Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Экономические, социальные и культурные права






В своей совокупности эта группа прав обеспечивает свободу человека в экономической, социальной и культурной сферах и дает ему возможность защитить свои жизненные интересы. В во­просах жизнеобеспечения большинство людей не могут поло­житься только на свои силы. Сохраняя свободу, они в то же вре­мя зависят от других людей, интересы которых часто совсем иные. Поэтому в интересах общества возникает необходимость защиты жизненных прав человека от экономического произвола и социальной несправедливости, а также дать ему силы для ду­ховного развития и проявления своих способностей.

В экономических, социальных и культурных правах раскрыва­ется важная грань социального правового государства. Оно не может и не должно раздавать всем гражданам правовые, матери­альные и духовные блага, но обязано обеспечить им возможность

защищать свое право на достойную жизнь. Однако для этого на­до разумно ограничить свободу других. Если государство не сде­лает этого, то общество будет постоянно раздираться острыми соци& 1ьными противоречиями и в конце концов погибнет.

Рассматриваемая группа прав неотделима от личных и поли­тических прав, поскольку все права и свободы взаимосвязаны и составляют единый правовой статус человека и гражданина. В то же время защищенность этих прав по своей юридической силе не может быть такой же, так как в обществе с рыночной экономи­кой механизм распределения благ находится не только в руках государства. Отсюда вытекает, что прямое действие этих прав объективно оказывается весьма относительным, ибо ни один суд не примет гражданский иск о реализации такого права только на основе его конституционного закрепления. Причина ясна: отсут­ствует конкретный ответчик, так как данное право не порождает ни для каких лиц каких-либо прямых обязанностей. Получается, что экономические, социальные и культурные права являются не столько юридическими нормами, сколько стандартом, к которо­му должно стремиться государство в своей политике. США, на­пример, официально придерживаются позиции, согласно кото­рой рассматриваемые права являются пожеланиями, а не соот-ветсгеующими обязательствами.

Такой подход проявился при принятии в ООН международных пактов о правах человека. Если положения Пакта о гражданских и политических правах подлежат применению немедленно и без оговорок, то Пакт об экономических, социальных и культурных правах обязывает государства «принять в максимальных пределах имеющихся ресурсов меры к тому, чтобы обеспечить постепенное полное осуществление признаваемых в Пакте прав» (ч. 1 ст. 2). Следовательно, реализация прав ставится в зависимость от мате­риальных возможностей государства и к тому же обеспечивается постепенно. Сохраняются различия в механизме имплементации этой группы прав по сравнению с гражданскими и политически­ми правами — Комитет по правам человека обладает большими возможностями контроля за обеспечением гражданских и поли­тических прав, чем Комитет по второй группе прав.

По своему юридическому содержанию данные права неодина­ковы. Некоторые (например, право частной собственности), по существу, являются бесспорными правами прямого действия, другие (право на отдых или на социальное обеспечение) пред­ставляют собой субъективные права, конкретное содержание ко­торых вытекает из действующего отраслевого законодательства, третьи (право на труд, на жилище и др.) порождают для государ­ства только общую обязанность проводить политику содействия в их реализации. Различия в юридическом содержании порожда­ют различную степень массовости пользования этими правами — те из них, которые лучше обеспечены, проявляют свое жизнен­ное значение, а другие остаются на бумаге. Важная особенность этой группы прав состоит в том, что они закрепляются за каж­дым человеком, т. е. не зависят от гражданства их субъектов. За­крепление некоторых прав: на образование — ст. 43, на участие в культурной жизни — ст. 44, прав, связанных с взаимоотношения­ми детей и родителей, — ст. 38 — увязано с прямым установле­нием соответствующих обязанностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.