Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угнетатели смеялись над ними, когда они помазывали кровью косяки дверей






В вечер накануне этой последней казни, сыны Израиля, видимо, сделались посмешищем всего Египта. Во всяком случае, те египтяне, у которых были соседи-израильтяне, с интересом поглядывая на то, как те на закате дня выходят из своих домов и помазывают кровью косяки дверей, спрашивали друг

У Друга:

— Что там еще выдумали эти безумные евреи? Они еще не знали, что этот народ, вот уже два века пребывающий у них в рабстве, что эти рабы, рожденные от рабов, нищие духом, душою и телом, именно этой ночью должны покончить и с рабством, и с нищетой. Что всего через несколько часов двери темницы широко распахнутся и поколения сынов Израиля, рожденные в рабстве, выйдут на свободу.

Подчеркивая в своем велении Моисею важность крови агнцев, Бог употребил удивительное слово: " И будет у вас кровь знамением на домах...", — сказал Он (Исход 12: 13). Знамение есть нечто малое, что является знаком или символом чего-то гораздо более великого. И если более чем за тысячу лет до рождения, жертвенной смерти и воскресения Христова всего-навсего малое знамение Его — кровь жертвенных агнцев, совершила то, что она совершила в Египте, то что же совершил Он Сам, что может совершить Его кровь, пролитая на Голгофе? Бог настоятельно требует, чтобы мы это осознали.

Живем ли мы в полной силе Его свершения? Или хотя бы понимаем, как враг боится крови Иисуса? Как часто мы сдаемся на милость врагу вместо того, чтоб задействовать силу крови и победить его по вере? Сколько испытываем ненужных страданий, ибо по-настоящему не верим в эту силу и не пользуемся ею? В крови есть сила -— если мы постигаем эту силу и воплощаем ее в свою жизнь.

Даже высокое видение и пророческие уста Исаии, оказывается, черпали свою силу из алтаря кровавого жертвоприношения. " Тогда прилетел ко мне один из серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника, и коснулся уст моих, и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен" (Исаия 6: 6-7). " В год смерти царя Озии" Исаия, взирая на пустой царский престол, вдруг поднял очи ввысь и увидел в высоте престол иной, никогда не пустующий. И взор пророка из земного превратился в небесный и он объявил: "...Видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм" (Исаия 6: 1).

Вот еще один сокрытый источник силы. Мы прежде всего должны собственными глазами увидеть " Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном". Превознесенном превыше всех земных престолов, сил, победителей и героев. И когда все свое внимание и всю свою любовь мы сосредоточим на " высоком и превознесенном" Господе, явится нечто с самих Небес и начнет менять наше видение и преображать нашу речь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.