Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №20. Государственный строй Древнего Рима в «царский период». Реформы Сервия Туллия.






Rex-царь(племенной вождь, жрец)-власть была ограничена и зависима. Царя ограничивали во власти народное собрание и сенат (советом старейшин). Цари в Риме избирались народным собранием. Народное собрание: Куриатные комиции - голосование шло по куриям(курия объединяло 10 римских родов). 30 курий= 300 родов. В античном мире народные собрания не избирались. Любой гражданин определённого возраста был членом народного собрания. Куриатные комиции - избрание царя, древнейший вид римских завещаний о последней воле римского гражданина, решались вопросы усыновления(усыновление полноценных лиц и малолетних), вопросы войны и мира, вопросы кооптации-принятие других родов в римский народ, пополнение; избрание царя(если царь умирал-эту должность занимали сенаторы 10 лиц в должности царя), род сына умершего царя обычно; инаугурация(политические гадания по полёту птиц о богоугодного избранного царя, аугур-занимались политическим гаданием); Сенат-совет старейшин. Совещательный орган при царе, имел огромные полномочия, элементы судебной, исполнительно, законодательной власти. В сенат входил старший мужчина в роду, попадал в сенат должно быть 300 человек(состав сената). Куриатные комиции - избрание царя, древнейший вид римских завещаний о последней воле римского гражданина, решались вопросы усыновления(усыновление полноценных лиц и малолетних), вопросы войны и мира, вопросы кооптации-принятие других родов в римский народ, пополнение; избрание царя(если царь умирал-эту должность занимали сенаторы 10 лиц в должности царя), род сына умершего царя обычно; инаугурация(политические гадания по полёту птиц о богоугодного избранного царя, аугур-занимались политическим гаданием); Сенат-совет старейшин. Совещательный орган при царе, имел огромные полномочия, элементы судебной, исполнительно, законодательной власти. В сенат входил старший мужчина в роду, попадал в сенат должно быть 300 человек(состав сената). Никогда не избирался, царь вводил лиц, а в последствии пополнялся должностными лицами –цензорами.(орган не отчитывался)(сенат это олицетворение римской аристократии).

Начальным этапом в борьбе плебеев с патрициями стали реформы Рекса Сервия Туллия (6 век до н.э.).

1. Военная и Цензовая реформа. Преобразование армии, привлечение плебеев на сторону царя. Все мужское население и патриции и плебеи разделено на 6 разрядов по имущественному принципу (соответствующ. налогообложению). Каждый разряд формировал определенное количество центурий (сотни) с определенным видом вооружений. 1 разряд – 80 центурий пехота + 18 центурий всадников; 2 – 20; 3 – 20; 4 – 20; 5 – 30; 2 центурии военных музыкантов; 2 – военных ремесленников; 1 – пролетарии. Итого 193 центурии. Большинство (98) у первого разряда. Центурии одновременно являлись воинским подразделением и политической единицей, т.к. по центуриям стали проводиться народные собрания (центуриатные комиции). Каждая центурия обладала одним голосом. Решения центруиатных комиций имели силу закона.

2. Административная реформа Рим был разделен на трибы – территориально-административные единицы с правом на самоуправление и обязанностью населения платить налоги. Народные собрания по трибам (трибутные комиции) делились на плебейские и патрицианско-плебейские. Трибы: 4 городских и 17 сельских. Каждая триба имела 1 голос. Патриции и плебеи несли одинаковые повинности. Территориальный принцип действия власти, а не кровнородственный. Реформы Сервия Туллия включили плебеев в состав римского общества, предоставив им права римских граждан. Но борьба между патрициями и плебеями все же продолжается. Итог введение должности плебейского трибуна с правом вето. А также появление Законов 12 таблиц и подчинение им всего свободного населения (в том числе и патрициев).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.