Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №19. Особенности общественного и государственного строя Спарты.






Спарта – аристократическая республика. Социальное и политическое устройство Спарты этого периода закреплено договором (ретрой) Ликурга. Ретра пыталась решить две основные задачи: обеспечить единство спартиатов путем сдерживания имущественно дифференциации, и создать организацию их совместного господства над покоренным населением. В Спарте сложилось своеобразное рабовладельческое общество, сохранившее существенные пережитки первобытнообщинных отношений. Господствующий соц. слой составляли спартиаты (полноправные граждане). Сохраняется совместная собственность граждан на Землю, но каждому предоставляется равный надел (клера) вместе с рабами (илоты). Спартанцы жили в поселении напоминавшем военный лагерь. Быт был строго регламентирован. Главная их обязанность – считалась военная. Несли военную службу (до 20 лет обучение, до 60 служба). Даже вводятся правила против роскоши. Спартанские условия воспитания детей не родителями, а государством. Периеки – жители перефирийных горных районов Спарты – занимали промежут. Отношение между спартиатами и илотами. Были свободны, обладали имущ. правоспособностью, но не пользовались политич. правами и нах. Под надзором гармостов. На них распространялась военная обязанность. Основное их занятие торговля и ремесло. Илоты – были собственностью гос-ва, предоставлялись в распоряжение спартиатов обрабатывать их землю и отдавать им около пол. Урожая. Илоты были специфич. Формой рабства – практически самостоят. вели своё хоз-во, не были товаром как рабы и свободно распоряжались оставшейся у них части урожая. Гос. строй: Во главе гос-ва два архагета. Со временем власть наследственная, но каждые 8 лет проводится гадание по звездам. В начале имели полную военную власть. Совет старейшин (герусия = 28 геронтов): обсуждает дела, намеченные к рассмотрению в народном собрании, отклоняет нежелательные решения собрания. Рассматривает дела о государственных преступлениях. Избираются пожизненно народным собранием. Входят и два вождя. Народное собрание: избирает членов герусии (геронтов) и эфоров. Геронты избираются пожизненно, а эфоры на 1 год. В собрании участвуют все полноправные спартанцы с 30 лет. Выступать могут только должностные лица. Решает вопросы войны и мира, выбирает послов, ведает вопросы гражданства, выступает в качестве суда при возбуждении дела об отстранении должностных лиц от должности. В целом не играет существенной роли. Коллегия 5 эфоров: Сначала помощники архагетов, но потом начинают их контролировать. Ведут переговоры с иностранными государствами, руководят мобилизацией войск, отдают приказы о начале военных операций, надзор за царям во время походов, полицейская власть, контроль все должностных лиц, судьи по гражданским делам. Созывает и руководит деятельностью народного собрания, совета старейшин. Вправе возбудить судебное преследование против царей и лишить их власти. Практически они и сосредотачивают всю власть в своих руках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.