Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 5






Вопрос 1. В каком документе отражается право работника на проведение специальных работ?

Ответ. Отражается в удостоверении после проверки знаний работника норм и правил работы в электроустановках.

Вопрос 2. Какое количество нарядов может быть выдано допускающему и производителю работ (наблюдающему)?

Ответ. Может быть выдано сразу несколько нарядов и распоряжений для поочередного допуска и работы по ним.

Вопрос 3. Какие работы по распоряжению допускается проводить в электроустановках выше 1000 В одному работнику при условии, что он имеет группу III?

Ответ. Допускается проводить следующие работы:

благоустройство территории ОРУ, скашивание травы, расчистку от снега дорог и проходов;

ремонт и обслуживание устройств проводной радио– и телефонной связи, осветительной электропроводки и арматуры, расположенных вне камер РУ на высоте не более 2, 5 м;

возобновление надписей на кожухах оборудования и на ограждениях вне камер РУ;

наблюдение за сушкой трансформаторов, генераторов и другого оборудования, выведенного из работы;

обслуживание маслоочистительной и прочей вспомогательной аппаратуры при очистке и сушке масла;

работы на электродвигателях и механической части вентиляторов и маслонасосов трансформаторов, компрессоров;

другие работы, предусмотренные настоящими Правилами.

Вопрос 4. Какие меры безопасности должны быть приняты в электроустановках до 1000 В при их отключении?

Ответ. Со всех токоведущих частей, на которых будет проводиться работа, напряжение должно быть снято отключением коммутационных аппаратов с ручным приводом, а при наличии в схеме предохранителей снятием последних. При отсутствии предохранителей предотвращение ошибочного включения коммутационных аппаратов должно быть обеспечено запиранием рукояток или дверец шкафа, закрытием кнопок, установкой между контактами коммутационного аппарата изолирующих накладок и др. При снятии напряжения коммутационным аппаратом с дистанционным управлением необходимо разомкнуть вторичную цепь включающей катушки.

Перечисленные меры могут быть заменены расшиновкой или отсоединением кабеля и т. п. Необходимо вывесить запрещающие плакаты.

Вопрос 5. На какой глубине допускается производить рыхление грунта землеройными машинами, отбойными молотками, ломами и кирками?

Ответ. Допускается производить на глубину, при которой до кабеля остается слой грунта не менее 30 см. Остальной слой грунта должен удаляться вручную лопатами.

Вопрос 6. Какие основные правила безопасности при работе с мегаомметром?

Ответ. Прикасаться к токоведущим частям, к которым присоединен мегаомметр, не разрешается. После окончания работы следует снять с токоведущих частей остаточный заряд путем их кратковременного заземления.

Вопрос 7. Какие допустимые величины напряжений должны иметь переносные светильники при работах в особо неблагоприятных условиях (колодцах выключателей, отсеках КРУ, барабанов котлов и т. п.)?

Ответ. Должны иметь напряжение не выше 12 В.

Вопрос 8. Какая должна быть скорость движения грузоподъемных машин и механизмов на ОРУ?

Ответ. Должна быть не более 10 км/ч.

Вопрос 9. Каковы обязанности работника в процессе стажировки?

Ответ. Работник обязан:

усвоить требования правил эксплуатации, охраны труда, пожарной безопасности и их практическое применение на рабочем месте;

изучить схемы, производственные инструкции и инструкции по охране труда, знание которых обязательно для работы в данной должности (профессии);

отработать четкое ориентирование на своем рабочем месте;

приобрести необходимые практические навыки в выполнении производственных операций;

изучить приемы и условия безаварийной, безопасной и экономичной эксплуатации обслуживаемого оборудования.

Вопрос 10. Что необходимо предпринять при срабатывании газового реле на сигнал?

Ответ. Должен быть произведен наружный осмотр трансформатора (реактора) и отбор газа из реле для анализа и проверки на горючесть. Для обеспечения безопасности персонала при отборе газа и выявления причины срабатывания газового реле трансформатор (реактор) должен быть разгружен и отключен в кратчайший срок.

Вопрос 11. Какие допускаются перегрузки по току для кабелей с изоляцией из полиэтилена и поливинилхлоридного пластиката на период ликвидации аварии?

Ответ. Допускаются на 15 % и для кабелей с изоляцией из резины и вулканизированного полиэтилена – на 18 % продолжительностью не более 6 ч в сутки в течение 5 суток, но не более 100 ч в год, если в остальные периоды этих суток нагрузка не превышает длительно допустимой. Для кабелей, находящихся в эксплуатации более 15 лет, перегрузки должны быть снижены на 10 %.

Вопрос 12. Допускается ли последовательное соединение заземляющими (зануляющими) проводниками нескольких элементов электроустановки?

Ответ. Последовательное соединение не допускается. Каждая часть электроустановки, подлежащая заземлению или занулению, должна быть присоединена к сети заземления или зануления с помощью отдельного проводника.

Вопрос 13. От какого источника (какая система) должны получать питание электроустановки напряжением до 1 кВ жилых, общественных и промышленных зданий и наружных установок?

Ответ. Должны получать питание, как правило, от источника с глухо‑ заземленной нейтралью с применением системы TN.

Для защиты от поражения электрическим током при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания (1.7.57).

Вопрос 14. В каких случаях и в каких точках сети рекомендуется выполнять повторное заземление PE– и PEN‑ проводников?

Ответ. Рекомендуется выполнять при применении системы TN на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется (1.7.61).

Вопрос 15. В каких электроустановках должна быть предусмотрена защита от замыкания на землю?

Ответ. Должна быть предусмотрена в электроустановках напряжением выше 1 кВ с изолированной нейтралью для обеспечения возможности быстрого обнаружения замыканий на землю. Защита от замыканий на землю должна устанавливаться с действием на отключение по всей электрически связанной сети в тех случаях, в которых это необходимо по условиям безопасности (для линий, питающих передвижные подстанции и механизмы, торфяные разработки и т. п.) (1.7.64).

Вопрос 16. Какие требования предъявляют Правила к исполнению основной изоляции токоведущих частей?

Ответ. Основная изоляция токоведущих частей должна покрывать то‑ коведущие части и выдерживать все возможные воздействия, которым она может подвергаться в процессе эксплуатации. Удаление изоляции должно быть возможно только путем ее разрушения. Лакокрасочные покрытия не являются изоляцией, защищающей от поражения электрическим током, за исключением случаев, специально оговоренных техническими условиями на конкретные изделия (1.7.67).

Вопрос 17. Меры безопасности при работе на высоте.

Вопрос 18. Правила пользования первичными средствами пожаротушения.

 

Вопрос 19. Оказание первой помощи в случаях поражения электрическим током.

 

Вопрос 20. Оказание первой помощи при травмах глаз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.