Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право частной собственности






Это право с одинаковым основанием можно рассматривать в качестве категории как экономических, так и личных прав. Оно принадлежит каждому человеку и является одним из краеуголь­ных камней свободы личности, а также одной из основ конститу­ционного строя, как это установлено ст. 8 и 9 Конституции РФ.

Стремление обладать собственностью и иметь защищенное право на нее — естественное стремление большинства людей. Собственность есть основа подлинной независимости человека и его уверенности в завтрашнем дне. Великие философы прошлого (Гегель, Кант и др.) обосновали решающий вклад частной собст­венности в формирование свободного гражданского общества. Были, разумеется, и другие взгляды: «Собственность — это кра­жа», — говорил теоретик французского анархизма Прудон, «Грабь награбленное!» — вторил ему В. И. Ленин. Но либеральные и со­циал-демократические учения все же пришли к пониманию кон­структивной роли частной собственности в развитии экономики, нравственности и социальной справедливости.

Право частной собственности отвергалось нашим прежним государством, поскольку официальная идеология — марксизм-ленинизм — рассматривала его как источник всех несправедли­востей и главный тормоз развития производительных сил. Но на деле в результате 70-летнего соревнования и борьбы двух систем стало очевидным, что все обстоит как раз наоборот. Право част­ной собственности и свобода предпринимательства обеспечили западному обществу экономический и социальный прогресс, а социалистическая система, отрицавшая их, пришла к краху.

В своем понимании природы, роли и пределов частной собст­венности западное общество значительно эволюционировало. Великая французская революция провозгласила это право как «священное и неприкосновенное», но теперь о его священном характере уже не говорят, хотя неотъемлемость и неприкосновен­ность не отрицаются. Со временем западное общество осознало необходимость усиления социальной роли частной собственно­сти, что потребовало ввести определенные основания для огра­ничения этого права. Такие ограничения были обусловлены по­требностями государственного регулирования экономики, разви­тием трудового и социального законодательства. Обществу стало очевидным, что неограниченное право частной собственности ведет к хозяйскому произволу на предприятиях, к социальному недовольству и конфликтам, к несправедливому распределению материальных благ. Поэтому оно способствовало утверждению сдерживающих этических ограничителей произвола и подталки­вало государство на принятие таких мер, которые сделали бы собственниками большинство, а не узкий слой людей. Повсеме­стно была признана возможность отчуждения собственности для общественных нужд («социализация»), но, разумеется, с соответ­ствующим возмещением.

Таким образом, признание права частной собственности нельзя считать чем-то незыблемым, это право требует детальной регламентации, его содержание постоянно развивается. Причина этого в его теснейшей связи с экономическими и социальными процессами развития общества. Однако при всем этом право ча­стной собственности сохраняет свое системообразующее значе­ние и охраняется государством.

Закрепление права частной собственности в Конституции РФ крайне важно не только для утверждения новой концепции прав и свобод человека, но и как правовая база перехода к рыночной эко­номике, к свободному гражданскому обществу. Государство при­няло на себя обязанность защищать частную собственность, обес­печить ей неприкосновенность. В соответствии с Конституци­ей РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совмест­но с другими лицами (ст. 35). Это право находится под охраной федерального закона, и никакие другие нормативные акты, вклю­чая законы субъектов Федерации, не могут менять его статус.

Содержание права частной собственности весьма широкое. Собственник вправе совершать в отношении своего имущества любые действия, включая создание частных предприятий, фер­мерских хозяйств и другую экономическую деятельность. Собст­венник делает это свободно, без разрешения государственных ор­ганов (что не исключает последующей регистрации предприятия или хозяйства), если его действия не противоречат закону и дру­гим правовым актам и не нарушают прав и законных интересов других лиц.

Охрана права частной собственности осуществляется уголов­ным, гражданским, административным и иным законодательст­вом. Уголовный кодекс РФ, например, предусматривает ответст­венность за такие преступления против собственности, как кра­жа, мошенничество, присвоение, грабеж, разбой, вымогательство и др. Гражданский кодекс РФ закрепляет основания приобрете­ния и прекращения права собственности, устанавливает, что в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может им принадлежать

(ч. 1 ст. 213).

