Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы вызывания гипнотического сна.






Эти способы разнообразны в зависимости от их авторов: прикосновения рукой, пристальный взгляд гипнотизера и одновременное давление на болевые места, пассы непосредственно по телу или на близком от него расстоянии, пассы по лицу, пассы по глазам, легкое дуновение в нос и губы, внутреннее успокоение и концентрация внимания.

Английский врач и гипнотизер Джеймс Брэд (James Braid) (СНОСКА: См.: Braid J. Neurypnologie. Traife du sommeil nerveux ou hypnotisme. — Paris, 1883.—272 p,), пользовавшийся в свое время громадным влиянием и потому большой популярностью, усыплял своих больных гипнотическим сном при помощи блестящего предмета, держа его перед глазами так, чтобы вызвать сильное утомление глаз и век и общее утомление пристальным взглядом на предмет; далее — внушением пациенту необходимости сосредоточить свои мысли только на этом намерении. Брэдом был введен термин гипнотизм(СНОСКА: До Брэда гипнотерапевтов называли магнетизёрами, — Ред.). Вследствие заслуг этого автора в данной области медицины в литературе термин брэдизм употребляется зачастую как равнозначный гипнотизму. Некоторые авторы называют брэдизмом метод усыпления с помощью блестящего предмета. Брэд пользовался, как потом выяснилось, тем же приемом гипнотизирования, какой существовал у египетских волшебников, персидских магов и индийских йогов, а также и факиров. В отдаленные времена длительное и пристальное рассматривание некоторых драгоценных камней—берилла и опала—вызывало сонливое состояние, усталость, тяжесть глаз и всего тела.

Приемы Брэда вызывать гипноз постепенно стали заменяться другими, теми, в которых первенствующее значение стало иметь словесное внушение. Этому вытеснению метода Брэда особенно способствовали наблюдавшиеся случаи опасного самогипноза, когда лица, усыплявшиеся блестящими предметами, при виде этих последних сами впадали в гипноз. Молодая женщина невольно впадала в гипнотическое состояние, как только она видела небольшой остроконечный нож, похожий на тот скальпель, на который Брэд заставлял смотреть во время гипнотического сеанса. Другой описанный случай—юноша засыпал каждый раз после того, как он видел небольших размеров зеркало, подобное тому, каким пользовался гипнотизер. При этом методе значительно чаще бывают неприятные и иногда совершенно неожиданные осложнения: головная боль, обмороки, судороги, рвота, возбужденное состояние после пробуждения и т. п.

Родоначальником гипноза, вызываемого только внушением, был португальский аббат де Фариа, который учил, что гипнотизм вызывается исключительно воображением самого больного. Субъектов, которых он считал по некоторым признакам подходящими, он усыплял, сажая их на стул и.весьма внушительно и выразительно произнося: «Спите» или же заставляя их фиксировать свой взгляд на его руке. По его методу усыпления и по опытам, проводившимся им над спящими, можно судить, что он знал и понимал значение внушения и, несомненно, дал толчок развитию нынешней теории гипнотизма.

Доведение этого метода до логического конца является заслугой французских ученых А. А. Льебо (A.-A. Liebeault) и И. Бернгейма (Н. Bernheim). Врач А. А. Льебо построил свой метод целиком на внушении и изложил его в своей работе «Искусственный сон и сходные с ним явления» (СНОСКА: Liebeault A, -A. Le sommeil provoque et les etals analogues, -Paris, 1889, —ЗЮр.). Эта книга начала новую главу в истории развития гипнотизма и особенно гипнотерапии, а ее автор — наиболее интересный из всех тех ученых, которым мы обязаны современным состоянием учения о гипнозе и внушении. В ней Льебо изложил, кроме того, взгляд на однородность естественного и искусственного снов, а также на субъективный характер гипнотических явлений. Книгу Льебо постигла большая неудача, так как на нее не обратили никакого внимания, а его друзья вскоре начали сомневаться в его психическом здоровье, так как все свои силы он потратил на исследование того, о чем не хотели и слышать врачи и профессора того времени.

