Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стереотаксическая биопсия






По результатам стереотаксической биопсии наличие МГБ можно недооценить в 25% случаев.

Показания к стереотаксической биопсии при подозрении на злокачественную астроцитому72:

1. опухоли, расположенные в функционально важных или недоступных для прямого вмешательства местах

2. маленькие опухоли с минимальным неврологическим дефицитом

3. тяжелые сопутствующие заболевания, препятствующие проведению наркоза

4. установление диагноза, который установлен неокончательно (в частности, если в дальнейшем предполагается полноценная операция). Возможность проведения стереотаксической биопсии следует иметь в виду в частности и для того, чтобы не прооперировать пациента с лимфомой вместо МГБ, т.к. в последнее время отмечено много случаев, когда на томограммах лимфомы выглядели сходно с МГБ (и даже при гистологическом исследовании избежать ошибки удавалось только с помощью проведения иммуногистохимического исследования)

 

Методика

Биопсия является наиболее успешной, когда в качестве цели выбираются объекты с низкоплотным (некротизированным) центром и кольцевидным КУ38.

 

Исходы

В исследовании 91 случая злокачественных глиом, имеющих «критическую локализацию» (т.е. глубинную, по средней линии или около функционально важных зон мозга) было установлено, что удаление опухолевой ткани может не улучшать выживание (у небольшого количества пациентов удаление опухолевой ткани не привело к очевидному улучшению выживания, но этого явно недостаточно, чтобы быть статистически достоверным) и что проведение биопсии с последующим облучением может быть приемлемым вариантом лечения для нелобарных злокачественных опухолей (см. табл. 14-15). Существенной разницы в выживании между АПА и МГБ, когда они не имели лобарного характера, не было. Индекс шкалы Карновского ≥ 70 при поступлении больного также может указывать на лучший прогноз (но в этом исследовании он не был статистически значим).

 

Табл. 14-15. Выживание после стереотаксической биопсии

(91 пациент со злокачественными глиомами72)

Локализация Вид опухоли Кол-во Лечение Средний срок выживания (в неделях)
Глубинная или лобарная МГБ и АПА 26 МГБ и 4 АПА Только биопсия (без облучения) ≤ 11
Глубинная АПА   Биопсия + облучение* 19, 4†
МГБ   Биопсия + облучение* 27†
Лобарная АПА   Биопсия + облучение*  
МГБ   Биопсия + облучение* 46, 9

* облучение в адекватной дозе 50-60 Гр

† разница не является статистически достоверной

 

При локализации опухоли в левом полушарии и при наличии дисфазии пациенты имеют существенный риск ухудшения речевых функций после проведения стереотактической биопсии (риск меньше, если до этой процедуры дисфазии не было)73.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.