Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право избирать и быть избранными






Это право граждан стоит в центре всех процессов формирова­ния органов государства, т. е. носит властеобразующий характер. Всеобщие выборы органов государственной власти и органов ме­стного самоуправления, а также референдумы предоставляют на­роду уникальную возможность контроля за деятельностью этих органов вплоть до полной смены правителей. Право избирать и быть избранным (избирательные права) в наибольшей степени дает ощущение принадлежности гражданина к своему государст­ву и демократизма этого государства.

Свобода выбора является важнейшим фактором интеллекту­ального совершенствования человека, нормального духовного и нравственного развития каждой личности. Как верно подметил английский теоретик политического либерализма Дж. С. Милль (1806—1873), идеи которого и поныне определяют развитие кон­ституционного права, способность человека понимать, судить, различать, что хорошо и что дурно, умственная деятельность и даже нравственная оценка предметов упражняются только тогда, когда человек делает выбор. Этим следует объяснить и то обстоя­тельство, что для политически активных граждан выборы в орга­ны власти — это нормальная потребность и возможность выра­жения своей позиции.

В отличие от многих зарубежных конституций Конституция России не содержит специальной главы об избирательном праве. Самые общие нормы включены в ч. 2, 3 ст. 32. Установлено, что граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. Не имеют этого права гражда­не, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Позже, Федераль­ным законом от 5 декабря 2006 г. в Федеральный закон «Об ос­новных гарантиях избирательных прав и права на участие в рефе­рендуме граждан Российской Федерации» было внесено дополне­ние. Согласно дополнению не имеют права быть избранными граждане, имеющие неснятую и непогашенную судимость за со­вершение тяжких или особо тяжких преступлений и преступле­ний экстремистской направленности, а также подвергнутые ад­министративному наказанию за совершение некоторых админи­стративных правонарушений в ходе избирательного процесса или совершившие нарушения определенных положений данного Фе­дерального закона. Отдельные правила связываются с избранием Президента РФ (ст. 81) и Федерального Собрания. Но преду­сматривается, что порядок выборов в эти органы государствен­ной власти должен определяться федеральными законами. Феде­ральным Собранием приняты федеральные законы о выборах Президента РФ, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Тем не менее общие принципы избирательного права прямо или косвенно предусмотрены Конституцией РФ в виде ряда прав, обеспечивающих гражданам участие в выборах и референдумах. Они также сформулированы в упомянутом Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Избирательная система (избирательное право) рассматривается в гл. 21 настоя­щего учебника.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.