Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привидения






Эта игра требует внимания и достаточно большого запаса слов.

Один из участников загадывает слово и называет его первую букву. Другие по очереди пытаются назвать следующие буквы слова (задуманного, как они считают, первым игроком), избегая при этом называть буквы, которые вместе с предыдущими составляли бы законченное слово. Тот, кто это сделает, теряет одну " жизнь" из трех, данных каждому игроку.

Предположим, первый игрок задумал слово " астра" и назвал букву " а". Следующий мысленно остановился на слове " актер" и назвал букву " к". Третий игрок мог назвать " т", но тогда получилось бы законченное слово акт. Чтобы избежать этого, он называет букву " у". Четвертый может назвать " л". Если пятый игрок не придумает другого слова, начинающегося на " акул", он вынужден будет назвать букву " а". Составив таким образом слово " акула", он теряет одну " жизнь".

Игроки могут блефовать, называя букву выдуманного слова. Если кто-то из участников усомнится в его существовании, игрок, назвавший букву, теряет одну " жизнь". Если он сумеет оправдаться, назвав существующее слово, " жизнь" теряет его партнер.

Каждый игрок, потерявший одну " жизнь", на треть становится " привидением". Потеряв вторую " жизнь", он становится привидением на две трети. Потеря третьей " жизни" означает, что игрок полностью превратился в привидение и выбыл из игры.

Побеждает последний из сохранивших " жизнь" игроков.

 

Балда

Вариант предыдущей игры.

Игра рассчитана на два человека.

Первый участник игры пишет любую букву.

Второй добавляет к ней справа или слева любую другую букву, имея при этом в виду определенное слово, в составе которого есть такое же сочетание двух рядом стоящих букв.

Первый игрок пишет справа или слева от этой пары букв третью букву, также имея ввиду определенное слово, в составе которого есть такое же сочетание трех рядом стоящих букв.

Участники игры продолжают таким же образом добавлять буквы до тех пор, пока кто-нибудь из них очередным ходом не закончит слова.

Игрок, закончивший слово, проигрывает кон и получает букву Б (первую букву в слове Балда). Проиграв пять конов, игрок получит все пять букв слова Балда, а с ними и само почетное звание Балды.

Очевидно, что если закончено слово, состоящее из нечетного числа букв, то проигрывает первый игрок, а если из четного - то второй.

Иногда игрок не может дописать очередную букву просто потому, что не находит слова, до которого можно достроить имеющееся сочетание букв. В этом случае можно задать сопернику вопрос о том, какое именно слово он имел ввиду, добавляя последнюю букву.

Если соперник называет такое слово, то игрок, задавший вопрос, проигрывает, а если нет - то выигрывает.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.