В соответствии с Гражданским кодексом РФ принят Феде­ральный закон «Об акционерных обществах» (в редакции от 27 июля 2006 г.), который определяет порядок создания и право­вое положение акционерных обществ, права и обязанности их акционеров, а также обеспечивает защиту прав и интересов ак­ционеров. Акционерные общества, кредитные организации и другие предпринимательские объединения подлежат государст­венной регистрации в соответствии с Федеральным законом.

Возмездное отчуждение имущества, находящегося в собствен­ности государства и муниципальных образований, в собствен­ность физических или юридических лиц называется приватиза­цией. Она регулируется Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества» (в редакции от

27 июля 2006 г.).

Право частной собственности, таким образом, является ком­плексным институтом, регулируемым многими отраслями рос­сийского права.

Конституция РФ устанавливает две важные юридические га­рантии права частной собственности. Во-первых, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Это, в частности, означает, что государственные органы не вправе, ссы­лаясь на любую целесообразность и даже на закон, лишать чело­века имущества против его воли. Собственник всегда вправе об­ратиться в суд, доказывая неконституционность применяемых против него закона или действий.

Только решение суда или приговор, предусматривающий кон­фискацию имущества, могут быть основанием для принудитель­ного прекращения права частной собственности. При чрезвычай­ных условиях (стихийные бедствия, эпидемии и др.) может осу­ществляться изъятие собственности (реквизиция) по решению государственных органов, возможна также конфискация в адми­нистративном порядке, но в любом случае предусмотрено право гражданина на обращение в суд для восстановления своего права собственности. В целях противодействия терроризму Федераль­ным законом предусмотрена конфискация имущества, использо­ванного или предназначенного для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирова­ния, преступного сообщества (преступной организации).

Конституционный Суд РФ неоднократно принимал решения против внесудебной конфискации. Так, в постановлении от 11 марта 1998 г. он признал не соответствующей Конституции РФ ст. 266 Та­моженного кодекса РФ постольку, поскольку она предусматривает в качестве меры административной ответственности конфискацию то­варов и транспортных средств, назначаемую без судебного решения и являющуюся несоразмерной деянию, указанному в данной статье. Не соответствующими Конституции РФ были признаны также статьи Кодекса РСФСР об административных правонарушениях в той мере, в какой они в их взаимосвязи допускают применение конфискации без судебного решения. Конфискация во всяком случае может при­меняться только в судебном порядке.

Уясняя себе гарантии экономических прав граждан (право на экономическую деятельность и право частной собственности), следует учитывать, что в силу самой своей природы эти права ча­ще всего реализуются гражданами через объединения, являющие­ся юридическими лицами. И хотя экономические права закрепля­ются Конституцией РФ в главе, именуемой «Права и свободы че­ловека и гражданина», гарантии этих прав распространяются и на объединения граждан. Согласно ч. 1 ст. 96 Федерального консти­туционного закона «О Конституционном Суде Российской Феде­рации», правом на обращение в Конституционный Суд РФ с ин­дивидуальной или коллективной жалобой на нарушение консти­туционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле, а также объединения граждан.

Конституционный Суд РФ в одном из дел по проверке конститу­ционности Закона (постановление от 24 октября 1996 г.) специально отметил, что граждане и созданные ими объединения вправе обра­титься с конституционной жалобой на нарушение прав, в частности самого объединения, в тех случаях, когда их деятельность связана с реализацией конституционных прав граждан, являющихся его члена­ми (участниками, учредителями). Акционерное общество, товарище­ство и общество с ограниченной ответственностью по своей сути яв­ляются объединениями — юридическими лицами, которые созданы гражданами для совместной реализации таких конституционных прав, как право свободно использовать свои способности и имущест­во для предпринимательской и иной не запрещенной законом эко­номической деятельности (ч. 1 ст. 34 Конституции РФ) и право иметь в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться иму­ществом как единолично, так и совместно с другими лицами (ч. 2 ст. 35 Конституции РФ).

