Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 9. Вопрос 1.При каком условии могут допускаться в электроустановки работники, их не обслуживающие?






Вопрос 1. При каком условии могут допускаться в электроустановки работники, их не обслуживающие?

Ответ. Могут допускаться в сопровождении оперативного персонала, имеющего группу IV в электроустановках выше 1000 В и группу III в электроустановках до 1000 В, либо работника, имеющего право единоличного осмотра.

Вопрос 2. За что несет ответственность производитель работ?

Ответ. Несет ответственность за:

соответствие подготовленного рабочего места указаниям наряда, дополнительные меры безопасности, необходимые по условиям выполнения работ;

четкость и полноту целевого инструктажа членов бригады;

наличие, исправность и правильное применение необходимых средств защиты, инструмента, инвентаря и приспособлений;

сохранность на рабочем месте ограждений, плакатов, заземлений, запирающих устройств;

безопасное проведение работы и соблюдение настоящих Правил им самим и членами бригады;

осуществление постоянного контроля за членами бригады.

Вопрос 3. Какой порядок проведения допуска?

Ответ. Проводится после проверки подготовки рабочего места. При этом допускающий должен проверить соответствие состава бригады составу, указанному в наряде или распоряжении, по именным удостоверениям членов бригады; доказать бригаде, что напряжение отсутствует, показом установленных заземлений или проверкой отсутствия напряжения, если заземления не видны с рабочего места, а в электроустановках 35 кВ и ниже (где позволяет конструктивное исполнение) – последующим прикосновением рукой к токоведущим частям.

Вопрос 4. Где должны быть вывешены плакаты во избежание подачи напряжения на рабочее место?

Ответ. Должны быть вывешены плакаты:

«Не включать! Работают люди» – на приводах (рукоятках приводов) коммутационных аппаратов с ручным управлением (выключателей, разъединителей, рубильников и т. д.);

«Не открывать! Работают люди» – на задвижках, закрывающих доступ воздуха в пневматические приводы разъединителей;

на присоединениях до 1000 В, не имеющих коммутационных аппаратов, плакат «Не включать! Работают люди» должен быть вывешен у снятых предохранителей;

«Не включать! Работа на линии» – на приводах разъединителей, которыми отключена для работ ВЛ или КЛ, независимо от числа работающих бригад.

Вопрос 5. В каких случаях разрешается устанавливать тележку с выключателем в контрольное положение в КРУ?

Ответ. Разрешается устанавливать для опробования и работы в цепях управления и защиты в тех случаях, когда работы вне КРУ на отходящих ВЛ и КЛ или на подключенном к ним оборудовании, включая механизмы, соединенные с электродвигателями, не проводятся или выполнено заземление в шкафу КРУ.

Вопрос 6. Как определить подлежащий ремонту кабель?

Ответ. На рабочем месте следует определить:

при прокладке в туннеле, коллекторе, канале – прослеживанием, сверкой раскладки с чертежами и схемами, проверкой по биркам;

при прокладке в земле – сверкой их расположения с чертежами прокладки.

Для этой цели должна быть предварительно прорыта контрольная траншея (шурф) поперек кабелей, позволяющая видеть все кабели.

Вопрос 7. Как можно увеличить надежность заземления при пофазном ремонте?

Ответ. Для увеличения надежности оно должно быть двойным, состоящим из двух отдельных, установленных параллельно заземлений.

Работать на проводе разрешается не далее 20 м от установленного заземления.

Вопрос 8. Какие требования Правил при использовании разделительного трансформатора?

Ответ. Необходимо руководствоваться следующим:

от разделительного трансформатора разрешается питание только одного электроприемника;

заземление вторичной обмотки разделительного трансформатора не допускается;

корпус трансформатора в зависимости от режима нейтрали питающей сети должен быть заземлен или занулен. В этом случае заземление корпуса электроприемника, присоединенного к разделительному трансформатору, не требуется.

Вопрос 9. На какие виды подразделяется проверка знаний? В каких случаях проводится первичная и очередная проверка знаний?

Ответ. Подразделяется на первичную и периодическую (очередную и внеочередную).

Первичная проводится у работников, впервые поступивших на работу, связанную с обслуживанием электроустановок, или при перерыве в проверке знаний более 3 лет.

Очередная производится в следующие сроки:

для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок или выполняющего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также для персонала, имеющего право выдачи нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров – 1 раз в год;

для административно‑ технического персонала, не относящегося к предыдущей группе, а также для специалистов по охране труда, допущенных к инспектированию электроустановок – 1 раз в 3 года;

Вопрос 10. Какие меры допускаются для выравнивания нагрузки между параллельно работающими трансформаторами с различными напряжениями короткого замыкания?

Ответ. Допускается в небольших пределах изменение коэффициента трансформации путем переключения ответвлений при условии, что ни один из трансформаторов не будет перегружен.

Вопрос 11. В каком случае допускается работа ВЛ с заземленной фазой в электросетях напряжением 6‑ 35 кВ с малыми токами замыкания?

Ответ. Допускается до устранения замыкания; при этом персонал обязан отыскать место повреждения и устранить его в кратчайший срок.

Вопрос 12. Где производятся измерения заземляющих устройств для ВЛ? Когда должны выполняться измерения?

Ответ. Производятся ежегодно у опор, имеющих разъединители, защитные промежутки, разрядники, повторное заземление нулевого провода, а также выборочно у 2 % железобетонных и металлических опор в населенной местности.

Должны выполняться в период наибольшего высыхания грунта (для районов вечной мерзлоты – в период наибольшего промерзания грунта),

Вопрос 13. Где может быть выполнена главная заземляющая шина?

Ответ. Может быть выполнена внутри вводного устройства электроустановки напряжением до 1 кВ или отдельно от него. Внутри вводного устройства в качестве главной заземляющей шины следует использовать шину РЕ. При отдельной установке главная заземляющая шина должна быть расположена в доступном, удобном для обслуживания месте вблизи вводного устройства (1.7.119).

Вопрос 14. Каким должно быть сечение отдельно установленной главной заземляющей шины?

Ответ. Должно быть не менее сечения PE– (РЕN) – проводника питающей линии (1.7.119).

Вопрос 15. Из какого материала должна быть выполнена главная заземляющая шина?

Ответ. Должна быть, как правило, медной. Допускается применение главной заземляющей шины из стали. Применение алюминиевых шин не допускается (1.7.119).

Вопрос 16. Как следует устанавливать главную заземляющую шину в местах, доступных только квалифицированному персоналу (например, щитовых помещениях жилых домов) и в местах, доступных посторонним лицам?

Ответ. Следует устанавливать открыто. В местах, доступных посторонним лицам (например, подъезды или подвалы домов), она должна иметь защитную оболочку – шкаф или ящик с запирающейся на ключ дверцей. На дверце или на стене над шиной должен быть нанесен специальный знак (1.7.119).

Вопрос 17. Производство работ в местах действия вредных и опасных производственных факторов.

Вопрос 18. Действие персонала при возникновении пожара в зданиях и сооружениях ОАО «ПЭС».

 

Вопрос 19. Оказание первой помощи в случаях поражения электрическим током.

 

Вопрос 20. Оказание первой помощи при утоплении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.