Так продолжалось до тех пор, пока с его системой лечения не ознакомился профессор медицинского факультета в Нанси (Франция) Ипполит Бернгейм, вначале относившийся отрицательно, а затем всецело признавший ее и уже в 80-х годах выпустивший свою книгу «О внушении и его применении в лечении»(СНОСКА: Bernheim Н. De la suggestion et de les applications la thera-peutique. — 1888.). Бернгейм не только собрал и обработал свой интересный материал, но и ярко осветил заслуги Льебо. После так определенно выраженного со стороны Бернгейма отношения к теории и практике Льебо другие профессора Нансийского университета вновь проявили интерес к гипнотизму. Анри Этьен Бони (Henri Eti-enne Bonin)(СНОСКА: См.: Бони А. Э. Гипнотизм/Пер, с фр.—СПб., 1889.—157с.), который изучал преимущественно физиологическую сторону вопроса, создал нансийскую школу учения о гипнозе, вскоре одержавшую блестящую победу в научном споре со школой великого французского невропатолога профессора Жана Мартиля Шарко (Jean Charcot)(СНОСКА: См.: Шарко Ж. М. Клинические лекции по нервным болезням/ Пер, с фр, — Харьков, 1885.— 120с.)

В чем состоит способ гипнотизирования, принятый в настоящее время? Гипнотизируемому предлагается занять удобное кресло или лечь на кушетку спиною к свету, но так, чтобы лицо гипнотизера освещалось, устроиться как можно удобнее, особенно ни о чем не думать, относиться к происходящему максимально равнодушно и просто, следовать даваемым указаниям. Гипнотизер располагается напротив больного так, чтобы субъект, смотря на него, держал свои глаза слегка поднятыми. Пациент должен расслабить все мышцы, все члены сделать вялыми и податливыми, рукам также придать удобное положение, иными словами, придать всему телу положение пассивности и восприимчивости. Гипнотизер находится на небольшом расстоянии от пациента и говорит с ним спокойным, ласковым и внушающим, но твердым и решительным тоном. Больной неподвижно смотрит в глаза или на два пальца гипнотизера, который просит его думать только о сне и о своем излечении. Гипнотизер голосом, постепенно делающимся все более и более глухим и монотонным, указывает на первоначальные фазы сна: вялость, расслабленность тела, тяжесть век, спокойствие мыслей и т. п.

«Вы чувствуете себя покойно, чувствуете сонливость, вялость, вы чувствуете себя удобно и покойно, вас клонит ко сну» — все это повторяется медленно, монотонно много раз. «Ваше зрение затуманивается, веки тяжелеют, вы чувствуете себя сонным, сонным, вы не в состоянии держать глаза открытыми, вы чувствуете себя сонным, сонным»—много раз повторить с небольшими вариациями. «Вы засыпаете, засыпаете... Вы засыпаете крепко, крепко... Вы спите крепко, крепко... Вы уже очень крепко спите, уже крепко спите...» В это время обычно веки гипнотизируемого опускаются, дыхание слегка меняется, становится более тяжелым, выражение лица более спокойным, наступает дремота, а затем вскоре и глубокий сон. Все же гипнотизер еще говорит: «Вы крепко спите, спите крепко».

Если первая попытка не удавалась, то гипнотизер повторял ее еще несколько раз. Опытный гипнотизер знает, что даже в самых упорных случаях все трудности можно преодолеть в течение нескольких сеансов и что действие каждого повторного внушения присоединится к прежним.

В описанный способ вызывания гипноза О. Фогтом (О. Vogt) внесено весьма ценное изменение. Он пользуется преимущественно способом, названным им дробным, который состоит в том, что над гипнотизируемым производится в быстрой последовательности несколько сеансов, в промежутках между которыми пациент передает свои наблюдения и ощущения гипнотизеру, и последний получает, таким образом, возможность сделать соответствующие поправки. Преимущество способа Фогта состоит в том, что возможно оставаться со своим пациентом в более тесном психическом контакте и тем самым предупреждать нежелательные последствия.

Будят человека внушением пробуждения: «Когда я сосчитаю до 10, вы проснетесь».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.