Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиски пути






Отсталые страны мира, вставшие в нынешнем веке на путь развития и прогресса, приняли общественное правление. Но поскольку они не обратили внимание на недостатки законов и не воспользовались потенциалом религии, оказались в еще более тяжелом положении, а их жизненная среда превратилась в образец варварства.

В отличие от них передовые и мудрые народы мира, понимая недостатки и слабости законов, начали поиски пути для предупреждения неудач, с которыми может столкнуться реализация законов, и пошли по другому пути.

Эти народы осуществляют обучение и воспитание таким образом, чтобы люди волей-неволей приобретали похвальные моральные качества и, приступая к деятельности, признавали закон священным актом, не подлежащим нарушению.

Такой подход к воспитанию приводит к тому, что реализация законов входит в нормальное русло и тем самим в значительной мере обеспечивается счастье в обществе и предотвращается провал закона.

 

Но следует знать, что эти взгляды, в духе которых воспитываются люди в таких обществах, разделяются на две группы:

1. Идеи гуманизма, отзывчивости и сочувствия к подчиненным и другие тому подобные взгляды, основанные на реализме, безусловно взяты из священных религий. Задолго до появления передовых обществ религия призывала людей к этим идеям.

Поэтому счастье и благополучие, наблюдаемое в этих обществах путем реализации упомянутых идей, достигнуто благодаря религии.

2. Бессмысленные и выдуманные взгляды и идеи, которые не представляют никакой ценности нигде, кроме сферы суеверия и предрассудков. Например, людям внушают, что если они ради спасения своей страны пойдут на какие-то жертвы или погибнут, то их имена запишут в скрижалях истории золотыми буквами.

Такие предрассудки, возможно и приносят какие-то реальные плоды, и, может быть кто-то под их воздействием покажет примеры самопожертвования на поле сражения и уничтожит много врагов, но ущерб от них намного превышает, приносимую ими пользу. Более того такой подход превращает человека в суеверное существо и вредит его инстинкту реализма, потому что для человека, не верящего в бога и в загробную жизнь, смерть есть небытие и ничто и вечная жизнь и блаженство в загробной жизни ничего не значит.

 

Значение ислама в благополучии человека:

Подобно тому, что религия занимает особое положение по отношению к другим общественным способам, ислам занимает особое положение среди других религий.

Поэтому ислам играет более полезную роль для общества, чем другие общественные средства. Эту истину можно разъяснять путем сравнения ислама с другими религиями и общественными средствами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.