Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О внушаемости.






Спросите девицу или юношу: «Отчего вы покраснели?» В ответ на это все лицо их действительно вспыхнет. Вы восклицаете: «Как здесь холодно!»—и некоторые из присутствующих после этого чувствуют холод. Зевота одного может заразить и других, правда, не всех, находящихся вблизи от зевающего. После замечания о возможности при таких условиях охрипнуть некоторые лишаются голоса. Чистая и красивая столовая, сервированный стол возбуждают аппетит. Жалкая обстановка квартиры внушает каждому представление о бедности ее обитателей, хорошая одежда и самоуверенный вид — представление о благосостоянии. Мягкий тон разговора и участливое выражение глаз врача иногда достаточны для внушения больному доверия к нему. Намек в разговоре или в речи оратора действует на некоторых сильнее, чем правильно построенная и богато мотивированная мысльПозыв ко рвоте со стороны кого-либо из присутствующих, даже позыв со стороны кошки или подавившейся костью собаки, легко вызывает такой же позыв у легко внушаемых. На море такие люди страдают скорее от внушенной, чем от действительной, морской болезни. Весело настроенная компания молодежи легко смеется, если кто-нибудь начинает смеяться; как противоположное этому настроению—плач легко вызывается на спектакле тяжелой драмы, но также не у всех и притом в разной степени, Симпатия и даже глубокое чувство любви вызывается нередко самыми маловажными внешними мелочами (ласкающая щечная складка, более выраженная на одной стороне лица, мягкое выражение глаз, звонкий тембр голоса, цвет волос, манера одеваться по моде пушкинских времен) и случайными обстоятельствами (хорошо изложенный отчет по летним занятиям с малышами, случайно виденная поэтично расположенная на поляне детская группа во главе с данным лицом, своеобразно-симпатичное упрямство, любовь к природе и искусству, любовь и почитание книги, постоянное стремление пополнить свои знания и т. п.).

Читальный зал с уютно висящими лампами, углубленность каждого посетителя в свою книгу, всеми соблюдаемая глубокая тишина и мягкие шаги каждого входящего несомненно настраивают на особую сосредоточенность и легкость усвоения читаемой при таких условиях книги. Несимпатичность человека иногда определяется одним его способом жадно и громко есть или тем, что он не смотрит в глаза. Забавной иллюстрацией к внушенному слюнотечению является карикатура Адольфа Оберлендера(СНОСКА: Оберлендер Адольф (Oberlander, Adolf, 1845—1923)-известный немецкий художник.): играет военный оркестр, рядом стоит мальчик и кусает лимон, у музыкантов при виде этого течет изо рта слюна.

Приведенные примеры внушаемости относятся к психически нормальным людям, однако склонность к внушению у них будет разная в зависимости от различных обстоятельств. Дети особенно восприимчивы к внушению. Чем более человек интеллектуально развит и более культурен, образован, тем податливость к внушению меньше по сравнению с людьми умственно ограниченными и малоразвитыми. Всякого рода чрезмерная работа, вызывающая утомление мозга, повышает внушаемость. В таком же направлении действуют тяжелые переживания, ' например смерть близкого человека. Подобные моменты могут вызывать временно усиленную внушаемость. У детей психопатичных, невропатов и главным образом у истеричных наблюдается ненормальная внушаемость как постоянное явление. Тогда ребенок невольно подражает всему тому, что около него происходит, в утрированной форме: стоит кому-либо в группе закричать, засмеяться, стукнуть, встать, поднять руку, выругаться и т. п., как истерик сейчас же с неудержимой силой начинает проделывать те же самые действия.

Не все можно внушить человеку наяву, не всякий поддается данному внушению, степени восприимчивости внушения также различны. Нормальная внушаемость у психически здоровых людей стоит в тесной зависимости от того обстоятельства, насколько делаемое внушение вообще соответствует внутреннему складу человека, его убеждениям, симпатиям и, в частности, пассивному или критическому его отношению к делаемому внушению. Вот почему в приведенных нами выше жизненных примерах мы делали оговорки, ограничивающие безусловность внушения.

Наряду с внушаемостью существует еще и самовнушаемость. И эта особенность здорового человека бывает различной по степени и по содержанию. У тех лиц, у которых небольшая склонность к образованию самовнушений, эти последние могут держаться незначительное время. При повышенной самовнушаемости мы наблюдаем, что сегодняшние самовнушения через несколько дней сменяются другими, которые, в свою очередь, скоро уходят, чтобы уступить новым или тем, которые уже были однажды. В научной литературе описывалось, как одна гражданка вследствие отсутствия регул предположила, что она беременна. Появились позывы к рвоте, вызванные исключительно самовнушением. Однако они тотчас же прекратились, как Только она вспомнила, что у нее и раньше при подобных Обстоятельствах наблюдались в результате воображения точно такие же явления. Не будем приводить других фактов, говорящих о самовнушении. Достаточно этого одного, он хорошо иллюстрирует значение самовнушения.

Если бы мы пожелали теперь определить понятие внушаемость, то скажем вместе с другими исследователями этой проблемы, что под внушаемостью понимается склонность человека подвергаться влиянию других людей и влиянию представлений, вызванных самовнушением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.