Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №14. Реформы Шан Яна в государстве Цинь. Государственный строй империи Цинь.






Империя Цинь:

- Жёсткая централизация и создания Тоталитарного общества

- Китай достиг размеров своих нынешних размеров

- Построили большой участок Китайской стены

- Произошло знакомство с Римской империей, Грецией. Появление торговых путей.

- Цинь было княжеством, но благодаря реформам оно завоевало все остальные удельные княжества.

Шан Ян реформатор и идеолог. Эпизод истории: К правителю Циньского княжества пришел человек и сказал, что нужно сделать дня того, что бы его княжество процветало. Правитель сделал этого человека своим Министром. Реформы:

- Поставили крест на Аристократии (Занимать должности должны только за заслуги перед правителем, а не по рангу или за деньги)

- Четкое деление Княжества на Уезды, Дворы

- Вводилось жёсткое уголовное право за измену правителю

- Вводилась круговая порука (общественная ответственность), поощрялись доносы

- Свободная купля продажа земли

- Единства мера весов

- Строительство хороших дорог

- Внешняя политика – Агрессивная

- Развитие Гос. аппарата. Были созданы Ведомства: Военная, Судебная, Финансовая, Министерство двора, Особое ведомство

В 221 году восстание и свержения Императора. Из за сильного гнета правителя. Гос-во Цинь образовалось в III в. До н.э. Шан Яна – сановника Циньского гос-ва, рабовладельческое гос-во. Главой гос-ва был император (хуанди) - вся полнота законодательной, исполнительной и судебной власти. Управление империи осуществлял разветвленный гос-ый аппарат, в который входили десятки чиновников, - занимающие свои должности в зависимости от заслуг перед императором, а не по наследству. Во главе аппарата стояли министры (ченсяны). Заместителями были секретари. К высшим гос-ым чиновникам относились начальник дворцовой стражи,. Большую роль в деятельности гос-ого аппарата играли императорские советники. Местное управление осуществляется в округах. Уездах, волостях и общинах. Судебная деятельность не отделена от административной. Реформа – узаконена свободно купля продажа земли, закон ускорил дробление больших семей, изменение взимание налогов: новый налог определялся кол-ом обработанной земли. Жизнь в гос-ве подчинялась общим правилам. Император вел единые письменные знаки, упорядочил меры веса и длины, утвердил обязательные для всех законы. Строгое соблюдение законов считалось первостепенным условием порядка в стране. Местное управление осуществляется в округах. Уездах, волостях и общинах. Судебная деятельность не отделена от административной. Низшей судебной инстанцией являются уездные органы власти, а высший – сам император.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.