Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гордость — зрелый плод, падающий к ногам сатаны






Евангелия от Матфея и от Марка повествуют нам о том, как в один прекрасный день Симон-Петр получил откровение Святого Духа, что Иисус есть Сын Божий, и за такую свою проницательность заслужил похвалу Самого Иисуса. Потом Иисус " начал учить их, что Сыну Человеческому много должно пострадать... и быть убиту, и в третий день воскреснуть. И говорил о сем открыто. Но Петр, отозвав Его, начал прекословить Ему" (Марка 8: 31-32). Матфей приводит слова Петра:

— Будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою! (Матфея 16: 22).

Казалось бы, прекрасные слова, слова человека искренне верующего и искренне преданного своему Господу. И все-таки они заключали в себе дьявольскую ошибку.

Гордость и самонадеянность Симона-Петра уже стали тем зрелым плодом, что готов был упасть к ногам сатаны. Враг незаметно пробрался на их дружескую трапезу и заставил ни о чем не подозревавшего Петра провозгласить сокровенные надежды ада. Сатане оставалось лишь слушать, довольно потирая руки, как Петр уговаривал Иисуса Христа пожалеть Себя и не умирать на кресте. Но не успели эти слова сойти с уст Петра, как Иисус противостал им. И не в простое, открытое лицо Симона-Петра, а прямо к падшему архангелу, скрывавшемуся позади " престола" Петра, Иисус провозгласил:

Отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн, потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое (Матфея 16: 23).

Интересно отметить, что те же самые слова Иисус произнес и в пустыне, когда дьявол искушал Его: "...Отойди от Меня, сатана..."

Есть времена, когда поступки, " добрые" в наших глазах, " злы" в глазах Божьих. По-настоящему " добрым делом" можно считать лишь то, что прямо исходит из Слова Божьего и утверждено Святым Духом. Получив откровение Святого Духа о том, что Иисус есть Сын Божий, Петр уже в полной мере это испытал. Но тут же фактически опроверг те слова об Иисусе, которые сам же и произнес, когда заявил Ему, что Он должен пожалеть Себя и не умирать на кресте. Если Иисус есть Сын Божий, уж Он-то знает Свою судьбу!

Если вы решили " сделать доброе дело", но избрали для этого недобрый путь, то совершите злейшее из всех злых дел, ибо своими искренне добрыми намерениями вы и других людей введете в обольщение и уведете на недобрый путь. Петр уговаривал Иисуса не идти на крест, но Иисус-то знал, что без Голгофы Он не осуществит то, зачем Он пришел на землю. Все, что хочет или может помешать целям Божьим, не может быть Божьим. " Хорошая мысль" истинно хороша лишь в том случае, когда она от Бога.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.