Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №24. Правовое положение основных групп населения по Законам XII таблиц.






Изначально у римлян не существовало деления (латинов, перегринов и др). В эпоху архаического права общество делилось на свободных и рабов. Свободными были патриции- члены старейших римских родов, и плебеи – жители общин соседних племен, переселившихся на римские территории (в основном – этрусски). Изначально плебеи были ограничены в правах. Они не могли вступать в брак с патрициями, участвовать в управлении общиной, могли получать земельные наделы только из свободной части общинного земельного фонда. Принятие самих 12 таблиц в 451-450 г. до н.э. связывается с борьбой патрициев и плебеев, поскольку патрицианские магистраты и понтифики произвольно толковали неписанные обычаи. Борьба за права плебеев была завершена их победой, при реформе рекса (вождя, царя) Сервия Туллия, который разделил все свободное общество по имущественному принципу (далее). Несвободное население, рабы не облалдали правосубъектностью, т.е. были недееспособны и неделиктоспособен (не могли заключать сделки и отвечать за причиненный вред), входили в разряд эмансипированных вещей, за их проступки отвечал рабовладелец. Существовали также долговые рабы (nexum). Долговое рабство возникало при невыплате долга при самозакладе должника (" под мясо должника"). В основе договора- сакральная клятва (fideus). По истечении просрочки платежа, кредитор волен арестовать должника и заключить его в домовую тюрьму. Три раза в течение месяца, в базарные дни кредитор выводит должника на рынок в надежде, что найдутся люди, согласные выплатить долг и выкупить должника. Должник, не вернувший деньги сразу нескольким кредиторам, мог быть разрублен ими на части. Существовали также вольноотпущенники: (7 табл ст 12): Раба можно отпустить по завещению. Такой вольноотпущенник становился римским гражданином. Однако сохранял связь с родственниками господина (таб.15 ст. 8): Имущество вольноотпущенника переходил семье его бывшего хозяина, в случае, если после его смерти не было наследников по завещанию). Браки между патрициями и плебеями запрещались (отмена нормы через 5 лет). Существовало также деление: На патронов и клиентов. Патрон – римский гражданин, Клиент – вольноотпущенник, в Афинах - иностранец, всячески помогал Патрону. В основе их отношений лежит клятва доверия – Fides. Если патрон причинит вред клиенту, его ждет кара богов. Отношения между патроном и клиентом – до конца не понятны. Патрон являлся законным представителем клиента в суде и осуществлял его сделки по цивильному праву. Клиент благодарил его: голосовал за него при выборах. Сервий Туллий осуществил деление общества на 5 разрядов, изначально-в зависимости от имеющийся земли в собственности: 1) Адсидуи 1-4 класс, самое богатое население. 2) Пролетарии – 5-1 разряд, дающий детей, самые бедные. Союзники Рима - форкты, санаты, живущие по Тибру, обладали правами, почти равными римлянам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.