Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 4






Вопрос 1. Какие работы относятся к специальным?

Ответ. Относятся следующие работы:

верхолазные;

под напряжением на токоведущих частях: чистка, обмыв и замена изоляторов, ремонт проводов, контроль измерительной штангой изоляторов и соединительных зажимов, смазка тросов;

испытания оборудования повышенным напряжением (за исключением работ с мегаомметром).

Вопрос 2. Какой порядок выписки и заполнения наряда?

Ответ. Наряд выписывается в двух, а при передаче его по телефону, радио – в трех экземплярах. В последнем случае выдающий наряд выписывает один экземпляр, а работник, принимающий текст в виде телефоно– или радиограммы, факса или электронного письма, заполняет два экземпляра наряда и после обратной проверки указывает на месте подписи выдающего наряд его фамилию и инициалы, подтверждая правильность записи своей подписью.

В случаях когда производитель работ назначается одновременно допускающим, наряд независимо от способа его передачи заполняется в двух экземплярах, один из которых остается у выдающего наряд.

Вопрос 3. При каких условиях и допущениях допускается временный уход с рабочего места одного или нескольких членов бригады?

Ответ. Допускается с разрешения производителя работ (наблюдающего). При этом выводить их из состава бригады не требуется. В электроустановках выше 1000 В количество членов бригады, оставшихся на рабочем месте, должно быть не менее двух, включая производителя работ (наблюдающего).

Вопрос 4. Чем можно проверять отсутствие напряжения в электроустановках 35 кВ и выше?

Ответ. Можно проверять изолирующей штангой, прикасаясь ею несколько раз к токоведущим частям. Признаком отсутствия напряжения является отсутствие искрения и потрескивания.

Вопрос 5. На каких расстояниях от трассы кабеля не допускается проведение землеройных работ машинами и механизмами?

Ответ. Не допускается машинами на расстоянии менее 1 м, а клинмолота и подобных механизмов – менее 5 м, если эти работы не связаны с раскопкой кабеля.

Вопрос 6. На каких элементах сети должно осуществляться измерение сопротивления изоляции мегаомметром?

Ответ. Должно осуществляться на отключенных токоведущих частях, с которых снят заряд путем предварительного их заземления.

Вопрос 7. Какие допустимые величины напряжений должны иметь переносные светильники в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных?

Ответ. Должны иметь напряжение не выше 50 В.

Вопрос 8. Какие требования Правил к проезду автомобилей, грузоподъемных машин и механизмов по территории ОРУ и в охранной зоне ВЛ, а также к установке и работе машин и механизмов?

Ответ. Должны осуществляться под наблюдением одного из работников (из числа оперативного персонала, работника, выдавшего наряд, ответственного руководителя) или в электроустановках до 1000 В – производителя работ, имеющего группу IV, а при выполнении строительно‑ монтажных работ в охранной зоне ВЛ – под наблюдением ответственного руководителя или производителя работ, имеющего группу III.

Вопрос 9. В каких случаях электротехнический персонал обязан пройти стажировку (производственное обучение) на рабочем месте? Каков порядок прохождения стажировки (дублирования)? Какая должна быть продолжительность стажировки?

Ответ. Обязан пройти стажировку до назначения на самостоятельную работу или при переходе на другую работу (должность), связанную с эксплуатацией электроустановок, а также при перерыве в работе в качестве электротехнического персонала свыше 1 года.

Работник должен быть соответствующим документом закреплен за опытным работником по организации (для руководителей и специалистов) или по структурному подразделению (для рабочих). Стажировка проводится под руководством ответственного обучающего работника и осуществляется по программам, разработанным для каждой должности (рабочего места) и утвержденным в установленном порядке.

Должна быть от 2 до 14 смен.

Вопрос 10. Что должно быть указано на дверях трансформаторных пунктов и камер с наружной и внутреннем стороны? 32

Ответ. Должны быть указаны подстанционные номера трансформаторов, а также с наружной стороны должны быть предупреждающие знаки. Двери должны быть постоянно закрыты на замок.

Вопрос 11. Какая допускается перегрузка по току для кабелей с пропитанной изоляцией напряжением до 10 кВ на период ликвидации аварии?

Ответ. Допускается на 30 % продолжительностью не более 6 ч в сутки в течение 5 суток, но не более 100 ч в год, если в остальные периоды этих суток нагрузка не превышает длительно допустимой. Для кабелей, находящихся в эксплуатации более 15 лет, перегрузки должны быть снижены на 10 %. Перегрузки кабелей с пропитанной изоляцией напряжением до 20 и 35 кВ не допускаются.

Вопрос 12. Как должно выполняться присоединение заземляющих проводников к заземлителю и заземляющим конструкциям?

Ответ. Должно выполняться сваркой, а к главному заземляющему зажиму, корпусам аппаратов, машин и опорам ВЛ – болтовым соединением (для обеспечения возможности производства измерений).

Вопрос 13. Какие меры защиты от прямого прикосновения должны быть применены в электроустановках напряжением до 1 кВ?

Ответ. Должны быть применены по отдельности или в сочетании следующие меры защиты:

основная изоляция;

ограждения и оболочки;

установка барьеров;

размещение вне зоны досягаемости;

применение СНН.

Для дополнительной защиты от прямого прикосновения следует применять устройства защитного отключения (УЗО) с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА (1.7.50).

Вопрос 14. Какие меры защиты от поражения электрическим током при косвенном прикосновении должны быть применены в случае повреждения изоляции?

Ответ. Должны быть применены по отдельности или в сочетании следующие меры защиты:

защитное заземление;

автоматическое отключение питания;

уравнивание потенциалов; выравнивание потенциалов;

двойная или усиленная изоляция;

СНН;

защитное электрическое разделение цепей;

изолирующие (непроводящие) помещения, зоны, площадки (1.7.51).

Вопрос 15. В каких случаях следует выполнять защиту при косвенном прикосновении?

Ответ. Следует выполнять во всех случаях, если напряжение в электроустановке превышает 50 В переменного тока и 120 В постоянного тока.

В помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках выполнение защиты при косвенном прикосновении может потребоваться при более низких напряжениях, например, 25 В переменного и 60 В постоянного тока или 12 В переменного и 30 В постоянного тока – при наличии требований соответствующих глав ПУЭ (1.7.53).

Вопрос 16. При каком условии не требуется защита от прямого прикосновения?

Ответ. Не требуется, если электрооборудование находится в зоне системы уравнивания потенциалов, а наибольшее рабочее напряжение не превышает 25 В переменного или 60 В постоянного тока в помещениях без повышенной опасности и 6 В переменного или 15 В постоянного тока – во всех случаях (1.7.53).

Вопрос 17. Меры безопасности при демонтаже воздушных линий электропередачи.

Вопрос 18. Действие персонала при возникновении пожара в зданиях и сооружениях ОАО «ПЭС».

 

Вопрос 19. Оказание первой помощи в случаях поражения электрическим током.

 

Вопрос 20. Оказание первой помощи при термических ожогах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.