Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 3. Вопрос 1.Чему должен быть обучен электротехнический персонал помимо профессиональной подготовки?






Вопрос 1. Чему должен быть обучен электротехнический персонал помимо профессиональной подготовки?

Ответ. Должен быть обучен до допуска к самостоятельной работе приемам освобождения пострадавшего от действия электрического тока, оказания первой помощи при несчастных случаях.

Вопрос 2. Каким работникам предоставляется право выдачи нарядов и распоряжений?

Ответ. Предоставляется работникам из числа административно‑ технического персонала организации, имеющим группу V – в электроустановках выше 1000 В и группу IV – в электроустановках до 1000 В. В случае отсутствия таких работников при работах по предотвращению аварий или ликвидации их последствий допускается выдача нарядов и распоряжений работниками из числа оперативного персонала, имеющими группу IV.

Вопрос 3. При каких работах допускается выдача одного наряда на несколько ВЛ (цепей)?

Ответ. Допускается при работах:

когда напряжение снято со всех цепей, или при работах под напряжением, когда напряжение не снимается ни с одной цепи многоцепной ВЛ;

на ВЛ в местах их пересечения;

на ВЛ до 1000 В, выполняемых поочередно, если трансформаторные пункты или комплектные трансформаторные пункты, от которых они питаются, отключены;

при однотипных работах на нетоковедущих частях нескольких ВЛ, не требующих их отключения.

Вопрос 4. Каким работникам разрешается устанавливать переносные заземления в электроустановках выше 1000 В?

Ответ. Должны устанавливать два работника: один – имеющий группу IV (из числа оперативного персонала), другой – имеющий группу III. Работник, имеющий группу III, может быть из числа ремонтного персонала, а при заземлении присоединений потребителей – из персонала потребителей. Включать заземляющие ножи может один работник, имеющий группу IV, из числа оперативного персонала. Отключать их и снимать переносные заземления единолично может работник из числа оперативного персонала, имеющий группу III.

Вопрос 5. Кто может осуществлять операции по опробованию коммутационного аппарата?

Ответ. Может осуществлять производитель работ, если на это получено разрешение выдавшего наряд и подтверждено записью в наряде, либо оперативный персонал по требованию производителя работ.

Вопрос 6. Какой порядок работы с электроизмерительными клещами в электроустановках до 1000 В?

Ответ. Работать допускается одному работнику, имеющему группу III, не пользуясь диэлектрическими перчатками. Не допускается работать с электроизмерительными клещами, находясь на опоре ВЛ.

Вопрос 7. Чему должен соответствовать класс переносного электроинструмента и ручных электрических машин?

Ответ. Должен соответствовать категории помещения (помещения без повышенной опасности, помещения с повышенной опасностью, особо опасные помещения и при наличии особо неблагоприятных условий) и условиям производства работ с применением в отдельных случаях электрозащитных средств согласно требованиям настоящих Правил (см. табл. 10.1 Правил).

Вопрос 8. В каких случаях не допускается, а в каких разрешается применение переносных металлических лестниц?

Ответ. Не допускается их применение в РУ 220 кВ и ниже. Разрешается их применение в ОРУ 330 кВ и выше при соблюдении следующих условий:

лестница должна переноситься в горизонтальном положении под непрерывным надзором производителя работ, работника, имеющего группу IV, из числа оперативного персонала;

для снятия наведенного потенциала с переносной лестницы к ней должна быть присоединена металлическая цепь, касающаяся земли.

Вопрос 9. На какие группы подразделяется электротехнический персонал?

Ответ. Подразделяется на:

административно‑ технический;

оперативный;

ремонтный;

оперативно‑ ремонтный (в дальнейшем оперативный и оперативно‑ ремонтный персонал, если не требуется разделения, именуется оперативным персоналом).

Вопрос 10. На каком уровне должно находиться масло в расширителе неработающего трансформатора (реактора)?

Ответ. Должно находиться на отметке, соответствующей температуре масла трансформатора (реактора) в данный момент.

Вопрос 11. Каковы порядок и сроки проведения периодических осмотров ВЛ?

Ответ. Проводятся по графику, утвержденному ответственным за электрохозяйство. Периодичность осмотров каждой ВЛ по всей длине должна быть не реже 1 раза в год. Конкретные сроки в пределах, установленными настоящими Правилами, должны быть определены ответственным за электрохозяйство.

Вопрос 12. Что должно быть указано на бирках, которыми снабжены открыто проложенные кабели, а также все кабельные муфты?

Ответ. В начале и конце линии должны быть указаны марка, напряжение, сечение, номер или наименование линии; на бирках соединительных муфт – номер муфты, дата монтажа. Бирки должны быть расположены по длине линии через каждые 50 м открыто проложенных кабелях, а также на поворотах трассы и в местах прохода кабелей через огнестойкие перегородки и перекрытия (с обеих сторон).

Вопрос 13. На какие категории в отношении обеспечения надежности электроснабжения разделяются электроприемники?

Ответ. Разделяются на следующие три категории:

электроприемники первой категории – электроприемники, перерыв электроснабжения которых может повлечь за собой: опасность для жизни людей, угрозу для безопасности государства, значительный материальный ущерб, расстройство сложного технологического процесса, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства, объектов связи и телевидения.

Из состава электроприемников первой категории выделяется особая группа электроприемников, бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов и пожаров;

электроприемники второй категории – электроприемники, перерыв электроснабжения которых приводит к массовому недоотпуску продукции, массовым простоям рабочих, механизмов и промышленного транспорта, нарушению нормальной деятельности значительного количества городских и сельских жителей;

электроприемники третьей категории – все остальные электроприемники, не подпадающие под определения первой и второй категорий (1.2.18).

Вопрос 14. Как должны обеспечиваться электроэнергией электроприемники первой категории в нормальных режимах?

Ответ. Должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания, и перерыв их электроснабжения при нарушении электроснабжения от одного из источников питания может быть допущен лишь на время автоматического восстановления питания.

Для электроснабжения особой группы электроприемников должно предусматриваться дополнительное питание от третьего независимого взаимно резервирующего источника питания (1.2.19).

Вопрос 15. Как должны обеспечиваться электроэнергией электроприемники второй категории в нормальных режимах?

Ответ. Должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания.

Для электроприемников второй категории при нарушении электроснабжения от одного из источников питания допустимы перерывы электроснабжения на время, необходимое для включения резервного питания действиями дежурного персонала или выездной оперативной бригады (1.2.20).

Вопрос 16. Как может выполняться электроснабжение для электроприемников третьей категории?

Ответ. Может выполняться от одного источника питания при условии, что перерывы электроснабжения, необходимые для ремонта или замены поврежденного элемента системы электроснабжения, не превышают 1 суток (1.2.21).

Вопрос 17. Меры безопасности при монтаже воздушных линий электропередачи.

Вопрос 18. Действие персонала при возникновении пожара в электроустановках.

 

Вопрос 19. Оказание первой помощи в случаях поражения электрическим током.

 

Вопрос 20. Оказание первой помощи при проникающих ранениях живота.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.