Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путевая информация для экскурсионных групп. Поселок Каменномостский - самый крупный населенный пункт горной Адыгеи, с населением более 7 тыс






Поселок Каменномостский - самый крупный населенный пункт горной Адыгеи, с населением более 7 тыс. человек. Основан в 1864 году казаками Ставропольской губернии и Оренбургского казачьего войска как хутор Каменномостский в составе 32 дворов. В 1880 году в Каменномостском располагалось 45 дворов, 47 домов, 6000 десятин земли. Проживал 321 житель, коренных 315 (мужчин 163, женщин 152), иногородних 6 (3 семьи). Из домашнего скота было 9 лошадей, 158 волов, 280 коров и гулевого скота. Из малых предприятий была 1 мельница и 4 пасеки. Хутор имел народное училище, в котором училось 18 учеников.

В 1913 году хутор Каменномостский стал станицей, и в ней проживало 1526 человек. В 1913 году в Каменномостской появился первый граммофон. До 1948 года была казачья станица Каменномостская, затем стал рабочий поселок Каменномостский.

В 1929 году в период коллективизации в станице Каменномостской была создана животноводческая артель, позже преобразованная в промартель «Новая жизнь». В ней занимались выжигом извести и сельским хозяйством. В 1930 году, когда железную дорогу проложили из Майкопа в Хаджох, на станцию по узкоколейке на конной тяге стали завозить камень из рудника для изготовления алебастра. Открыли карьер для добычи камня-известняка и тут же соорудили печи для выжига извести. Обжиг известняка производился дровами. В карьере вручную бурили скважины для взрывов.

После закрытия Свято-Михайловского монастыря часть верблюжьего стада обители попала жителям поселка Каменномостского, которые занимались караванной доставкой соли на верблюдах их Астрахани.

С пуском железной дороги стала развиваться лесоперерабатывающая промышленность, создались организации «Пищетара», «Райлесхоз», «Сплав». В каньоне «Шум» были сооружены лесоулавливающие три сети и поставлена лебедка на основе двигателя трактора СТЗ. Лес из каньона поднимали наверх, грузили на узкоколейку и привозили на железнодорожную станцию. Над пропастью на консольных балках были сооружены будочка для сигнальщика и подвесной мост. Во время войны деревянные мосты через каньон были сожжены, оставался целым только подвесной мост, который немцы охраняли. Рабочие на дно каньона спускались по высоким лестницам. На сплаве леса работали заключенные. Они жили на левом берегу реки Белой в бараках. В 1944 году взорвали скалу в каньоне - для того, чтобы было легче собирать сплавной лес. В период паводков много леса река уносила из Хаджоха.

На горе Батарейной предприятие «Пищетара» организовало цеха по изготовлению дубовой клепки для изготовления деревянных бочек. Клепки свозили к деревянному лотку и сбрасывали вниз. Целыми днями над поселком стоял грохот от летящей вниз клепки. В 1961 году из Хаджоха в Хамышки была построена хорошая гравийная дорога и лес стали возить на автомобилях. Сплав леса по реке Белой прекратили.

О древних жителях поселка напоминают многочисленные курганы и дольмены. К глубокой древности относится расселение в этих краях черкесов. Абадзехские аулы в этой части долины Белой тянулись на многие километры, незаметно переходя один в другой. К концу Кавказской войны территория почти обезлюдела. Адыги из этих мест либо переселились на равнинные участки Кубани, либо эмигрировали в Турцию. Фундаменты старых аулов и средневековых поселений, укреплений времен Кавказской войны сохранились до сих пор.

Сохранились исторические свидетельства о пребывании здесь древних евреев, алан, греков и римлян, генуэзцев, турок. Каменномостский и его окрестности по праву считаются одним из старейших рекреационных центров Западного Кавказа. Именно отсюда, с турбазы «Горная», в 1936 году начинались все горно-пешеходные маршруты, проложенные в этой части Кавказа. Это настоящий перекресток туристских дорог. Здесь начинаются маршруты в долины рек Дах, Сахрай, Ходзь, Фарс. Здесь имеется развитая транспортная и туристская инфраструктура. Функционирует целый ряд туристских предприятий, гостиниц и гостевых домов.

Во время войны на турбазе «Горная» располагался немецкий штаб 207 полка, 97 егерской дивизии и временный концлагерь. Полевая жандармерия располагалась в здании железнодорожного вокзала, где велись допросы и пытки. Арестованных содержали в багажном отделении. Замученных жителей складывали в бомбоубежище, там, в настоящее время располагается обелиск.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.