Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 2. Вопрос 1.В какие периоды проводится проверка состояния здоровья работников?






Вопрос 1. В какие периоды проводится проверка состояния здоровья работников?

Ответ. Проводится до приема работника на работу, а также периодически в порядке, предусмотренном Минздравом России.

Вопрос 2. За что несет ответственность ответственный руководитель работ?

Ответ. Несет ответственность за выполнение всех указанных в наряде мер безопасности и их достаточность, за принимаемые им дополнительные меры безопасности, необходимые по условиям выполнения работы, за полноту и качество целевого инструктажа бригады, в том числе проводимого допускающим и производителем работ, а также за организацию безопасного ведения работ.

Вопрос 3. Какие правила проверки отсутствия напряжения в электроустановках до 1000 В с заземленной нейтралью при применении двухполюсного указателя?

Ответ. При применении двухполюсного указателя проверять нужно как между фазами, так и между каждой фазой и заземленным корпусом оборудования или защитным проводником. Допускается применять предварительно проверенный вольтметр. Не допускается пользоваться контрольными лампами.

Вопрос 4. Какие должны быть расстояния от временных ограждений до токоведущих частей в электроустановке без снятия напряжения?

Ответ. Должны быть не менее указанных в табл 1.1. В электроустановках 6‑ 10 кВ это расстояние может быть уменьшено до 0, 35 м.

Вопрос 5. Какие категории работников должны осуществлять установку снятых предохранителей, включение отключенных автоматов и открытие задвижек для подачи воздуха, а также снятие на время опробования плакатов безопасности?

Ответ. Должен осуществлять оперативный персонал.

Вопрос 6. Какой персонал должен работать с измерительными штангами?

Ответ. Должны работать не менее двух работников: один – имеющий группу IV, остальные – имеющие группу III. Указанная работа должна проводиться по наряду.

Вопрос 7. Какой персонал должен выполнять подключение вспомогательного оборудования (трансформаторов, УЗО и т. п.) к электросети и отсоединение его от сети?

Ответ. Должен выполнять электротехнический персонал, имеющий группу III, эксплуатирующий эту сеть.

Вопрос 8. В каких случаях требуется и в каких случаях не требуется заземление грузоподъемных машин?

Ответ. Требуется заземление при всех работах в ОРУ и в пределах охранной зоны ВЛ без снятия напряжения. Не требуется заземлять грузоподъемные машины на гусеничном ходу при их установке непосредственно на грунте.

Вопрос 9. Каковы обязательные формы работы с ремонтным персоналом?

Ответ. Обязательные формы работы следующие:

вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи по охране труда, а также инструктаж по пожарной безопасности;

подготовка по новой должности или профессии с обучением на рабочем месте (стажировка);

проверка знаний правил, норм по охране труда, настоящих Правил, правил пожарной безопасности и других нормативных документов;

профессиональное дополнительное образование для непрерывного повышения квалификации.

Вопрос 10. При каких условиях разрешается параллельная работа трансформаторов?

Ответ. Разрешается при следующих условиях:

группы соединений обмоток одинаковы;

соотношение мощностей трансформаторов не более 1: 3;

коэффициенты трансформации отличаются не более чем на ±5 %;

напряжения короткого замыкания отличаются не более чем на ±10 %;

произведена фазировка трансформаторов.

Вопрос 11. Сколько соединений на ВЛ допускается в пролетах пересечения с другой ВЛ?

Ответ. В пролетах пересечения действующей ВЛ с другими ВЛ на каждом проводе или тросе проходящей сверху ВЛ допускается не более одного соединения; в пролетах пересечения с линиями связи и сигнализации и линиями радиотрансляционных сетей соединения не допускаются. Количество соединений проводов и тросов на ВЛ напряжением до 1 000 В, проходящих снизу, не регламентируется.

Вопрос 12. В каких случаях (где) не допускается подвеска проводов ВЛ напряжением до 1 000 В? Как должны выполняться указанные в вопросе линии?

Ответ. Не допускается на конструкциях ОРУ, отдельно стоящих стержневых молниеотводах, прожекторных мачтах, дымовых трубах и градирнях, и подводка этих линий к указанным сооружениям, а также к взрывоопасным помещениям.

Ответ. Должны выполняться кабелями с металлической оболочкой в земле. Оболочки кабелей должны быть заземлены. Подводка линий к взрывоопасным помещениям должна быть выполнена с учетом требований действующей инструкции по устройству молниеза‑ щиты зданий и сооружений.

