Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №18. Расцвет «Афинской демократии» в V в. до н.э. Реформы Эфиальта и Перикла.






В первую половину V в. до н.э. Афины превращаются в одно из ведущих государств греческого мира. Этому способствовали победа греческих государств в греко-персидских войнах, интенсивное экономическое развитие Афин и укрепление в них демократического строя. В 478 году до н.э. в ходе греко-персидских войн был образован Делосский морской союз, возглавляемый Афинами. Гегемония Афин в союзе превратила его в могущественную Афинскую державу, беспощадно эксплуатировавшую союзников (казна союза находилась в бесконтрольном распоряжении Афин). Изменение внешнеполитического положения Афин, их обогащение повлекли за собой изменения в социально-политических отношениях. Отходит в прошлое патриархальное рабство, его сменило классическое рабовладение. Рабы превращаются в основную производительную силу. Численность рабов примерно в четыре раза превышала число свободных афинян. Противоречие между бесправными рабами и рабовладельцами превратилось в основное антагонистическое противоречие афинского общества. В это время Афинская демократия вступила в период своего расцвета. Важную роль в этом сыграли проведенные в середине V в. до н.э. реформы Эфиальта и Перикла.

Эфиальт 462 год до н.э. Провел через народное собрание закон об ослаблении Ареопага (ареопаг – орган публичного управления. Ареопаг заменял совет старейшин. Он избирал и контролировал архонтов (высшее избираемое должностное лицо полиса. В ареопаг входили все бывшие и настоящие архонты), руководил народным собранием, осуществлял высшую судебную власть). Эфиальт почти полностью лишил ареопаг политической власти, передав его основные функции народному собранию, Совету пятисот и гелиэе (суд, в который мог избираться любой гражданин). За ареопагом сохранились лишь некоторые судебные и религиозные функции. В 461 г. Эфиальт был убит.

Перикл –занимал должность стратега. С именем Перикла связан расцвет афинской демократии. 1) При нем возможность замещения государственных должностей была признана за всеми полноправными гражданами. 2) Для приобщения к активной политической жизни малоимущих граждан вводилось вознаграждение за исполнение государственных должностей. 3) Перикл трудоустраивал малоимущих, строил флот (против персов) и Акрополь. 4) Сделал бесплатным вход для бедных на все зрелища. При Перикле Афины паразитировали на полисах, возглавляя союз греческих полисов. Механизм афинской демократии: в Афинах действовала " неписанная конституция" которая выражалась в виде четкой политической позиции: имелось разделение полномочий между: 1) народным собранием 2) советом 500 3) гелеиа 4) магистратами (архонтом, стратегами).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.