Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Натуральные верёвки






 

Натуральные верёвки хорошо держат узлы и обвязку, не растягиваются.

Натуральные верёвки со временем меняют свои свойства и характеристики. При неправильной эксплуатации они могут сгнить и порваться даже в случае незначительной нагрузки. Чтобы сохранить их свойства их надо тщательно высушивать после сессии, хранить в сухом месте и периодически стирать. При использовании верёвок для связывания разных боттомов, следует их дезинфицировать.

Чтобы избежать «махрения» верёвки следует зафиксировать пряди на её концах. Для этого сначала необходимо закрепить на верёвке нитку, несколько раз насквозь прошив её иголкой. Затем следует этой же ниткой плотно и равномерно обмотать 1-3 сантиметра верёвки. Теперь, ещё несколько раз прошив обмотку, можно получить вполне крепкий конец верёвки. Используя нитки разных цветов, можно обозначить длину данного куска верёвки, что очень удобно при сложных и комбинированных обвязках.

Для закрепления концов также используется способ закрепления прядей при помощи узлов – кнотов, которые применяются в парусном флоте. Однако такой узел значительно утолщает конец, что усложняет процесс обвязки.

Натуральную верёвку можно дополнительно обработать для придания ей специфических свойств.

Например, для удаления жёсткого ворса следует опалить её на огне.

Чтобы сделать верёвку более мягкой нужно её варить 2-3 часа, а затем прополоскать в ополаскивателе для белья. Правда, следует отметить, что после варки верёвка становится не только мягкой, но и более «пушистой», раскручивается и «расползается», что отрицательно влияет на её внешний вид.

Многие верёвку красят в чёрный, красный и другие цвета. Для насыщенного и яркого цвета процедуру окраски следует повторить 2-4 раза.

 

Материалы

 

Джут

 

Достаточно красивая и рельефная светло-коричневая кручёная или плетёная верёвка из плотного гладкого волокна. Из-за плотности материала джут плохо впитывает влагу, медленно пачкается, хорошо отстирывается.

 

Сизаль

 

Веревка светло-серого или бледно-желтого цвета, довольно жесткая и колючая. Характерной особенностью сизаля является её «лохматость» – верёвка, как терновый венец, как будто находится в ореоле из своеобразных сизалевых «колючек». Эти жесткие ворсинки при протягивании могут повредить кожу, но при аккуратном и плотном связывании по голому телу дают непередаваемые по остроте ощущения. Узлы на такой веревке получаются очень громоздкими. Для уменьшения жёсткости рекомендуется замочить её на некоторое время в горячей воде. К преимуществам сизаля следует отнести то, что этот материал плохо впитывает влагу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.