Вопрос 13. Какие условия необходимо соблюдать при расположении шин «плашмя» или «на ребро» в РУ (кроме комплектных сборных ячеек одностороннего обслуживания (КСО) и комплектных распределительных устройств (КРУ) 6‑ 10 кВ, а также панелей 0, 4–0, 69 кВ заводского исполнения)?

Ответ. Необходимо соблюдать следующие условия:

В РУ напряжением 6‑ 10 кВ при переменном трехфазном токе сборные и обходные шины, а также все виды секционных шин должны располагаться: а) при горизонтальном расположении:

одна под другой: сверху вниз А – В – С;

одна за другой, наклонно или треугольником: наиболее удаленная шина А, средняя – В, ближайшая к коридору обслуживания – С;

б) при вертикальном расположении (в одной плоскости или треугольником):

слева направо А – В – С или наиболее удаленная шина А, средняя – В, ближайшая к коридору обслуживания – С;

в) ответвления от сборных шин, если смотреть на шины из коридора обслуживания (при наличии трех коридоров – из центрального):

при горизонтальном расположении: слева направо А – В – С;

при вертикальном расположении (в одной плоскости или треугольником): сверху вниз А – В – С.

В пяти– и четырехпроводных цепях трехфазного переменного тока в электроустановках напряжением до 1 кВ расположение шин должно быть следующим:

при горизонтальном расположении:

одна над другой: сверху вниз А – В – С – N – PE (PEN);

одна за другой: наиболее удаленная шина А, затем фазы В – С – N, ближайшая к коридору обслуживания – PE (PEN);

при вертикальном расположении: слева направо А – В – С – N – PE (PEN) или наоборот удаленная шина А, затем фазы В – С – N, ближайшая к коридору обслуживания – PE (PEN);

ответвления от сборных шин, если смотреть на шины из коридора обслуживания:

при горизонтальном расположении: слева направо А – В – С – N – PE (PEN);

при вертикальном расположении: А – В – С – N – PE (PEN) сверху вниз. При постоянном токе шины должны располагаться: сборные шины при вертикальном расположении: верхняя М, средняя (‑), нижняя (+);

сборные шины при горизонтальном расположении:

наиболее удаленная М, средняя (‑) и ближайшая (+), если смотреть на шины из коридора обслуживания;

ответвления от сборных шин: левая шина М, средняя (‑), правая (+), если смотреть на шины из коридора обслуживания.

В отдельных случаях допускаются отступления от требований, приведенных в пп. 1–3, если их выполнение связано с существенным усложнением электроустановок (например, вызывает необходимость установки специальных опор вблизи подстанции для транспозиции проводов ВЛ) или если на подстанции применяются две или более ступени трансформации (1.1.31).

Вопрос 14. Как разделяются электроустановки по условиям электробезопасности?

Ответ. Разделяются на электроустановки напряжением до 1 кВ и электроустановки напряжением выше 1 кВ (по действующему значению напряжения) (1.1.32).

Вопрос 15. Какие защитные меры предусмотрены Правилами для безопасности обслуживающего персонала и посторонних лиц?

Ответ. Предусмотрены следующие мероприятия:

соблюдение соответствующих расстояний до токоведущих частей или путем закрытия, ограждения токоведущих частей;

применение блокировки аппаратов и ограждающих устройств для предотвращения ошибочных операций и доступа к токоведущим частям;

применение предупреждающей сигнализации, надписей и плакатов;

применение устройств для снижения напряженности электрических и магнитных полей до допустимых значений;

использование средств защиты и приспособлений, в том числе для защиты от воздействия электрического и магнитного полей в электроустановках, в которых их напряженность превышает допустимые нормы (1.1.32).

Вопрос 16. При каких условиях в электропомещениях с установками напряжением до 1 кВ допускается применение неизолированных и изолированных токоведущих частей без защиты от прикосновения?

Ответ. Допускается, если по местным условиям такая защита не является необходимой для каких‑ либо иных целей (например, для защиты от механических воздействий). При этом доступные прикосновению части должны располагаться так, чтобы нормальное обслуживание не было сопряжено с опасностью прикосновения к ним (1.1.33).

Вопрос 17. Общие правила безопасности труда, гигиены труда и производственной санитарии.

Вопрос 18. Меры пожарной безопасности в зданиях и сооружениях ОАО «ПЭС».

 

Вопрос 19. Оказание первой помощи в случаях поражения электрическим током.

 

Вопрос 20. Оказание первой помощи при проникающих ранениях груди.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.