Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силы сопротивления движению.Основное сопротивление движению.






определяется для каждого типа подвижного состава эмпирически.

Для определения сопротивления движению вагонов

проводят опытные поездки на прямом и горизонтальном участке пути, чтобы исключить влияние уклонов и кривых. Необходимо, чтобы во время испытаний не было сильных ветров и низких температур воздуха.

Основное сопротивление движению пропорционально первой и второй степеням скорости движения, V и обратно пропорционально массе qo, приходящейся на одну ось вагона. Кроме того существует постоянная часть, не зависящая ни от V, ни от qo.

Структура формул:

для вагонов:

для локомотивов:

а, в, с, d, – эмпирические коэффициенты, зависящие от типа подвижного состава и степени загрузки вагонов

Wk=W0+Wдоп Основное сопротивление+ дополнительное

Основное обусловлено трением подшипника, трением качения и сопротивления воздуха, дополнительно возникает если уклон или кривая

Основное(только для скорости 10 км/ч Wтр=A/q0+7

А- 142 для подшипника скольжения и 28 для роликовых

Kнт- коэф-т низких температур < 25 градусов

Кв- коэф-т ветра при скорости ветра > 12 м/с

В отличие от вагонного состава основное удельное сопротивление движению локомотивов зависит от режима движения (тяги, холостой ход).

При холостом ходе появляется еще один источник сопротивления – потери во вращающихся частях тяговых электродвигателей и механических зубчатых передач.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.