Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №17. Реформы Солона и Клисфена в Древних Афинах.






Больше всего в античном мире боялись тирании – занятия должности силой, самопревозглашения. При этом аристократия в борьбе за власть, для ослабления противника насаждала демократизацию. 752 году до н.э. – отменяется должность Царя (Вазилевс), вводится должность Архонта (выборная высшая должность в гос-ве). Знаменитые реформаторы аристократы: Солон, Клисфен, Эфиальт, Перикл.

В 594 г. Солон а избрали архонтом. Солон произвел ряд компромиссных реформ в Афинах, результаты которой можно назвать " политической революцией". Реформы Солона:

- Долговая реформа – аннулировала все долги афинских граждан. Для афинян долговое рабство отменено, а проданные в рабство за границу подлежали выкупу государством. Разрешалась свободная к-п земли, дробление землевладений и устанавливалась свобода завещаний[закладывались экон. и правовые основы для развития частной собст-ти.

- Цензовая реформа разделила граждан на 4 разряда по имущественному принципу. Каждый разряд наделялся определенным объемом политических прав: все разряды участвовали в народных собрания. 1-3 разряды могли занимать общественные должности. 1 разряд мог занимать должность архонта.

- Государственные реформы возродили народные собрания и придали им законодат. полномочия. Функции гос. управления были переданы совету 400. он формировался по родовому принципу на основе имущественного ценза (по 100 человек от каждой филы – племени), избиравшихся из 1-3 разрядов. Появился судебный орган гелиэя (суд присяжных), в которую могли избираться афинские граждане независимо от имущ. положения.После правления Салона установилась тирания – незаконная узурпация власти.

Клисфен 509 год до н.э. Реформы Клисфена уничтожили в Афинах последние остатки родового строя. " Отец Афинской демократии". Реформы:

1) На смену кровнородственному внес территориальный принцип деления населения. Клисфен уничтожил разделение населения на племени. Вместо этого Атика была разделена на 10 территориальных фил, каждая фила включала три типа территории (городскую, прибрежную и земледельческую). Голосование происходило по Филам. Такая структура подрывала политические позиции земельной аристократии, так как на первых двух территориях преобладали торгово-ремесленные слои рабовладельцев. Крестьянство было освобождено от влияния древних родовых традиций, доступ к участию в политической позиции получили и те, кто не входил в местную племенную организацию.

2) Клисфен упразднил совет 400, ввел Совет 500, который избирался из представителей всех 10 фил, по 50 человек от каждой. Суд руководил политикой Афин между созывами народного собрания и исполнял его решения.

3) С целю предотвратить попытки аристократии возврата к старому, принял закон об Остракизме – суд глиняных черепков. Происходило раз в год и тайно. Писали имя человека, опасного для демократии. Высылали на 10 лет за пределы государства. Не менее 6 тыс. голосов должно быть набрано для остракизма. В дальнейшем о. использовался как элемент борьбы между гуппировкамми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.