Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мультиформная глиобластома






Наиболее частая первичная мозговая опухоль; также является наиболее злокачественным видом астроцитомы.

Гистологические признаки МГБ (не обязательно, чтобы имелись все из них; этот перечень не соответствует ни одной из стандартных схем, приведенных выше):

· гемистоцитные астроциты

· новообразование сосудов с пролиферацией эндотелия

· зоны некрозов

· образование псевдопалисадов вокруг некрозов

 

МГБ редко встречается в ЗЧЯ и в этих случаях часто представляет собой арахноидальную диссеминацию супратенториальной МГБ (это является аргументом для проведения облучения всем пациентам с МГБ ЗЧЯ)34.

 

Отдельные патологоанатомические признаки

Гемистоцитные астроциты встречаются только в гемистоцитных астроцитомах и МГБ.

Окраска на глиальный фибриллярный кислотный протеин (ГФКП) является положительной для большинства астроцитом (однако, некоторые плохо дифференцированные опухоли и гемистоцитные астроцитомы могут не окрашиваться, потому что для положительной окраски необходимо наличие фибриллярных астроцитов).

В глиомах могут быть кисты, образовавшиеся в результате некроза или вообще не связанные с ним. Жидкость, которую аспирируют из кисты, отличается от ЦСЖ тем, что она обычно ксантохромная и сворачивается после аспирации (в отличие, напр., от жидкости при хронической СДГ). Хотя кисты могут образовываться и при злокачественных глиомах, чаще всего они наблюдаются при пилоцитарных астроцитомах (см. с.402).

 

Нейрорентгенологическая классификация и находки

Классификация по КТ и МРТ

Разделение глиом на основании данных КТ и МРТ является неточным35, но его можно использовать для предварительной их оценки (см. табл. 14-12). Это нейрорентгенологическая классификация не применима у детей.

 

Табл. 14-12. Классификация глиом по КТ и МРТ

Классификация Kernohan Радиографические признаки
I тип КТ: низкая плотность МРТ: ненормальный сигнал Нет масс-эффекта, нет КУ
II тип КТ: низкая плотность МРТ: ненормальный сигнал Масс-эффект, нет КУ
III тип Смешанное КУ
IV тип Некрозы (кольцевидное КУ)

 

Большинство глиом низкой степени злокачественности не накапливают КВ при КТ и МРТ (хотя у ≈ 40% из них может наблюдаться КУ36, что может быть связано с худшим прогнозом). На КТ они обычно имеют пониженную плотность. Большинство являются гиподенсными на МРТ в Т1 режиме, а Т2 режиме приобретают высокоинтенсивный сигнал, который распространяется за пределы самой опухоли. Некоторые злокачественные опухоли могут не накапливать КВ35, 37.

Кольцевидное КУ при МГБ: центр опухоли, имеющий низкую плотность, представляет собой зону некроза. Кольцо КУ представляет собой клетки опухоли; на самом деле, опухолевые клетки распространяются на 15 мм за его пределы38.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.