Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сходство и различие гипноза с физиологическим сном.






Состояние гипноза многие исследователи сравнивают с нормальным сном, от которого гипнотическое состояние принципиально почти не отличается. Каждому из нас известно, что во время нормального сна любые воспоминания и представления возникают особенно живо и ясно. Так, например, думая днем об искусстве Васнецова, вспоминая имеющиеся в его мастерской картины, у нас возникает слабое, неотчетливое представление о работах, имеющихся в этой коллекции. Во сне эти чудные произведения большого мастера мы видим особенно колоритно и со всеми деталями. Нам кажется, что мы там находимся и делимся приятными впечатлениями со своим добрым спутником, тонко анализирующим и глубоко чувствующим Произведения этого художника. Вспомним, как нередко во время обычного сна, когда восприятие внешних раздражений и сознание выключаются, мы получаем возможность Произвольно и изолированно создавать себе образы и действия, производящие на нас в силу этого более живое впечатление.

Нормальный сон дает много явлений, схожих с гипнозом, но мы используем в качестве иллюстрации только некоторые из них. Телефонный звонок или автомобильный гудок превращаются в необыкновенно фантастические восприятия грозы, грома и т. п. После пробуждения от гипнотического сна, так же как от обычного сна, остаются лишь смутные воспоминания о пережитом и виденном во сне; обоим видам сна сопутствуют, таким образом, различные степени забывчивости. Интересно явление, отмечаемое гипнологом И. Шульцем (Schultz) и встречающееся у нормальных людей, которые видят продолжение снов на следующую ночь, хотя днем их совсем не вспоминают; такое явление аналогично гипнозу, когда вновь загипнотизированный может точно рассказать о пережитом при первом сеансе гипноза (СНОСКА: См.: Schultz J, H. Psychotherapie. — Leipzig, 1923.—39 S.).

Даже специалисты указывают на следующие моменты сходства обоих снов. Начальные фазы засыпания при естественном и гипнотическом сне чрезвычайно схожи между собой: и там и здесь преобладает сонливость; положение пациента и условия, в которых находится подлежащий гипнозу, тем благоприятнее для успешности гипноза, чем более они схожи с условиями естественного сна; представление сна способствует засыпанию при обычном и при гипнотическом сне; сонливость весьма легко углубить путем самовнушения до действительного сна точно так же, как это проделывает гипнотизер.

Указанное сходство обоих снов, однако, не полное; глубокая фаза нашего физиологического сна, когда человек крепко спит и не видит никаких снов, является бессознательным состоянием и отличается от соответствующей фазы гипнотического сна тем, что при гипнозе обязательно сохраняется связь с гипнотизером, голос которого больной все время слышит и приказания которого он выполняет. Это, хотя и существенное различие обоих видов сна, все же умаляется тем обстоятельством, что они могут переходить одно в другое. Наш глубокий сон может быть превращен в гипноз, для чего надо несколько ослабить глубину сна, дуя в лицо спящего и затем применяя внушение: «Вы будете продолжать спать, но будете слышать мой голос». В свою очередь, гипноз может перейти в нормальный сон, причем человек, проспав известное время, самостоятельно просыпается, не нуждаясь в том, чтобы его разбудил гипнотизер.

Суммируя только что изложенное, можно присоединиться к мнению гипнологов, что гипноз является состоянием, весьма похожим на наш обыкновенный, естественный сон; но отличается от него тем, что гипноз развивается медленно и его вызывает и поддерживает стороннее внушение. Аналогия между гипнозом и сном, однако, наиболее близка к истине—на память приходит высказывание немецкого психиатра Эрнста Тремнера (Tremner): если бы греческие художники знали гипноз так же хорошо, как и смерть, то они изобразили бы сон и гипноз в виде братьев, подобно тому, как они воспроизводили сон и смерть в виде брата и сестры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.