Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трассирование железных дорог в сложных физико-географических условиях.






Курумы – скопление хаотически нагроможденных обломков изверженных пород, находящихся в неустойчивом положении, либо медленно движущиеся по склонам.

При необходимости пересечения склонов с курумами трассу следует проектировать: 1. Насыпями на более пологих склонах. 2. При крутизне склонов более 10 – 12 град. Уширяют основную площадку земляного полотна в нагорную сторону на 1- 2 метра. 3. На склонах круче 25 град – пересечение эстакадой или тоннелем.

Сель - временный поток смеси воды и большого количества обломков горных пород от глинистых частиц до крупных камней и глыб, внезапно возникающий в руслах горных рек и лощинах. Сели возникают на Северном Кавказе, в некоторых районах Урала, Восточной Сибири и Дальнего Востока. Защита от селей предполагает возведение следующих сооружений:

1. селезадерживающих сквозных водосбросных плотин из бетона, железобетона, каменного материала, а так же глухих плотин;

2. селепропускных каналов и селеспусков; 3. селенаправляющих и ограждающих дамб и шпор; 4. стабилизирующих каскадов запруд, подпорных стен, дренажных устройств, террасирований склонов; 5. селепредотвращающих плотин и водосбросов. Защита от снежных лавин заключается в возведение специальных сооружений направленных на предотвращение падения или соскальзывания больших масс снега. 1. лавинопредотвращаюших: снегоудерживающих систем (в виде стен, заборов, мостов, террасирования склонов), снеговыдувающих панелей (в виде дюз и кольктафелей). Эти сооружения защиты от снежных лавин обеспечивают устойчивость снежного покрова, предотвращают накопление снега, а также регулируют, перераспределяют и закрепляют снежную массу в местах её накопления;

2. лавинозащитных: направляющих, пропускающих, тормозящих и останавливающих надолбов, лавинорезов, искусственных русел и дамб. Такие сооружения защиты от снежных лавин предназначены для изменения направлений, остановки и пропуска над или под объектом потоков снега. Для обеспечения прочности и устойчивости земляного полотна при его проектировании следует предусматривать: 1. преимущественное размещение трассы на участках распространения грунтов, слагающих прочное основание и устойчивых при оттаивании в откосах выемок; 2. для сооружения насыпей преимущественное использование грунтов, имеющих лучшие строительные свойства и в меньшей степени подверженных изменению состояния под воздействием природных факторов; 3.конструктивные и организационно-технологические мероприятия, направленные на ограничение величины, интенсивности и неравномерности осадок и морозного пучения грунтов земляного полотна и его основания; 4. создание запасов по ширине и высоте насыпей в соответствии с расчетной величиной деформаций грунтов основания; 5. устройство искусственного основания и применение других противодеформационных конструкций (в том числе с использованием пенопласта, геотекстиля и т.д.) в выемках и на подходах к ним, при наличии пучинистых грунтов, слабых и просадочных оснований; 6.минимальное нарушение естественного растительно-мохового покрова, а также режима поверхностной и грунтовой вод на участках со слабым и просадочным основанием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.