют сложное строение. В состав их входят мышечные волокна различной длины (до 12 см), которые обычно располагаются параллельно друг другу и объединяются в пучки. Каждая мышца состоит из множества таких пучков. Отдельные мышечные пучки и вся мышца имеют гонкую соединительно-тканную оболочку. Кроме того, группы мышц или отдельные мышцы покрыты более плотно соединительно-тканной пластинкой, носящей название фасции. Мышцы на своих концах имеют сухожилия, при помощи которых прикрепляются к костям. Сухожилие состоит из плотной волокнистой соединительной ткани и свойством сократимости не обладает. Сухожилие, имеющее форму широкой полосы, называют апоневрозом.

В состав каждой скелетной мышцы, помимо мышечных волокон и соединительной ткани, входят кровеносные сосуды и нервы. По сосудам кровь приносит в мышцы питательные вещества и уносит из них продукты распада. Посредством нервов осуществляется связь с центральной нервней системой. Почти все мышцы «перебрасываются» через один, два пли несколько суставов и при своем сокращении производят в них движения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.