Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право на социальное обеспечение






Непререкаемым принципом демократического общества явля­ется то, что каждый человек обязан обеспечить свое существова­ние сам. Но в любом обществе живут люди, которые от рождения, в силу болезни или старости не в состоянии это делать. Социаль­но не адаптированные люди, больные, инвалиды, многодетные граждане часто оказываются нуждающимися, нетрудоспособные люди требуют ухода и лечения и т. д. Общество не может бросить таких людей на произвол судьбы, а потому создает государствен­ную систему их обеспечения материальными благами (социаль­ное обеспечение) за счет общества. В этом проявляются человече­ская солидарность и гуманизм. Каждый человек должен помнить, что рано или поздно он может оказаться в трудном положении, требующем общественной помощи.

Данное право отражает важную сторону социального государ­ства — его цивилизационную функцию заботы о человеке. Все­общая декларация прав человека (ч. 1 ст. 25) провозгласила «пра­во на обеспечение» в случаях утраты средств к существованию по независящим обстоятельствам, не указав, что такое обеспечение должно быть «социальным», т. е. за счет общества. Но Междуна­родный пакт об экономических, социальных и культурных пра­вах (ст. 9) признает «право каждого человека на социальное обес­печение, включая социальное страхование». Право на социаль­ное обеспечение, принадлежащее трудящимся и их иждивенцам, а также обязательства государств по эффективному обеспечению этого права закреплены в пересмотренной Европейской социаль­ной хартии (Страсбург, 1996 г.), которая подписана, но не рати­фицирована Россией. Это право детально регулируется несколь­кими конвенциями Международной организации труда.

В России каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ст. 39 Конституции РФ). С 2002 г. действует Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (в редакции от 3 июня 2006 г.), который существенно изменил пенсионную сис­тему. Право на трудовую пенсию имеют граждане РФ (с некото­рыми ограничениями и иностранцы), застрахованные в соответ­ствии с Федеральным законом об обязательном пенсионном стра­ховании в Российской Федерации. Установлены три вида трудовых пенсий: по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца. Две первые состоят из базовой, страховой и накопи­тельной частей, а третья — из базовой и страховой частей. Пенсия по старости назначается мужчинам с 60 лет, женщинам с 55 лет при наличии страхового стажа не менее пяти лет. Пенсии по ин­валидности трех степеней определяются по медицинским показа­ниям. Пенсии по случаю потери кормильца выплачиваются ли­цам, находящимся на иждивении умершего или безвестно отсут­ствующего кормильца. Законом установлен порядок исчисления страхового стажа и определения размера пенсий как для граждан, проживающих в Российской Федерации, так и тех, кто выезжает за пределы страны на постоянное жительство. Гражданам, не имеющим права на трудовую пенсию, устанавливается социаль­ная пенсия за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспе­чении в Российской Федерации» (в редакции от 25 ноября 2006 г.). Пенсии выплачиваются также гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы России (Федеральный за­кон от 6 марта 2001 г.). Кроме того, Конституция поощряет доб­ровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность. Все фор­мы социального обеспечения строятся на закреплении субъектив­ных прав граждан на получение пенсий и пособий при наличии соответствующих оснований. Человек заранее должен знать, на что он может рассчитывать при наступлении тех или иных соци­альных рисков, т. е. каковы основания, условия, уровень обеспе­чения, порядок получения и т. д. Выход на пенсию — это право, а не обязанность человека. Поэтому в тех случаях, когда человека «выталкивают» на пенсию без его согласия (например, при нали­чии «выслуги лет»), должны быть веские причины для этого, ко­торые могут быть проверены в судебном порядке.

Право на пенсию по любому основанию — это конституцион­ное право. Этим правом обладают все граждане, в том числе и осужденные по приговору суда. Между тем закон длительное вре­мя лишал права на пенсию эту категорию лиц.

Конституционный Суд РФ в постановлении от 16 октября 1995 г. признал соответствующую статью Закона РСФСР «О государствен­ных пенсиях в РСФСР» не соответствующей Конституции РФ. Суд отмстил, что приостановление выплаты трудовой пенсии лишает осу­жденного пенсионера возможности получить ту ее часть, которая превышает расходы по его содержанию в исправительно-трудовом учреждении, и приобретает характер дополнительного наказания. Кроме того, оно ограничивает и права иждивенцев пенсионера. Часть 1 ст. 39 Конституции РФ не допускает положения, при кото­ром нетрудоспособные члены общества остаются без помощи, в том числе в случае лишения кормильца свободы. Однако в результате за­прета выплачивать осужденному пенсионеру трудовую пенсию и при отсутствии в законодательстве правила о выплате его иждивенцам причитающейся им части пенсии иждивенцы пенсионера полностью теряют этот источник средств к существованию. Тем самым устанав­ливается и разный объем прав для иждивенцев осужденных пенсио­неров и иждивенцев всех иных категорий пенсионеров, что нарушает гарантированный государством принцип равенства прав и свобод че­ловека и гражданина (ч. 1 и 2 ст. 19 Конституции РФ).

Специальные виды пенсии (военнослужащих и др.) устанав­ливаются рядом законов. Несколькими законами устанавливают­ся социальные пособия. Так, Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» предусматривает пособия по безработи­це. Несколькими актами регламентируются выплаты пособий по временной нетрудоспособности (болезни), а также ряд других по­собий (на погребение и др.). Дополнительные пенсии и пособия, т. е. сверх федерального уровня, могут вводиться законодатель­ными органами субъектов Федерации из собственных средств.

Важной формой конкретизации закрепленного в Конститу­ции РФ принципа социального государства и одновременно кон­ституционного права на социальное обеспечение явился Феде­ральный закон «Об основах социального обслуживания населе­ния в Российской Федерации» (в редакции от 22 августа 2004 г.). Закон закрепляет различные виды обслуживания граждан, нахо-. дящихея в трудной жизненной ситуации (инвалидность, неспо­собность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, без­работица, отсутствие определенного места жительства, конфлик­ты и жестокое обращение в семье, одиночество и т. п.). Такие граждане имеют право на обслуживание в государственной сис­теме социальных служб. Предусмотрена материальная помощь, предоставление временного приюта, дневное пребывание в учре­ждениях социального обслуживания, консультативная помощь. Действия или бездействие социальных служб могут быть обжало­ваны даже в суд.

Федеральным законом «О государственной социальной помо­щи» (в редакции от 25 ноября 2006 г.) предусмотрены различные формы помощи нуждающимся гражданам, в том числе предос­тавление необходимых лекарственных средств в соответствии со стандартами медицинской помощи, изделий медицинского на­значения, продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, путевок в санаторно-курортные учреждения.

В ст. 39 Конституции РФ есть очень важный и новый по ха­рактеру пункт: о поощрении добровольного социального страхо­вания, создания дополнительных форм социального обеспечения и благотворительности. Тем самым государство оказывает под­держку негосударственным формам материального обеспечения людей, т. е. созданию частных пенсионных фондов, личному страхованию. Федеральный закон «О негосударственных пенси­онных фондах» (в редакции от 16 октября 2006 г.) создал право­вую основу для развития этого направления социального обеспе­чения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.