Следовательно, на данные объединения граждан в качестве субъектов названных конституционных прав в полной мере рас­пространяются гарантии соответствующих прав и свобод челове­ка и гражданина.

Во-вторых, принудительное отчуждение имущества для госу­дарственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Тем самым за­прещается насильственная национализация и реприватизация без компенсации, которые приняты в тоталитарном государстве. Ча­стная собственность может перейти в разряд государственной, а государственная — в разряд частной (приватизация), но только в соответствии с законом и с возмещением, определяемым по до­говору или рыночными ценами.

Защита государством права частной собственности распро­страняется только на законно полученные гражданами доходы или имущество. Государство противодействует легализации (от­мыванию) доходов, полученных преступным путем. Соответст­вующий Федеральный закон (в редакции от 27 июля 2006 г.), в частности, устанавливает обязательный контроль за различного рода операциями, сумма которых превышает 600 тыс. руб., опре­деленных юридических и физических лиц. Противодействие ока­зывается также финансированию терроризма. На организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, возлагаются определенные обязанности (идентифи­цировать личность, которая совершает операции, сообщать соот­ветствующие сведения по операциям и др.). Идентификация ли­ца не проводится при осуществлении операций, сумма которых не превышает 30 тыс. руб. Данный Закон соответствует Конвен­ции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности 1990 г., которую Россия рагифици­ровала Федеральным законом от 28 мая 2001 г. с оговорками: в частности, что ее положения применяются только при соблюде­нии конституционных принципов и основных концепций право­вой системы Российской Федерации.

Гарантией права частной собственности является также право наследования. Гражданский кодекс РФ регулирует все тонкости перехода имущества собственника после его смерти к наследни­кам по закону или по завещанию. Наследственное право призва­но гарантировать выполнение воли собственника в отношении его имущества и в то же время обеспечивать справедливость, особенно когда речь идет об охране интересов нетрудоспособных или малолетних родственников.

Отдельно закреплено в Конституции РФ право частной собст­венности на землю (ст. 35). Оно принадлежит гражданам и их объединениям. Вместе с тем Конституционный Суд РФ в поста­новлении от 23 апреля 2004 г. признал конституционность пре­доставления в собственность иностранцам земельных участков на определенных территориях. В ст. 35 Конституции РФ говорится, что владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками сво­бодно, но при этом указывается важное условие: если это не на­носит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Земельный кодекс РФ исходит из необходимости сочетания интересов общества и законных интересов граждан: каждому гра­жданину должны обеспечиваться гарантии на свободное владе­ние, пользование и распоряжение принадлежащим ему земель­ным участком (п. 11 ст. 1). Не предоставляются в частную собст­венность земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота (природные заповедники, объекты вооруженных сил, за­хоронения и др.). Предоставление участков, кроме определенных случаев, осуществляется за плату. Предельные размеры земель­ных участков устанавливаются законами субъектов РФ и норма­тивными правовыми актами органов местного самоуправления.

Закон устанавливает определенные ограничения права собст­венности на землю при купле-продаже и использовании земель­ных участков, допускает принудительное изъятие участков, вре­менное изъятие при чрезвычайных обстоятельствах (стихийные бедствия, эпидемии и проч.), конфискацию по решению суда в виде санкции за совершение преступления. Защита прав на зем­лю осуществляется в судебном порядке. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения предоставляются гра­жданам и юридическим лицам в собственность на торгах (кон­курсах, аукционах).

Следует различать природные ресурсы и недра. Под природ­ными ресурсами понимают находящиеся в границах принадлежа­щего лицу на праве собственности земельного участка поверхно­стный (почвенный) слой и замкнутые водоемы, находящиеся на нем леса и растения (ст. 261 ГК РФ). А термин «недра» обознача­ет часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии — ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологи­ческого изучения и освоения (Закон РФ «О недрах»). Основное различие их правового статуса состоит в том, что первые могут быть в частной собственности, а вторые — нет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.